Упражнения при грыже позвоночника
занимаюсь бодибилдингом 2 года,при обследовании МРТ была обнаружена грыжа в начальной стадии. Врач сказал,что заниматься нельзя!вопрос:можно ли делать какие то упражнения не нагружая позвоночник и не усугубляя дальнейшее ее развитие?!если можно то подскажите какие.
спасибо заранее.

Первое — надо выяснить не является ли грыжа врожденной. Второе — в каком отделе позвоночника она находится? Третье — за редким исключением (например в некоторых случаях при грыжах Шморля) нагрузка с отягощением при грыже позвоночника противопоказана.
Сначала нужно пройти курс мануальной терапии и иглотерапии, затем курс физиотерапии. Очень помогает электрофоррез с карипазимом. Этот препарат способствует восстановлению костной и хрящевой структуры. Также необходимо выровнять тонус мышц спины. В этом деле помогает укрепление мышц живота, то есть упражнения на пресс. Но наклоны и сгибание-разгибание делать нельзя.
В этих случаях оптимальным будет плавание на спине или животе в зависимости от локализации грыжи. Также ЛФК, цигун или тайцзи-цюань. Есть и специальные программы по йоге при грыжах. С отягощениями лучше пока подождать. У нас в клинике получены хорошие результаты по лечению грыж позвоночника.
спасибо за консультацию.грыжа диска L5-S1 без компрессии корешков,протрузия диска L4-L5. грыжа не врожденная.
можно ли делать такие упражнения как: 1 жим лежа горизонтальная скамья
2.разгибание ног на тренажере сидя
3.сгибание ног на тренажере лежа
4.подтягивания
5.отжимания набрусьях
6.подъем на носки сидя
7.обратные скручивания на пресс
8.горизонтальная тяга на тренажере сидя
почему спрашиваю,потому что считаю,что эти упражнения не дают такой нагрузки на сжимание позвоночника.
помогает укрепление мышц живота, то есть упражнения на пресс. Но наклоны и сгибание-разгибание делать нельзя.какие упражнения тогда делать,чтобы укрепить мышцы живота.мой вес105 кг.
подскажете пожалуйста???
  #3   29 апр 2012 19:07   Ответить
Здравствуйте!
Хочу Вашему вниманию предложить Комплекс упражнений, который решил вопросы спинного болевого синдрома у многих людей.
Ссылка на данный комплекс :
https://www.youtube.com/watch?v=HoTn_3pKXdY
Перейдите по ссылке и почитайте коментарии людей, которым данный комплекс помог. Они очень благодарны. И я очень рад что им помогло.
И Вам того желаю.
Будьте Здоровы!
  #8   16 фев 2016 12:08   Ответить
Скрутки делать нельзя, жим лежа тоже, отжимания тоже. Практически все перечисленное не желательно. Пояснично-крестцовый отдел поражается чаще всего. При этом поражается и шейно-воротниковая зона, так как на спине есть крупные мышцы, занимающие практически всю ее поверхность. Например, длиннейшая мышца спины и широчайшая мышца спинеы. Вообще L5-S1 встречалась чаще всего. Если Вы не хотите осложнений, то советую пока прекратить тренировки и пройти курс консервативного лечения у мануального терапевта. Осложнения у L5-S1 очень серьезные и даже опасные. Например, секвестрация в пояснично-крестцовой области (остеомиелит вплоть до некроза тканей). Если грамотно пролечить, то года через пол, может месяцев 9 можно бьудет потихоньку вернуться к занятиям. И в этом случае под руководством грамотного инструктора тренажерного зала, желательно с медицинским образованием. Для пресса подойдет конкретная нагрузка на эту область. Я пациентам рекомендую что-то типа аппарата Аплекс. Был такой, с его помощью прорабатывались мышцы живота без участия спины.
Еще Вам подойдет статика, в ней и мышцы тренируются и опасности для позвоночника нет.
Продолжая тему грыжи позвоночника. Я не делал МРТ и не знаю есть ли у меня грыжа позвоночника, но проблемы с позвоночником у меня были. Во-первых из-за плоскостопия, во-вторых, в возрасте 26 лет я неудачно упал, приземлился на копчик и у меня сместились позвонки практически во всех отделах позвоночника. После этого появилась слабость, сонливость, резко ослабла память, головные боли, повышенное давление, ослабление зрения, половое бессилие, боль в коленях, онемение пальцев рук, судороги икроножных мышц. К врачам не обращался. Постепенно йога, цигун, а через 15 лет иголки вроде выправили ситуацию, но проблемы с позвоночником остались, были боли, иногда не сгибались колени. А буквально несколько месяцев назад я узнал о "Волевой гимнастике Анохина", начал по ней заниматься, сочетая упражнения с дыханием цигун и свершилось чудо — боли в позвоночнике прекратились. Весь дискомфорт ушел. Теперь вот разбираю "Атлетическую гимнастику без снарядов" Фохтина. Очень хорошая замена атлетизму со снарядами. Можно очень быстро укрепить мышечный корсет без опасных для позвоночника нагрузок. И красивое тело получается и опасные упражнения не нужны. И сила. Есть еще гимнастика "Железного Самсона", но для нее нужен кожанный мешок. С кожей сейчас проблема, да и шить ее мало кто умеет. Так, что тому же Сергею можно посоветовать эти три гимнастики. Они более безопасны, чем традиционная работа со снарядами и на тренажерах.
Важное добавление для всех людей, которых интересует вопрос о межпозвоночной грыже и о том, как ее лечить. Некоторым людям может показаться, что я ратую за то, чтобы люди лечили грыжу хирургическим путем и категорически против физических упражнений. Это в корне не верно. Во-первых я сам являюсь специалистом по цигун терапии. А суть цигун терапии заключается в том, что любые заболевания лечатся с помощью упражнений по системе цигун. По сути, цигун — это своеобразная китайская лечебная физкультура. Точнее цигун терапия. Потому, что еще есть боевой цигун. Но его как правило рассматривают в системе китайских единоборств. Особенно в так называемых внутренних стилях. Что касается цигун терапии, то основная направленность тут на профилактику и лечение различных заболеваний. Даже такая легенда существует о враче-даосе Хуа То. В те времена было запрещено простолюдинам прикасаться к знатным людям, а врачеванием занимались монахи — даосы. Обряд посвящения в даосы заключался в отречении от мирского статуса, отказе от родственных и клановых связей. Человек становился простолюдином даже если он родился в знатной семье. Таким образом монаху даосу было запрещено прикасаться к знати. Наказанием была смерть. А знать болела, как и простые люди. Выручали травы, пилюли и отвары и физические лечебные упражнения по системе цигун. И как раз даосу Хуа То приписывается создание одного из первых лечебных комплексов цигун — "Игра пяти животных". Хуа То так усовершенствовал цигун упражнения, иглотерапию, прижигание полынными сигарами, кровопускание, изготовление травяных настоев, пилюль и отваров, что после него китайские врачеватели отказались от хирургии. Сам Хуа То прежде всего прославился, как искусный хирург.
Иногда только хирургическое лечение способно помочь человеку. Но если человек говорит, что хирургия — самое последнее, чем стоит воспользоваться, то это величайшее заблуждение. Вот Вам простой пример, с которым скорее всего столкнулось большинство из нас. Зуб сломался. Бывает так — сломался и ладно, при улыбке не очень видно, особо не мешает. А потом у человека периостит или остеомиелит или лимфаденит неожиданно или постоянные ангины. А причина в зубе. А бывает женщина рожает. До родов сломанный зуб не мешал, а во время родов и после родов — бац и инфекция вылезает. И ребенка покормить нельзя и сама едва на тот свет не отправилась. А бывает, что сломанный зуб сразу и болит и отек и температура. Вот и гуляйте с таким зубом себе на здоровье, пока остеомиелит или некроз челюстей не начнется. Глупо ведь. А межпозвоночная грыжа, это тот же самый зуб. Можно с ней годами ходить и все пучком, а потом бац — и человек инвалидом стал и передвигается на коляске инвалидной. А бывает и сразу бьет. Ну, и какие упражнения тут помогут? Какие тяжести поднимать надо? Вы штангой зуб заново отрастить можете? А грыжу межпозвоночную убрать? Нет, не сможете. Во всем должен быть здравый смысл и логика. Надеятся на авось и на то, что само пройдет нельзя. И на упражнения надеятся тоже нельзя. Потому, что в одних случаях они помогают, а в других — нет. Зависит и от того, в каком месте грыжа, причины ее появления, в каком она состоянии, есть ли воспалительный процесс, какой возраст человека, его телосложение, вес, физическое состояние, какие у него есть хронические заболевания. Целая куча нюансов, которые надо знать и учесть. Также важно кагого рода деятельностью человек занимается, какие у него нагрузки, какое у него изначальное костное строение.
Есть ситуации, когда только физические упражнения и даже с отягощением могут помочь и поддержать человека. Чаще всего это бывает при грыжах Шморля. Бывает, что только упражнениями человек может себя поддержать. Чаще это связано с возрастом или допустим онкологией или заболеваниями, связанными с нарушением обмена веществ.
Важно понять очень простую вещь — во всем нужно грамотно разобраться и найти оптимальный способ решения проблемы. И в одних случаях реально помогут именно грамотные физические нагрузки как лечебный метод, а в других только операция. И зависит это не сколько от нашего желания или нежелания, а от конкретной ситуации.
Нет универсальных способов лечения, есть универсальные подходы к лечению и стандартные лечебные методы. И не надо пытаться что-то доказывать, прибегая к эмоциям или тому, что у Вас все было хорошо, когда Вы прибегли к тому или иному способу лечения.
Я сам недавно попал в ДТП и получил кучу травм, в том числе и компрессионный перелом 6го шейного позвонка. Но в моем случае я сумел исправить ситуацию с помощью упражнений цигун и гантельной гимнастики. Но это не значит, что это универсальные методы восстановления при компрессионном переломе позвоночника. Сарафанное радио не всегда благо. Нужно еще и своей головой работать. Наша медицина во многом оставляет желать лучшего, но она все таки работает и основана эта работа на логике, здравом смысле и желании врачей, по крайней мере большей их части, искренне помочь людям. С уважением ко всем Вам.
Лечебная физкультура и вообще физическая культура — это основа нашего здоровья. И это замечательно, что эти упражнения помогают, но не надо забывать такую вещь. Каждый человек индивидуален и каждое заболевание тоже, не смотря на общие моменты и единые физические процессы. Поэтому одному человеку помогут упражнения, другому массаж, третьему только операция. Нет универсальных средств лечения. Каждому человеку поможет что-то свое, индивидуальное. Потому, что лечат не только тело, но и душу. Лечат не болезнь, а человека. Мы все, бывает болеем, но причины болезни у каждого свои. И причины эти не только физического характера, но и психологического и ментального и иного. Универсальных методов лечения нет и не может быть, есть только индивидуальный подход и составление программы лечения под каждого конкретного человека. Подгонка процесса лечения под стандарты привела к тому, что медицина потеряла свое человеческое лицо и превратилась в некий конвейер. Именно поэтому сегодня многие люди разочаровались в медицине. Медицине нужно вернуть человеческое лицо, нужно в каждом пациенте видеть в первую очередь человека, а уже потом воспринимать его, как пациента. И снова — лечить надо не болезнь, а человека. И снова — у каждого своя причина, по которой он болеет. Даже в том случае, если у разных людей одно и то же заболевание, причина того, что они заболели, у каждого своя. а, значит, и лечение для каждого будет свое с учетом причины, по которой он заболел.
Я вот например начала заниматься йогой. Жизнь заиграла новыми красками, хоть я уже и не молода. Очень помогает расслабиться и забыть обо всём. А совсем недавно летала с allyogatours на йога-тур в Индию и скажу вам, это незабываемо. Невероятная гармония природы и человека. Прям истинное наслаждение. Шикарный педагог помогал во всём от познания страны, до познания тела и духа) Очень советую, попробуйте.
  #10   23 авг 2019 10:33   Ответить
Привет.а мне делали операцию и недобросовестно.было онемение.убрали пол диска.а грыжу в 11мм.оставили.теперь боли и жжет нога.колят делают блокады.лежу и думаю мне по вашему что делать раз вы в 6мм операцию людям предлогаете и стращаете их всякой хренью.что мне по вашему сново под нож ложиться.чтоли.странные вы люди у всех по разному бывает и всех вы под одну гребенку чешете.
  #11   25 мар 2020 07:30   Ответить
Спрашиваете у врача, можно ли заниматься йогой? Он говорит — нужно! И записываетесь в зал.
Нас учили , что грыжи это возрастные изменения и в 30 лет у 30 % населения грыжи, а в 70 лет у 70% грыжи.
Без паники. Вы укрепите свое здоровье, но придется расстаться с привычными видами спорта.
у меня две грыжи, протрузия, s — образный сколиоз. Все, кроме второй грыжи, не причиняло мне дискомфорта. Я резко набрал вес, 17 кило за 1.5 месяца и в целом увеличил вес на 25 кг. Сыграл роль малоподвижный образ жизни на карантине в 2020 году. К врачу пошел только через 5 месяцев после болевых ощущений в правой части таза и правой ноге. Ходил к ортопеду, получал перкуссионный массаж, ударно волновую терапию и pvp процедуры. Боль снизилась значительно, но после курса лечения боли продолжались. Искал разные методы лечения, после долгого перерыва в лечении, я остановился на центр реабилитации Бубновского. Хожу туда уже 4 месяца. Растяжка стала лучше, боли стали реже мучать, болезненные ощущения не такие острые. В целом лечение эффективно, но нужно потратить очень много времени на это. С самой главной проблемой — второй грыжей — мне предстоит долгая борьба. Думаю, в моем случае, помогает молодость и делает силовой стретчинг эффективным для меня, хотя мне этот центр посоветовала моя мама, которая тоже там занимается, но у нее другие проблемы — не связанные со спиной.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам