Противопоказана ли художественная гимнастика при грыжах Шморля?
Здравствуйте. Дочери 9 лет. С 6 лет занимается художественной гимнастикой. Сделали МРТ грудопоясничного отдела, обнаружены грыжи Шморля. Являются ли такие грыжи противопоказанием к занятиям художественной гимнастикой? Спасибо за ответ.

Ответ на этот вопрос могут дать врачи. Если смотреть на эти вещи по-бытовому, то представьте, что внутри позвонка — дырка и эта дырка врожденная, она никогда не зарастет. Позвонок имеет плотную костную структуру. У ребенка 6 лет это еще не кость, а хрящ. То есть достаточно непрочная конструкция. Позвоночник выдерживает колоссальные нагрузки даже без гимнастических упражнений, а тут и на излом и прыжки и сальто и шпагаты и растяжка. Еще одно сравнение. Представьте себе ножку кухонной табуретки, внутри которой вдруг образовалась дырка. Внешне этого не видать, но через относительно небольшое время такая ножка подломится. Или грузный человек на такую табуретку сядет или кто с размаху на нее плюхнется. И все, табуретке каюк.Но, у табуретки ножку можно заменить, а позвонок заменить нельзя. Его можно только удалить, но проблема в том, что грыжи Шморля как правило не удаляют. Позвоночник в этом месте не срастается.Это — системное заболевание и таких грыж в позвоночнике может быть не одна. Также они могут возникнуть при каких-то нарушениях во время беременности. В общем, даже с бытовой точки зрения гимнастикой заниматься нельзя. Может, плаванием. Тут надо советоваться с врачами. Может пока ограничится лфк с целью укрепления мышечного корсета, так как такой позвоночник могут только крепкие мышцы удерживать.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам