Можно ли продолжать тренировки при грыже С5С6
здравствуйте . мне 32 года занимаюсь бодибилдингом лет 10 в прошлом году поставили диагноз С5С6 грыжа или протузия позвоночника шейного отдела с давлением на нервные корешки/ лечили. все затихло ни что не беспокоит. и решил я в этом году сделать повторное мрт. диагноз без изменений. вопрос хорошо это или плохо и можно ли продолжать тренировки (в прошлом году врачи запретили сторо на строго а я занимался) прошу прощения за ошибки

Здравствуйте, Валерий. В принципе к мнению врачей стоит прислушаться. Однако, иногда запреты можно обходить. Первое, как Вы сами себя чувствуете? Второе, вызывают ли у Вас тренировки боли, неприятные ощущения и прочее? Испытываете ли Вы дискомфорт во время тренировок и после? Если в Вашем состоянии нет никаких негативных ощущений во время и после тренировки, то можно потихоньку тренироваться дальше. Мышцы шеи надо укреплять, но избегать большой нагрузки и перегрузки. Стоит использовать упражнения ЛФК для шеи и позвоночника и сочетать их с основной тренировкой. То есть во время тренировки по бодибилдингу надо между подходами выполнять упражнения ЛФК для шеи и позвоночника. То есть надо тянуться. Сочетание растяжки и силовой нагрузки дадут хороший результат и в бодибилдинге и для позвоночника. Еще один момент, я бы не рекомендовал в Вашем случае увеличивать массу и объем мышц. То есть лучше больше работать на рельеф и укрепление мышечного корсета, чем на объем и массу. Если Вы занимаетесь непрофессионально, а для себя, то ничего страшного в этом нет. Как я уже отмечал выше, у меня самого проблемы в шейном отделе позвоночника. Был компрессионный перелом 6го шейного позвонка. Меня увеличение мышечного объема и мыссы не интересуют, потому я работаю чисто на укрепление мышц и сухожилий. И тут очень хорошо подходит система Сандова-Мюллера — папы современного бодибилдинга. Хоть и гвоворят, что Сандов рекомендовал специальное питание для атлетов, но сам питался нормально, вводя лишь ограничение на мясо. Он предпочитал вегетарианство. Я сам не вегетарианец, но мясо ем редко. Сам Сандов весил 80 кг при росте 170 см. Мускулатура у него была очень не хилая. Бицепс 46 см. Поэтому, если Вы грамотно подберете схему тренировок и нагрузку, будете сочетать с элементами лфк и время от времени показываться врачу, при условии, что у Вас не будет дискомфорта и боли, то потихоньку можно заниматься.