СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Объясните результат МРТ

Добрый день! Подскажите пожалуста!? Сделала мрт там написано: пояснияно-крестцового отделапозвонояника взешаныйх по Т1 Т2 в трех проэкциях физиологический поясничный лордоз сглажен.Правостороннее отклонение оси поясничного отдела позвон. Опредиляются признаки дегенеративно- дистрофических изминений в сигментах L1-S1 в виде неравномерного снижение интенсивности МР сигнала по Т2-ВИ и понижение высоты межпозвонковых дисков ( наиболее выражэно L5-S1 c умереным снижением высоты) . Наличие заострений задних краев тел L1-L5 позвонков.
В сегменте L3-L4 опредиляется дорзальная диффузная протузи диска размером 2,5мм незначительно деформирущая переднюю стенку дурального мешка. Компрессии корешковых нервов не выевлино. Срединый переднезадней размер позвоночного канала на уровне диска составляет 17,5мм .
На фоне диффузной протузии межпозвонкового дискаи L5-S1 размерами до 3,0мм ) опредиляется дорзальная медианная грыжа межпозвонкового диска размером 3,6мм умерено деформирущая переднюю стенку дурального мешка. Межпозвонковые отверстия сужэны. Достоверных признаков компресии корешков L5 нервов не выявлено. ОтмечаетсЯ близкое росположение корешков транзитных S1нервов к грыже к грыже , с их вероятной денамической частичной компресией ( больше с права) . Срединный переднезадний размер позвоночного канала на уровне диска составляет 15,9мм .
На уровне L4-S1 отмечается не ровность фасеток дугоотросчатых суставов.
Видимые отделы спиного мозга и конский хвост в размерах не увеличены, имеют чоткие контуры.
Пожалуста помогите ? ОбьЯсните мне по простому чтоб я понела!? Я только понела что есть грыжа! А как же? L3- L4 ? Что там тоже все плохо?? Уже две недели мучаюсь нерв болит. Это можно выличить? И как ? Пью мовалис. Мажусь , . болит особено когда сплю и когда встаю хожу по квартире не сгинаюсь . можно ли при таких болях делать зарЯдку??? Спасибо! Очень жду ответа
👍
+1
👎 1
По-простому, что такое грыжа? В частности, меж позвоночная. Позвонок состоит из костной структуры и мягкотканной. Условно назовем эту ткань пульпой. Позвоночник устроен так, что он может выдерживать нагрузку в определенных направлениях. Если нагрузка идет не в этих направлениях, то возникает внутреннее давление между позвонками и они начинают смещаться. В результате смещения возникает сдавление пульпы, что приводит к ее смещению. Смещается она в межпозвоночное пространство , образуя так называемый дуральный мешок. Там скапливается кровь и лимфа. В результате растет давление в мешке и он начинает потихоньку расти. Это и есть грыжа. Плюс, при смещении позвонков происходит сдавление корешков позвоночного нервного столба. Отсюда боли. Помимо этого позвоночник держат межпозвоночные мышцы и крупные мышцы тела. Некоторые из них спазмированы, что тоже приводит к боли. То есть боль имеет два компонента — мышечный и корешковый, то есть нервного позвоночного столба. Ко всему этому присоединяется воспаление. Так устроен наш организм, когда он ослаблен, сразу возникает воспаление и добавляется инфекция.

Болевой синдром при грыже никакими мазями не снимается. Нужно, первое — поставить на место позвонки, что достигается либо путем мануальной терапии, либо хирургическим путем, то есть с помощью хирургической операции. Но, прежде, чем мануалить, надо снять воспалительный процесс. В начале проводят противовоспалительную терапию. Чаще всего делают капельницы с противовоспалительными и обезболивающими препаратами, убирают воспалительный и травматический отеки, снимают мышечный спазм, после курса противовоспалительной терапии, идет мануальная терапия, если речь не идет о хирургической операции. После мануальной терапии идет курс физиотерапии в сочетании с лечебной гимнастикой и иглорефлексотерапией. Когда у человека боль — это показатель наличия воспалительного процесса. Если есть воспаление, нельзя ни мануалить, ни выполнять каких-либо упражнений, то есть зарядку делать нельзя. Только после снятия воспаления, убирания отеков и после мануальной терапии, можно потихоньку начинать делать физические упражнения. Обычно начинают с ходьбы и плавания, как правило, потом добавляют лечебную физкультуру и дальше по нарастающей — йога, цигун, тренажерный зал, велосипед.

Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024