Грыжа диска L5-S1, протрузия диска L4-5
Здравствуйте! Мне 29 лет, с 2011 года диагностирована грыжа диска L5-S1, протрузия диска L4-5. Никак, кроме массажа и гимнастики не лечила. После вторых родов пол года назад обострилась,но сейчас уже более менее, поясница ноет в стандартной режиме. Начала заниматься в зале, кардио и силовые тренировки, хочется в форме быть, но из тренажеров большинство использовать нельзя! Я так понимаю и беговая и эллипс тоже противопаказаны? После тренировок спина как бы говорит о том, что на нее было воздействие, но не болит сильно.И вообще не зря ли я с этим связалась, может не рисковать, только плавать в бассейне и все...

Боже, какие силовые и кардио?! При неярко выраженном болевом синдроме — лежать на аппликаторе, а при обострении — блокада у умелого врача. И уж потом — правильно подобранная ЛФК. Плаванье на спине, умеренная ходьба. Упражнения на полу. Пилатес. Цигун...
Помню, что когда у меня начинались боли, а упражнения бросать не хотелось, то усиливала тренировки — кардио — бег, и в зале — на гибкость, с лёгкими отягощениями... Пока в одночасьи от жуткой боли не стала обездвижена... Подняла только блокада. С тех пор — корсет, ежедневные упражнения для мышц спины, скндинавская ходьба, и 2 раза в год — карбокситерапия и тёплые источники — санаторное лечение. И это — на всю оставшуюся жизнь. Главное — не навредить и не усугубить...
Пишу, не будучи врачом, но больным-практиком) Получила уже группу инвалидности, пока — 3-ю, но увеличивать её не хочу!
Вы правы, Наталья! Мне стало немного легче. Я решила сделать отжимание от пола... для начала всего 5 раз (на коленках)... и боль вернулась... Все упражнения только лежа на полу!
  #4   07 фев 2015 13:28   Ответить
Начинать всегда надо с грамотного врача нейро-хирурга или мануального терапевта, которые не будут сразу предлагать операцию или мануалить. Если есть боль, значит есть воспаление. Его надо снять. Потом уже подобрать грамотную нагрузку. У моего мануального терапевта Галагузы Владимира Николаевича очень хорошие упражнения ЛФК подобраны. Комплексы, я имею в виду. Очень помогает снять боль. У меня ведь 6й шейный пострадал в ДТП и до аварии с ним проблемы были. У жены врожденный сколиоз. Она тоже эти упражнения делает, помогает. Для работы с позвоночником я беру не только упражнения цигун, но и старые системы по атлетизму. Они более продуманы. Там работают и с мышцами и с сухожилиями и дыхание по типу цигун используется. Давал эти упражнения своим подопечным в группе здоровья. У них тоже у многих проблемы с позвоночником. У многих боли проходят. Естественно, все занятия с разрешения врача и под его наблюдением. Из цигун хорошо помогает комплекс 8 кусков парчи, гимнастика До Ин 1 и 3 комплексы по Мантеку Чиа. Можно у него с сайта Целительское Дао скачать. У мануального терапевта надо взять комплексы ЛФК. По атлетизму хорошо идет "Волевая гимнастика Анохина"., "Атлетическая гимнастика без снарядов" Фохтина. С отягощением "Атлетическая гимнастика Евгения Сандова" (она же атлетическая гимнастика Мюллера, или Миллера). Там подобраны комплексы и таблицы по возрасту и полу. Веса небольшие. Очень мощный эффект будет от гимнастики "Железного Самсона", но там есть технические проблемы. У нас гимнастикой Самсона мало народа занимается, хотя эффект от нее мощный. Но система Сандова, Анохина и Фохтина не хуже. И технически проще. Плавание и ходьба тоже хорошо. Но если человек себя до инвалидности довел, или так все сложилось, то тут без врачей никуда не деться.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам