Посоветуйте упражнения при грыже позвоночника L4-L5
Добрый день
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли делать следующие упражнения при грыже позвоночника L4-L5 и протрузии Th12-Д1?
И какие упражнения делать рекомендуется?
Понимаю, что ограничений много, но совсем уж занятия бросать не хочется, гирю и свинг гирей исключил, чтобы избежать осевой нагрузки
- гребной тренажер?
- наклоны вперед из положения стоя, сидя?
- наклоны назад?
- отжимания от пола?
- планка?
- подтягивания на турнике?
- подъем ног на турнике?
- упражнения на пресс с роликом?
Спасибо

Добрый день. Ни одно из этих упражнений не противопоказано при грыжах и протрузиях, если мы говорим о них в целом без конкретики. Но необходимо понимать, что в зависимости от места выпячивания межпозвоночного диска, изгибание позвоночного столба в месте грыжи, например вперед, может происходить свободно, а при изгибании назад позвонки могут пережимать грыжу. На самом деле точный ответ можно дать, только посмотрев на Ваши снимки
👍
−1
👎 -1
Что могу сказать гарантировано, что практически при любой межпозвоночной грыже стоит исключить упражнения, задействующие позвоночник в сагиттальной плоскости, а так же осевые скручивания с дополнительной нагрузкой