Занимаясь арм рестлингом я заработал грыжу диска
Здраствуйте, меня зовут Сергей занимаясь арм рестлингом я заработал грыжу диска л5-с1,мрт показало что она 7-8 мм, проблема в том что я военный -курсант,постояянно должен выполнять физические упражнения, пока немогу взял освобождение на пол года,прошел неполные курс лечения у мануального терапевта стало немного легче но в спине посточнно ощущается боль, как мне быть, смогу ли я вылечится массажем и иглоукалыванием за один месяц,,мне 20лет.

Иголками и массажем грыжу не лечат. При грыже происходит сдавление и последующее смещение и разрушение межпозвонкового диска и образуется так называемый "дуральный мешок", который растет под внутренним давлением. Позвоночник удерживается за счет мышечного гипертонуса, что в начале приводит к периодическим сильным мышечным болям, а затем за счет смещения позвонков сдавливаются нервы и поражаются корешки спинного мозга. В зависимости от нагрузки и индивидуальной предрасположенности или врожденных дефектов костной структуры и позвоночника, а также общих заболеваний, влияющих на обменные процессы, заболевание может развиваться медленно, годами или даже десятки лет, а может и очень быстро. В результате человек может стать инвалидом.
Лечение грыжи бывает консервативным и оперативным, то есть хирургическим. В зависимости от ситуации. И, естественно, что за месяц ничего вылечить нельзя, даже если сделать операцию.
Консервативное лечение включает в себя мануальную терапию, лекарственную терапию и физиотерапевтические процедуры. К которым относится и иглотерапия. В первую очередь преследуется задача снять болевой синдром, который чаще всего связан с осложнением в виде воспалительного процесса. Поэтому на первом месте идет противовоспалительная лекарственная терапия. Затем необходимо выровнять мышечный тонус и снять гипертонус мышц. Для этого мануальный терапевт выравнивает позвоночник, затем проводится физиотерапевтическое лечение и потом ставят иголки. Массаж при обострении грыжевых болей противопоказан, а равно и иголки. Иголки делают после снятия воспалительного процесса и курса мануальной терапии, который длится около двух недель в среднем, но затем идут повторные курсы от 2 до 5 в течение года. И только после курса противовоспалительной терапии и мануальной терапии, а иногда и после физиотерапевтических процедур, можно провести курс иглотерапии, который позволит выровнять мышечный тонус и снять остаточные боли, но не вылечить грыжу. Процесс восстановления позвоночника занимает несколько лет. При правильном лечении в сочетании с лечебной гимнастикой пораженный позвонок восстанавливается в течение 5 лет. Так, что ни о каком одном месяце не может быть речи. Тем более, что у Вас постонянные свернагрузки на позвоночник.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам