СПРОСИ ПРОФИ
👍
+13
👎 131

Задачи на логику и смекалку

Даты, события, термины, правила, исключения, валентность, названия, имена и т.д. и т.п.
Современная школа перегруженная изобилием информации.
Но мозг ребёнка выполняет две функции:
1)пассивная-запоминает,
2)творческая-думает.
При отсутствии или недостаточной развитости второй функции ребёнка легко зомбировать. Для этого достаточно умело регулировать потоки информации, чаще преподносить эмоционально ярко окрашенную информацию (по Павлову — чрезмерное раздражение одних участков мозга приводит к торможению в других).
При этом создаётся иллюзия самостоятельности. Эрудированный и эмоциональный ребёнок легче добивается своих желании, не подозревая при этом, что кто-то при этом управляет этими желаниями (полит технологии, линейное программирование, публичное мнение, техника продаж, не добросовестная реклама) .
Поэтому предлагаю на этой ветке выкладывать и решать логические задачи и математические задачи на смекалку.
К тому же я считаю, что умение думать, логическое мышление единственно правильный подход для изучения математики. При таком подходе не будет феномена не приязни к данному предмету. Когда ребёнок хоть что-то понимает, появляется азарт, когда ничего ровным счётом не понимает, появляется апатия.
интересные задачки математика обучение     #1   26 дек 2012 08:11   Увидели: 71 клиент, 46 специалистов   Ответить
👍
+6
👎 6
История из серии на внимательность. Как-то давно одного из наших великих актеров приемная комиссия в театральный попросила показать немого и попросить ножницы. Испытуемый стал мычать и имитировать пальцами движение ножниц.
Хорошо, сказала комиссия. А теперь изобразите спепого, и попросите ножницы. Испытуемый для наглядности закрыл глаза и снова начал мычать и двигать пальцами.
"Актер должен быть внимательным — ответила комиссия , — Вы слепой, а не немой. Могли бы просто сказать "Дайте мне, пожалуйста, ножницы"
Вольное переложение из книги Ю.Никулина "Почти серьезно"

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Как вы объясните кажущееся противоречие?   2 ответа

— Ручаюсь, — сказал продавец в зоомагазине, — что этот попугай будет повторять любое услышанное слово.
Обрадованный покупатель приобрёл чудо-птицу, но, придя домой, обнаружил, что попугай нем, как рыба. Тем не менее продавец не лгал.
Как вы объясните кажущееся противоречие?
👍
+6
👎 63

Задача про стаю гусей   3 ответа

Это вольный перевод казахского устного творчества:
Летел одинокий гусь и встретил стаю гусей.
- Здравствуйте 100 гусей- поздоровался он.
- Здравствуй, но нас не100 — ответил вожак стаи -
Если к нашему количеству прибавить ещё столько же, а потом ещё столько, потом пол столько, потом четверть столько и ещё ты к нам присоединишься, только тогда нас будет 100.
Сколько было гусей в стае?
/Эта задача была моим первым шагом в увлекательный…
👍
0
👎 06

О чём идет речь?   6 ответов

Рискну подкинуть вопросик-задачку в несколько лёгком стиле.)
40+40=43(приблиз.)
80+80=83(приблиз.)
0+0=3 (приблиз.)
о чём идет речь?
  09 янв 2014 18:42  
👍
+1
👎 15

Почему принц Чарльз и принц Уильям не летают в одном самолете?   5 ответов

Принцы Чарльз и Уильям ни за что не полетят в одном самолете (вертолете). Почему?
👍
0
👎 01

Почему канализационные люки чаще всего круглые? Задача имеет два ответа   1 ответ

Почему канализационные люки чаще всего круглые?
Задача имеет два ответа
  05 апр 2014 19:22  
👍
0
👎 02

Как человеку не спать 8 дней?   2 ответа

Как человеку не спать 8 дней?
👍
0
👎 015

Как измерить высоту небоскрёба с помощью рулетки?   15 ответов

Как измерить высоту небоскрёба с помощью рулетки?
👍
0
👎 05

В магазине есть ковровые дорожки различной ширины   5 ответов

помогите решить задачку на логику!!! В магазине есть ковровые дорожки различной ширины: 50см,70см,1м,12дм,1м5дм,2м. Дорожку какой ширины можно выбрать для лестницы с длиной ступенек 1м2дм?Дорожка какой ширины полностью закроет каждую ступеньку этой лестницы??
👍
+2
👎 222

Задача на которую не смогли ответить знатоки из передачи Что? Где? Когда?   22 ответа

Задача на которую не смогли ответить знатоки из передачи Что? Где? Когда?
Ночью при свете свечи справедливый Халиф работал с государственными документами. Когда к нему пришёл друг и хотел поговорить, Халиф попросил немного подождать. Затем потушил одну свечку, зажёг другую и только потом начал беседу. Почему?
👍
+2
👎 26

Один король хотел сместить своего премьер-министра   6 ответов

Один король хотел сместить своего премьер-министра, но при этом не хотел его слишком обидеть. Он позвал премьер-министра к себе, положил при нем два листка бумаги в портфель и сказал: "На одном листке я написал "Уходите", а на втором — "Останьтесь". Листок, который вы вытащите, решит вашу судьбу". Премьер-министр догадался, что на обоих листках было написано "Уходите". Как же, однако, умудрился он при этих условиях сохранить свое место?
👍
+2
👎 27

Притча-задача   7 ответов

Как известно,в средние века молекулярная теория была,мягко говоря,не очень развита.Так вот притча-задача.)
Однажды в средневековье по Самарканду шёл бедняк с лепёшкой в руке,и на мясное,естественно денег не было.И вот он увидел,что на улице в казане у торговца варится бульон.Он подошёл,и уличив момент,когда торговец не заметит,подержал лепёшку в паре над кипящим казанком и лепёшка пропиталась вкусным ароматом.Торговец же,заметив это,схватил бедняка…
  22 авг 2013 08:09  
👍
0
👎 021

Рыбак купил себе новую удочку длиной 5 футов   21 ответ

Один рыбак купил себе новую удочку длиной 5 футов. Домой ему приходиться добираться общественным транспортом, в котором правилами запрещено перевозить предметы длиной более 4-х футов. Как необходимо упаковать удочку, чтобы проехать в общественном транспорте не нарушая правил?

👍
+1
👎 12

Загадка про спичинки.   2 ответа

На столе лежат 10 спичинок.
І І І І І І І І І І
Спичинки можно перекладывать только через две соседние на третью. Как можно все спичинки переложить так, что бы получилось пять пар положенных друг на друга спичинок?
👍
0
👎 03

Меняя колесо своей машины, человек уронил все че­тыре гайки его крепления…   3 ответа

Меняя колесо своей машины, человек уронил все че­тыре гайки его крепления в решетку канализацион­ного стока, откуда достать их было невозможно. Он уже решил, что застрял здесь, но проходивший мимо мальчик подсказал ему очень дельную мысль, которая позволила ему поехать дальше. В чем состояла его идея
👍
+4
👎 411

Задача на логику   11 ответов

Задача на логику, но предупреждаю с подковыркой:
По дороге идут два человека. Тот, который помладше — сын того, кто постарше. Тот, который постарше — не отец того, кто младше. Кем старший приходится старшему?
/Подсказка: если Вы не знаете ответа, то не цените то, что для Вас не имеет цены./
👍
+3
👎 33

Задача про котлеты   3 ответа

На сковородке помещается лишь две котлеты. Каждая сторона котлеты жарится 3 минуты. За какое минимальное время можно приготовить 3 котлеты и как?
Задача простая, но предлагаю задать её вашему ребёнку на кухне. За правильное решение можно предложить приз — что нибудь вкусненькое.
👍
+3
👎 33

Из пункта А в пункт В выехал велосипедист   3 ответа

Из пункта А в пункт выехал велосипедист со скоростью Vа=13км/ч. А из пункта В одновременно навстречу выехал другой, Vb=12км/ч. В тот же момент с носа первого велосипедиста слетела любопытная мух со скоростью Vm=25км/ч. Сколько километров отлетала муха в момент, когда два велосипедиста встретились, если АВ=25км.
👍
+2
👎 21

Лиса и ветка   1 ответ

Вот ещё одна задача на смекалку (остихотворение моё. Ох, и влетит же мне от Евгении Павловны! :-)

ЛИСА И ВЕТКА

Плутовка рыжая нередко
Берёт в лесу зубами ветку,
Заходит в воду и сухою,
Как знамя, держит над рекою.

Доплыв почти до середины,
Бросает ветку на стремнину
И возвращается на сушу.
Зачем? Открой нам лисью душу!
  26 дек 2012 17:22  
👍
+2
👎 23

Известная задача про волка, козу и сено.   3 ответа

Как перевезти через реку на лодке (1 человек + 1 место) волка, козу и сено? Учитывая, что волк может съесть козу, а коза сено. Как вы наведёте ребёнка на мысль, если он не знает с чего начать?
👍
0
👎 01

Папа позвонил дочке, попросил её купить кое-что из вещей   1 ответ

Папа позвонил дочке, попросил её купить кое-что из вещей, нужных ему к отъезду, и сказал, что деньги лежат в конверте на письменном столе. Девочка, мельком взглянув на конверт, увидела написанное на нём число 98, вынула деньги и, не сосчитав их, положила в сумку, а конверт смяла и выбросила.

В магазине она купила на 90 рублей вещей, а когда хотела расплатиться, то оказалось, что у неё не только не остаётся восьми рублей, как она предполагала,…
👍
0
👎 02

Недалеко от берега стоит корабль со спущенной на воду верёвочной лестницей…   2 ответа

Недалеко от берега стоит корабль со спущенной на воду верёвочной лестницей вдоль борта. У лестницы 10 ступенек; расстояние между ступеньками 30 см. Самая нижняя ступенька касается поверхности воды. Океан сегодня очень спокоен, но начинается прилив, который поднимает воду на 15 см за каждый час. Через сколько времени покроется водой третья ступенька верёвочной лестницы?
👍
+1
👎 11

Обычно, чтобы узнать нового ученика, задаю 4 задачи:   1 ответ

Обычно, чтобы узнать нового ученика, задаю 4 задачи:
1) В стакан с водой сажают бактерию, которая делится надвое раз в минуту. Через час количество бактерий в стакане = n. За какое время их популяция достигнет n, если изначально посадить в стакан не одну а две бактерии.
2)Задача на черчение, в приложении (это как бы 2 равных больших квадрата и внутри каждого по центру по маленькому квадрату, которые тоже равны между собой) Требуется нарисовать…
  11 апр 2013 18:14  
👍
+3
👎 31

История из реальной жизни. Ветеран войны воевал в Афганистане   1 ответ

История из реальной жизни. Ветеран войны воевал в Афганистане. Война кончилась. Мирное время. Ветеран спит у себя дома, и ему снится сон. Во сне он офицер. Он со своими солдатами сидит в окопе и они отстреливаются от афганцев. У них кончаются патроны.Афганцы их окружают. Всех солдат убивают а офицера оставляют в живых так как он офицер. Его берут в плен и старший из афганцев ставит ему условие. Или он (офицер) покажет на карте все точки расположения…

👍
0
👎 03

Один молодой человек живёт в Манхэттене возле станции метро   3 ответа

Один молодой человек живёт в Манхэттене возле станции метро. У него есть две знакомые девушки. Одна из них живёт в Бруклине, вторая — в Бронксе. Когда он едет к девушке из Бруклина, то садится в поезд, подходящий к платформе со стороны центра города. Когда же он едет к девушке из Бронкса, то садится в поезд, идущий в центр. Поскольку обе девушки нравятся ему одинаково, он просто садится в тот поезд, который приходит первым. Таким образом, в выборе,…

👍
0
👎 01

Кузнецу принесли 5 обрывков цепи, по 3 звена в каждом обрывке   1 ответ

Кузнецу принесли 5 обрывков цепи, по 3 звена в каждом обрывке, и заказали соединить их в одну цепь:
Прежде чем приняться за дело, кузнец стал думать, сколько колец понадобится для этого раскрыть и вновь заковать. Он решил, что придётся раскрыть и снова заковать четыре кольца.
Можно ли выполнить эту работу, раскрыв и заковав меньше колец?
👍
+3
👎 30

Задача про клерка   0 ответов

Молодой клерк повенчался. Жил он у себя в общежитии. А обедать ездил то к маме, то к невесте. Контора, в которой он работал, мамин дом и дом невесты находились на одной улице. Контора по середине, а дома любимых женщин по разные стороны. По этой улице курсировал единственный маршрут. Автобусы двигались ровно через 9 мин друг за другом в обоих направлениях. Клерк выходя из конторы на обед всегда садился на первый подъехавший автобус. Но почему то у невесты обедал в 2 раза чаще, чем у мамы. Как такое может быть?
👍
+2
👎 20

Три друга вместе начали бизнес   0 ответов

Три друга вместе начали бизнес. Когда накопили некоторый капитал (помещения, оборудование, материалы, сырьё), решили разделиться. Проблема в том, что всё вышеназванное имеет разную неопределённую цену. К примеру один офис в центре, но маленький и старый. Другой большой и новый, но на окраине. С точки зрения престижа — первый выгодней. С точки зрения экономии — второй. Что для бизнеса важней вопрос спорный. Если друзей было бы двое. То один мог бы…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024