СПРОСИ ПРОФИ
👍
+6
👎 63

Задача про стаю гусей

Это вольный перевод казахского устного творчества:
Летел одинокий гусь и встретил стаю гусей.
- Здравствуйте 100 гусей- поздоровался он.
- Здравствуй, но нас не100 — ответил вожак стаи -
Если к нашему количеству прибавить ещё столько же, а потом ещё столько, потом пол столько, потом четверть столько и ещё ты к нам присоединишься, только тогда нас будет 100.
Сколько было гусей в стае?
/Эта задача была моим первым шагом в увлекательный и загадочный мир математики. Впервые эту задачу решил в первом классе. Но она не потеряла актуальность и в дальнейшем. Дело в том, что существую множество способов её решения. Одни проще, но длиннее — другие требуют специальных знании, но быстрее. Мне известны 3 способа. Может кто-то найдёт 4-ый./
интересные задачки математика обучение     #1   26 дек 2012 08:24   Увидели: 73 клиента, 9 специалистов   Ответить
👍
+2
👎 2
По-моему "а потом ещё столько" — лишнее в тексте задачи.
👍
+3
👎 3
Ержан Ермекович,Вы сами-то хоть комментируете свои задачи-вопросы и ответы на них (хотя бы правильно/неправильно?).А то создаётся впечатление,что Вы просто "сгружаете" их сюда,полностью предоставляя дальнейшую судьбу их читателям.
  #3   18 апр 2013 12:02   Ответить
👍
0
👎 0

36

  #4   28 июл 2021 12:24   Ответить

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 11

Город лжецов и город правдистов   1 ответ

На развилке двух дорог, одна из которых ведёт в город лжецов, а другая — в город правдистов, путник встретил жителя одного из этих городов. Задав ему единственный вопрос, путник узнал, какая дорога куда ведёт. Какой это был вопрос?
(6-... кл.)
👍
+3
👎 30

На бесконечный белый лист уронили каплю чернил…   0 ответов

На бесконечный белый лист уронили каплю чернил, которая превратилось во множество разбросанных пятен неправильной формы с общей площадью <1. Как покрыть этот лист бумаги квадратной сеткой с шагом 1, чтобы ни один узел сетки не попал в чернильное пятно?
👍
0
👎 00

Морская вода содержит 5% соли (по весу)   0 ответов

Морская вода содержит 5% соли (по весу). Сколько килограммов пресной воды нужно прибавить к 40 кг морской воды, чтобы содержание соли в смеси составляло 2%?
👍
0
👎 00

Трое мальчиков имеют по некоторому количеству яблок. Первый из мальчиков…   0 ответов

Трое мальчиков имеют по некоторому количеству яблок. Первый из мальчиков дает другим столько яблок, сколько каждый из них имеет. Затем второй мальчик дает двум другим столько яблок, сколько каждый из них теперь имеет; в свою очередь и третий дает каждому из двух других столько, сколько есть у каждого в этот момент. После этого у каждого из мальчиков оказывается по 8 яблок. Сколько яблок было вначале у каждого мальчика?
👍
+1
👎 12

У старого араба было 17 верблюдов и 3 сына. Умирая, он завещал младшему…   2 ответа

"У старого араба было 17 верблюдов и 3 сына. Умирая, он завещал младшему сыну половину, среднему — треть, старшему — одну девятую своего имущества. Но когда приступили к дележу верблюдов, оказались поначалу в растерянности. Тогда один из сыновей предложил: пойдем к соседу, одолжим у него верблюда и сможем разделить имущество. Так у них оказалось 18 верблюдов, и младший получил 9, средний 6, старший 2 верблюда, да еще один остался, и его с благодарностью…
👍
0
👎 05

Определить (приближенно) расстояние от берега до корабля на море.…   5 ответов

Определить (приближенно) расстояние от берега до корабля на море."

ну, наверно, авторы имеют ввиду, что известны расстояние от глаз до кончиков пальцев вытянутой руки, и длина, например, спички. Ну, тогда, надо разбираться и в кораблях(их линейных размерах).
ASK.PROFI.RU © 2020-2024