СПРОСИ ПРОФИ

Сергей Л

Пользователь Ask.profi.ru
Вопросов20
Ответов 88
Рейтинг 139

Вопросы:


👍
0
👎

Историческая единая синхротаблица (список?)   1 ответ

Подскажите,пожалуйста,где можно скачать (найти) таблицу или список исторических событий просто в последовательности дат безотносительно разделения по странам (регионам)?Например,в хххх г. взошел на престол испанский король,в ххх(+1) г. ацтеки в Америке.... и т.д.
история обучение   Сергей Л   26 фев 2013 00:03  
👍
+1
👎

Объясните,пожалуйста   33 ответа

Объясните пожалуйста,при сложении двух световых волн одинаковой длины в «противофазе» они взаимно «уничтожаются».Но что получается в результате?Они же не просто так исчезают?
физика обучение   Сергей Л   25 фев 2013 05:05  
👍
0
👎

О чём идет речь?   6 ответов

Рискну подкинуть вопросик-задачку в несколько лёгком стиле.)
40+40=43(приблиз.)
80+80=83(приблиз.)
0+0=3 (приблиз.)
о чём идет речь?
👍
0
👎

Молекула пара   35 ответов

скажите пожалуйста,вот пишут,что молекула воды имеет диаметр около 10^-6 мм,а пара 10^-7мм,т.е. в 10 раз меньше.Это закономерность вообще (и для других веществ,т.е.например для ртути и её паров)?Если да,то чем это обусловлено?(можно просто ссылку на закон или правило,книгу ).
физика обучение   Сергей Л   16 янв 2014 13:27  
👍
+1
👎

Просто интересно   16 ответов

Стоит ли в старших классах делать различие в дополнительной программе по литературе для девочек и для мальчиков?Наверняка ж мальчикам не так интересно читать о Скарлетт,а девочкам сочинения В.Пикуля?
литература обучение   Сергей Л   25 фев 2013 21:25  
👍
0
👎

Электромагнитная волна   51 ответ

Прежде чем задавать вопросы,хочу попросить дать ссылку на авторитетный рисунок,/чертёж,/изображение " ЭМВ.Чтобы было от чего плясать,так сказать.
физика обучение   Сергей Л   30 авг 2013 22:24  
👍
+2
👎

Притча-задача   7 ответов

Как известно,в средние века молекулярная теория была,мягко говоря,не очень развита.Так вот притча-задача.)
Однажды в средневековье по Самарканду шёл бедняк с лепёшкой в руке,и на мясное,естественно денег не было.И вот он увидел,что на улице в казане у торговца варится бульон.Он подошёл,и уличив момент,когда торговец не заметит,подержал лепёшку в паре над кипящим казанком и лепёшка пропиталась вкусным ароматом.Торговец же,заметив это,схватил бедняка…
👍
0
👎

"тренировка" магнита   79 ответов

в книге "Беседы по физике" (Блудов,ч.2) описан такой опыт -если замкнуть полюса магнита железной пластинкой,к середине которой подвесить коробочку,и каждый день увеливать с помощью груза её вес,то с течением времени магнит будет "натренирован" и сможет поднимать всё большие тяжести.На чём основан этот эффект?За счёт чего увеличивается сила,чтобы не нарушать закона сохранения энергии?
Заранее благодарен,если кто-нибудь выделит часть своего драгоценного времени для объяснения.
физика обучение   Сергей Л   25 авг 2013 22:52  
👍
0
👎

Как строится машина Тьюринга?   9 ответов

Извините за любопытство.А как строится машина Тьюринга?На ПК в каком-либо эмуляторе или специальной программе?
👍
+4
👎

Что им ответить?   4 ответа

Вопрос,конечно,не очень серьёзный ).Но для разрядки,для настроя на рабочее настроение перед 1 сентября,думаю подойдёт.Так что уж не судите строго.
Часто приходится слышать от более старших по должности,что "дырка"-это не научное слово.(Например,просверлил дырку).Но в физике,электронике,например,есть такое понятие-"дырка",электронно-дырочный переход.
Так что отвечать таким "умникам"?
физика обучение   Сергей Л   30 авг 2013 22:30  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024