СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 116

Просто интересно

Стоит ли в старших классах делать различие в дополнительной программе по литературе для девочек и для мальчиков?Наверняка ж мальчикам не так интересно читать о Скарлетт,а девочкам сочинения В.Пикуля?
литература обучение     #1   25 фев 2013 21:25   Увидели: 88 клиентов, 6 специалистов   Ответить
👍
+7
👎 7
Странный вопрос... Вряд литературу можно разделить по половому признаку... Однобокость какая-то...
👍
+1
👎 1
да неоднобокость,просто почему молодежь не любит читать?может потому,что требуют одинаково и "мальчуковое" и "женственное"?многие преподаватели не очень довольны списком МО РФ 13.01.16-НТ-41.08-Перечень_100_книг
  #3   25 фев 2013 23:44   Ответить
👍
+12
👎 12
:))
Тогда пусть прочитают сто раз подряд "Капитанскую дочку". Мальчикам про войну, девочкам про любовь, старым училкам про нравственность — и все довольны.
👍
+1
👎 1
вопрос в том,что не только ученикам не нравится читать,а и сами учителя не со всем согласны.
  #7   03 мар 2013 12:23   Ответить
👍
+3
👎 3
Несогласные есть и будут всегда — какой вариант ни предложи. На мой взгляд, список очень тактичный. К тому же это всего лишь рекомендация. Если некоторые наши сограждане воспринимают любое послание свыше как руководство к конкретному действию, то, как мне кажется, это их личная проблема.
👍
+1
👎 1
возможно)но тогда возникает другой вопрос совершенно другой категории-если список дпополнительный и вдобавок рекомендательный(!),т.е.по сути добровольный?тогда не было бы и нужды в самом таком списке?
  #9   13 мар 2013 21:54   Ответить
👍
+1
👎 1
Я бы не сказала. Объяснения, зачем этот список составили, могут быть самые разные — от искреннего желания порекомендовать хорошие книги до "надо же их, болезных, чем-то занять, чтоб зарплату отрабатывали". Мне лично кажется, что это церемониальное действие. Список просто маркирует (=помечает) эту сферу как государственно значимую, а его обсуждение дает возможность гражданам и власти посотрудничать на социально значимом поле. Неплохо посотрудничали, кстати :)
👍
+2
👎 2
Спасибо)кажется я Вас понял)особенно в первой половине,в самом конце не очень)))Кстати,в интернете пишут о попытках (желании) ввести в школах уроки кинообразования(Н.Михалков)-тут прения,думаю,будут ярче)
  #11   16 мар 2013 17:38   Ответить
👍
0
👎 0
А где можно посмотреть этот список?
  #12   12 сен 2013 15:44   Ответить
👍
0
👎 0
наберите в Гугле,Вам должно выдать ссылочку на PDF файл.
  #15   29 сен 2013 18:51   Ответить
👍
+1
👎 1
Дети любят читать, если их родители не просто говорят им о полезности чтения и покупают книги, но и сами читают взахлёб. Если с раннего детства у ребёнка есть такой пример перед глазами.
👍
+6
👎 6
Чтение — это труд, душевный. К сожалению, много молодежи, которая не хочет трудиться.
По поводу списка... И Пушкин, и Тургенев, и Бальзак, и Гюго были мужчинами и писали о любви. А многие женщины увлекаются Сименоном и Гарднером, Стругацкимм и Лукьяненко. Есть книги, а есть ЛИТЕРАТУРА...
👍
+1
👎 1
Вопрос намного глубже — да,душевный труд.Но вспомните из истории насколько эффективен был труд при рабовладении,феодализме и т.д.Может быть,и грубые аналогии,но когда же молодым людям предоставят выбор — хотя бы уразнообразить или подобрать более удобоваримую для себя "духовную пищу"?Если речь идет о тонком и душевном,то почему не учитывают повеления души?(Просто вопрос,вынесенный в №1,возник у меня в другом месте...)
  #5   26 фев 2013 08:54   Ответить
👍
+2
👎 2
С моей точки зрения — ни в коем случае. Дети и так вынуждены оправдывать гендерные ожидания общества. "Ты же девочка, какие шахматы, какой матмех!" и т.д.
В смешанных классах девочки больше гуманитарии, а мальчики больше "технари". В классах, где учатся дети одного пола, гуманитариев и технарей примерно поровну.
Наоборот, надо отходить от такого подхода, это дает больше возможностей реализации ребенку.
👍
0
👎 0
Вы правильно пишите.Но хочу чтобы меня просто правильно поняли;)Чтобы хотя бы в рекомендательном списке давали небольшую свободу (есть же "обязательный основной" список!),возможность манёвра так сказать ;) Чтобы если юноша прочёл "мальчуковое",то он на уроке кратко ознакомит весь класс с произведением,т.е. и девочек тоже.А так как произведение будет выбрано. более менее свободно,то и и желание и старание у чтеца-рассказчика будет больше.
  #16   09 окт 2013 09:33   Ответить
👍
+1
👎 1
Неужели Вы думаете, что разграничение литературы для мальчиков и девочек даст больше свободы, чем возможность выбирать из рекомендательного списка что угодно?

Задайте свой вопрос по литературе
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по литературе
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Соответствие учебника рабочей программе.   0 ответов

Перевелась в другую школу и столкнулась со следующей проблемой: учебник в 8 классе по литературе под ред. Беленького, а программа Коровиной. Такое возможно?
👍
+1
👎 11

Открытый банк заданий   1 ответ

Здравствуйте, уважаемые преподаватели! Я уже не первый раз нахожу на Вашем сайте ответы на свои вопросы, так что хочу еще раз поблагодарить тех, кто отвечает на форуме.
Вопрос касается ОГЭ по русскому языку и литературе. Могут ли в экзаменах встречаться задания не из открытого банка ФИПИ? По литературе, например, некоторых произведений вообще нет в открытом банке, значит ли это, что по ним можно не готовиться? И еще. Обязательно ли изложения в…
  15 апр 2016 13:47  
👍
0
👎 01

А. С. Пушкин "Капитанская дочка".   1 ответ

Здравствуйте. Помогите пожалуйста ответить на вопрос по литературе. Глава 11. "Мятежная слобода". Отрывок: "Пугачёв посмотрел на меня с удивлением и ничего не отвечал. Оба мы замолчали, погрузясь каждый в свои размышления." Вопрос: О чём они думали? 5-10 предложений. Заранее спасибо!
  18 ноя 2013 19:43  
👍
0
👎 01

Помогите пожалуйста с заданием по творчеству Жуковского..никак не получается справиться((   1 ответ

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с 2 — мя вопросами по литературе. заранее огромное спасибо.
1. Символика в балладе В. А. Жуковского «Светлана». — совершенно не поняла, что такое символика
2. Образы и мотивы в стихотворениях В. А. Жуковского «Мальчик-с-пальчик» не смогла найти образы и мотивы))
  18 сен 2012 21:00  
👍
0
👎 01

Сообщение по Литературе   1 ответ

Варвара Лопухина.
Какую роль Варвара Лопухина играла в жизни Лермонтва.
  13 дек 2011 15:10  
👍
0
👎 08

Сочинения по литературе.   8 ответов

Умеет ли Онегин любить.?
  09 дек 2011 21:03  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024