СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 222

Задача на которую не смогли ответить знатоки из передачи Что? Где? Когда?

Задача на которую не смогли ответить знатоки из передачи Что? Где? Когда?
Ночью при свете свечи справедливый Халиф работал с государственными документами. Когда к нему пришёл друг и хотел поговорить, Халиф попросил немного подождать. Затем потушил одну свечку, зажёг другую и только потом начал беседу. Почему?
интересные задачки математика обучение     #1   28 янв 2013 07:19   Увидели: 160 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Что-то не верится, что они не ответили. Баян же
👍
+1
👎 1
Уважаемая Анастасия Владимировна №33 Я часто встречаюсь на форуме со словом Баян. Но не могу понять истинное значение этого слова. А знатоки действительно на задачу №32 не ответили. Возможно помешала некоторая меркантильность взглядов. Более того много людей узнав решение, считают его неправильным, мелочным, крохоборством. Хотя по моему крохоборство как раз когда в другую сторону (т.е. себе).
👍
0
👎 0
Если это принять за подсказку,то можно предположить,что он потушил свечу горевшую ярко,но коротко,а для бесед зажёг более тусклую,но "долгоиграющую" (?)
  #4   15 апр 2013 23:10   Ответить
👍
+1
👎 1
Нет. Тут фишка в другом.
👍
0
👎 0
подсказочку не дадите,хоть малюсенькую?)
  #6   16 апр 2013 17:02   Ответить
👍
0
👎 0
конечно, "государственные документы" настораживает)) и друг,приходящий ночью)))спешка со свечами...предполагаю,что с испугу он мог вообще начать жечь секретные документы...
  #7   16 апр 2013 17:04   Ответить
👍
0
👎 0
Обратите внимание на то, ЧЕМ он занимался и кто и ЗАЧЕМ к нему пришел.
👍
0
👎 0
блин,слабенькая подсказка)всё равно трудно)
Возможно он потушил свечу и залепил воском (как сургучом запечатал) эти важные документы...Изначально у меня была мысль,что потушил свет,чтобы глаза привыкли к темноте.
P.S.И будьте добры объясните,что такое "баян",а то я тоже не в курсе.
  #9   17 апр 2013 15:51   Ответить
👍
+1
👎 1
Так вы не используете информацию о том, КТО (друг) и ЗАЧЕМ (поговорить) к нему пришел , а это здесь принципиально.

Тут "баян" — известная и в разных местах слышимая загадка.
👍
0
👎 0
спасибо за толкование слова "баян")))и за повторную подсказку тоже,конечно)),но...))
Конечно,ответ можно найти в интернете,но я специально этого не делаю,ибо пытаюсь вывести логику всего этого) я бы понял,если бы халиф потушил свечу на время беседы,но он проводил манипуляции со свечами до беседы).
  #11   18 апр 2013 11:44   Ответить
👍
0
👎 0
Возможно спросил насчёт беседы-долгая ли она будет...
Вариант №2- если учесть "справедливый" и подсказку про "скряжистость почти до наоборот" могу предположить,что он потушил казёную свечу и зажёг из своих личных запасов,но это несколько "натянутое" решение.
  #12   18 апр 2013 11:50   Ответить
👍
+2
👎 2
Мммм. Может, он время, затраченное на работу так отмерял?
а когда перерыв устроил — "выключил" время-мер)
👍
+1
👎 1
интересная мысль!свеча-таймер)
  #14   18 апр 2013 16:42   Ответить
👍
0
👎 0
хотя опять же,думаю слово "справедливый" не случайно и не лишне...
  #15   18 апр 2013 16:49   Ответить
👍
0
👎 0
Почему решение "натянутое". Это единственное и веское основание. Жаль, что современные чиновники не такие.
👍
0
👎 0
решение "натянутое" потому,что халиф несправедлив к самому себе вроде получается...работает ночью,а не отдыхает,и жалеет для себя даже свечку...И вообще,работать с государственными документами нужно на работе,имхо)
(Да,жаль,что современные чиновники явно антогонисты халифу.)
П.С.Я бы вряд ли выпустил такой вопрос в игру,тем более не дал бы 1 балл зрителю...уж много не менее вероятных вариантов ответов может быть.
  #17   27 апр 2013 23:17   Ответить
👍
0
👎 0
Дело не в том жалеет свечку или нет. Дело в том, что нельзя государственным пользоваться для себя. Насчет времени и места работы — творческие люди: поэты, политики, ученые, художники работают тогда и там, где и когда им удобно.
👍
0
👎 0
Согласен,но...слишком замудрёная задачка,мне кажется...есть и не менее красивые варианты-например,как указывала Ольга Игоревна,свеча-мера времени.
  #19   29 апр 2013 17:02   Ответить
👍
0
👎 0
В этой задаче антураж имеет важное значение. Нужно иметь хоть какое то представление о восточном менталитете (конкретно исламском). Ведь когда Вы решаете задачи по математике учитываете все условия. Праведные халифы поэтому и назывались праведными, так как они вели очень аскетичный и богобоязненный образ жизни. Обладая фактический безмерной властью они ходили в халатах с 40 заплатками и спали на циновке под пальмой. Конечно такие люди в жизни большая редкость, но их и было то в истории всего 4 человека.
👍
0
👎 0
Огласите,пожалуйста,весь список!;)Интересно,входит ли по Вашему,в состав группы этих 4х человек,Иосиф Виссарионович?)Говорят,тоже ходил в заплатаном пиджачке и имел лишь одну пару сапог...
  #21   09 янв 2014 18:36   Ответить
👍
0
👎 0
Вряд ли товарища Джугашвили можно назвать богобоязненным, хотя он и получал теологическое образование. А если Вас и правда интересуют имена праведных халифов, то это — Абу Бакр, Умар, Усман и Али.
👍
0
👎 0
Правда,было интересно.
Спасибо за ответ!
  #23   10 янв 2014 16:48   Ответить

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 26

Один король хотел сместить своего премьер-министра   6 ответов

Один король хотел сместить своего премьер-министра, но при этом не хотел его слишком обидеть. Он позвал премьер-министра к себе, положил при нем два листка бумаги в портфель и сказал: "На одном листке я написал "Уходите", а на втором — "Останьтесь". Листок, который вы вытащите, решит вашу судьбу". Премьер-министр догадался, что на обоих листках было написано "Уходите". Как же, однако, умудрился он при этих условиях сохранить свое место?
👍
+2
👎 20

На затонувшей каравелле XIV века были найдены шесть мешков с золотыми монетами   0 ответов

Hа затонувшей каравелле XIV века были найдены шесть мешков с золотыми монетами. В первых четырех мешках оказалось по 60, 30, 20 и 15 золотых монет. Когда подсчитали монеты в оставшихся двух, кто-то заметил, что число монет в мешках составляет некую последовательность. Приняв это к сведению, смогли бы вы сказать, сколько монет в пятом и шестом мешках?
👍
+3
👎 30

Задача про клерка   0 ответов

Молодой клерк повенчался. Жил он у себя в общежитии. А обедать ездил то к маме, то к невесте. Контора, в которой он работал, мамин дом и дом невесты находились на одной улице. Контора по середине, а дома любимых женщин по разные стороны. По этой улице курсировал единственный маршрут. Автобусы двигались ровно через 9 мин друг за другом в обоих направлениях. Клерк выходя из конторы на обед всегда садился на первый подъехавший автобус. Но почему то у невесты обедал в 2 раза чаще, чем у мамы. Как такое может быть?
👍
0
👎 03

Две свечи С1 и С2 зажжены одновременно. С1 вдвое длиннее С2. С1 сгорает…   3 ответа

Две свечи С1 и С2 зажжены одновременно. С1 вдвое длиннее С2. С1 сгорает за 2 часа. С2 толще и сгорает за 5 часов. Когда их длины станут равны?
👍
0
👎 09

Сколько операций умножения в цикле делает процессор   9 ответов

Это меня несколько удивило.
Поэтому, не задача, а так, этюд.

Работаю на нетбуке, который когда-то считался неплохим.
Частота процессора, пусть будет, 2 гигагерца (на самом деле чувствительно меньше).
Процессор одноядерный.
Язык — Бейсик, интерпретатор.
От нечего делать забабахал цикл 1 000 000 повторений.
На самом деле — не от нечего делать, проверял, как зависит точность вычислений от числа повторений. Через некоторое время…
👍
+2
👎 210

Логическая задача   10 ответов

Логическая задача: Крепостная стена имеет форму замкнутой непересекающейся ломаной линии с прямыми углами между каждыми двумя соседними отрезками. Темной ночью около стены опустился парашютист. Как ему узнать находится ли он внутри крепости?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024