СПРОСИ ПРОФИ
👍
+3
👎 30

Задача про клерка

Молодой клерк повенчался. Жил он у себя в общежитии. А обедать ездил то к маме, то к невесте. Контора, в которой он работал, мамин дом и дом невесты находились на одной улице. Контора по середине, а дома любимых женщин по разные стороны. По этой улице курсировал единственный маршрут. Автобусы двигались ровно через 9 мин друг за другом в обоих направлениях. Клерк выходя из конторы на обед всегда садился на первый подъехавший автобус. Но почему то у невесты обедал в 2 раза чаще, чем у мамы. Как такое может быть?
интересные задачки математика обучение     #1   08 янв 2013 11:28   Увидели: 17 клиентов, 31 специалист   Ответить

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 11

Город лжецов и город правдистов   1 ответ

На развилке двух дорог, одна из которых ведёт в город лжецов, а другая — в город правдистов, путник встретил жителя одного из этих городов. Задав ему единственный вопрос, путник узнал, какая дорога куда ведёт. Какой это был вопрос?
(6-... кл.)
👍
+2
👎 26

Один король хотел сместить своего премьер-министра   6 ответов

Один король хотел сместить своего премьер-министра, но при этом не хотел его слишком обидеть. Он позвал премьер-министра к себе, положил при нем два листка бумаги в портфель и сказал: "На одном листке я написал "Уходите", а на втором — "Останьтесь". Листок, который вы вытащите, решит вашу судьбу". Премьер-министр догадался, что на обоих листках было написано "Уходите". Как же, однако, умудрился он при этих условиях сохранить свое место?
👍
+2
👎 27

Притча-задача   7 ответов

Как известно,в средние века молекулярная теория была,мягко говоря,не очень развита.Так вот притча-задача.)
Однажды в средневековье по Самарканду шёл бедняк с лепёшкой в руке,и на мясное,естественно денег не было.И вот он увидел,что на улице в казане у торговца варится бульон.Он подошёл,и уличив момент,когда торговец не заметит,подержал лепёшку в паре над кипящим казанком и лепёшка пропиталась вкусным ароматом.Торговец же,заметив это,схватил бедняка…
  22 авг 2013 08:09  
👍
0
👎 03

Один молодой человек живёт в Манхэттене возле станции метро   3 ответа

Один молодой человек живёт в Манхэттене возле станции метро. У него есть две знакомые девушки. Одна из них живёт в Бруклине, вторая — в Бронксе. Когда он едет к девушке из Бруклина, то садится в поезд, подходящий к платформе со стороны центра города. Когда же он едет к девушке из Бронкса, то садится в поезд, идущий в центр. Поскольку обе девушки нравятся ему одинаково, он просто садится в тот поезд, который приходит первым. Таким образом, в выборе,…

👍
+1
👎 10

На 44 деревьях, расположенных по окружности, сидели 44 весёлых чижа   0 ответов

"а) На 44 деревьях, расположенных по окружности, сидели 44 весёлых чижа (на каждом дереве по чижу). Время от времени два чижа одновременно перелетают на соседние деревья в противоположных направлениях (один — по часовой стрелке, другой — против). Докажите, что чижи никогда не соберутся на одном дереве.
б) А если чижей и деревьев n?
"
👍
+1
👎 16

Лыжник никак не может выбрать один из двух маршрутов из А в В   6 ответов

"Лыжник никак не может выбрать один из двух маршрутов из А в В одинаковой протяженности. Первый маршрут идет все время по равнине, а второй, напротив, наполовину состоит из подъемов и наполовину — из спусков. Лыжник знает, что на подъеме его скорость втрое меньше, чем на равнине, но зато на спуске она втрое больше, чем на равнине.
— Какой бы путь я ни выбрал,— рассуждает он,— время я все равно затрачу одно и то же.
Прав ли он?
"

ASK.PROFI.RU © 2020-2024