СПРОСИ ПРОФИ
👍
+3
👎 33

Задача про котлеты

На сковородке помещается лишь две котлеты. Каждая сторона котлеты жарится 3 минуты. За какое минимальное время можно приготовить 3 котлеты и как?
Задача простая, но предлагаю задать её вашему ребёнку на кухне. За правильное решение можно предложить приз — что нибудь вкусненькое.
интересные задачки математика обучение     #1   26 дек 2012 09:53   Увидели: 41 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Не нужно на кухне. Лучше пусть без спешки продумает и тщательно сформулирует алгоритм жарки. Пусть учится формулировать алгоритмы. Это не менее важно, чем догадываться.
👍
+3
👎 3
Уважаемый Ержан Ермекович для #4 туда же (извините, что не набираю текст, некогда):
👍
0
👎 0
За 9 мин. ложем 3 котлеты, жарим 3 минуты переворачиваем одну котлету, а вторую убираем, а на её место кладём сырую котлету, через 3 мин 1 колету убираем, вторую переворачиваем и кладём котлету, которую отставляли ранее и жарим ещё 3 мин
  #4   31 май 2013 16:08   Ответить

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 14

Вопросы лжецу и честному   4 ответа

Некто всегда говорит правду, а некто другой всегда лжет. Какой вопрос надо им задать, чтобы они дали на него одинаковый ответ?
👍
+2
👎 21

Представьте, что у вас в доме двое часов   1 ответ

Представьте, что у вас в доме двое часов: одни вообще не ходят, а другие отстают за одни сутки на один час. Которые из двух часов будут чаще показывать правильное время в течении недели?

(я так понял, что остановившиеся часы до этого ходили правильно)
👍
+1
👎 10

Таня, Коля и папа отправились в поход   0 ответов

Таня, Коля и папа отправились в поход. К вечеру они вышли к реке, тихой и неглубокой. У берега был плот, выдерживающий груз менее 100 кг. Масса папы 80 кг, Тани — 50 кг, Коли — 40 кг, рюкзака — 15 кг. Коля на противоположном берегу прежде всего должен набрать хворосту и приготовить место для костра. Затем Таня — почистить картошку и рыбу для ухи, папа — поставить палатку для ночлега. Для выполнения каждого из требуемых дел требуется 20 мин. Через…
👍
+2
👎 20

Мальчик плывет против течения реки   0 ответов

Мальчик плывет против течения реки и встречает плывущую по течению пустую лодку. Он продолжает плыть против течения еще 2 минуты после момента встречи, а затем поворачивает и догоняет лодку в 76 метрах от места встречи. Какова скорость течения реки?
👍
+2
👎 215

Делим торты. :-)   15 ответов

В процессе занятий со школьниками мы очень часто приводим в пример торт, который делится на части. Такой пример очень хорошо характеризует дробные числа, позволяет их ощущать более явно, дает возможность их наглядного сравнения.
Эта задача просто должна была прийти мне в голову, но, как ни странно, не пришла. Зато пришла кому-то другому. :-)

Задача.
На какое минимальное число кусков надо разрезать [m]m[/m] одинаковых тортов, чтобы эти куски можно было раздать поровну [m]n[/m] людям?
👍
+1
👎 10

Торговец продает за 3 руб. пучок укропа, перевязанный веревкой   0 ответов

"2. Торговец продает за 3 руб. пучок укропа, перевязанный веревкой (в один ряд). Когда его спросили, за сколько он продаст больший пучок укропа, перевязанный веревкой в два раза длиннее (узел не считается), он ответил: "За 6 рублей". Правильно ли он рассчитал стоимость нового пучка?"
(ессно, задача устная и для младшеклассников. Просто будет прикольно на рынке предложить "за 6-ть рублей")
ASK.PROFI.RU © 2020-2024