СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 14

Замена электрического тёплого пола на водяной.

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Когда строили дачу, сделали на кухне электрический тёплый пол. Слоеный пирог выглядит так. Деревянные лаги, бетонная стяжка, электрические маты, плитка. Встроенная кухня, подогнанная к уровню подоконников до миллиметра.
Все бы хорошо, да горе-мастера вытащили термодатчик, да и вообще электричество больно дорогая штука.
Снимать плитку не хочется.
От безысходности пришла в голову такая идея. Прижать снизу к бетонной стяжке водяные трубы (через средней толщины клеевой слой для усиления теплообмена).
Будет работать? Или это полный бред?
установка тёплых полов полы отопление ремонт     #1   23 окт 2017 12:02   Увидели: 96 клиентов, 39 специалистов   Ответить
👍
+4
👎 4
Можно сделать всё, вопрос в цене. Не совсем ясен пирог, между стяжкой и лагами должно быть ещё что-то, половая доска либо фанера или осб. Сама идея работать в теории должна, а вот воплотить её в реальность уже представляется бредом. Притом очень затратным. Евгений что под лагами? Подвал, земля, или ещё что-то. Предлагаю Вам расмотреть утепление пола снизу. И восстановление термодатчика.
👍
+4
👎 4
А вообще котел-то есть? К чему водяные теплые полы цеплять? Да и без насоса вряд ли обоитись.Так что может быть все таки электрополы до ума довести.Мастера Вам Евгений Николаевич,что никакой гарантии на работы не дали.
👍
0
👎 0
Евгений Николаевич, боюсь что плитку с матами придётся снести... Себе сделал по самой простой схеме: дом деревянный этаж 1: по лагам утепление черновой пол плита полистерольная фт25/40 в ней 16pex труба улитками свернутая на коллектор пошла, стяжка около 20-30мм и плитка. Этаж 2: черновой пол плита полистерольная в ней алюминиевые пластины для отражения тепла в пластинах 16pex 2слоя гвл10мм, 3мм подложка и 8мм ламинат. Один насос, 2коллектора. Все это на котел электрический интойс оптима. Котел умный и экономичный (наша конверсионка) многорежимный, я в основном задают по температуре теплоносителя. Воду нагреваю 24-30 градусов в зависимости от погоды (при 33* пятки горят...) в помещении при этом 20-22 градуса. При потолках 2,80
👍
+1
👎 1

Это работать не будет. Чтоб теплый пол работал хорошо- нужно ложить полистирол сетку и теплый пол, это самое малое, а если сделать снизу, вы будете греть землю под полами

Задайте свой вопрос по полам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 мастеров по полам
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Как правильно положить теплый пол под керамогранит?   5 ответов

Мастер сказал, что на теплые полы керамогранит укладывать нельзя. С его слов, под действием тепла из него могут выделяться вредные вещества. Подтверждающей информации в интернете не нашла. Что вы думаете на этот счёт? Как правильно положить теплый пол под керамогранит, чтоб уж точно было безопасно?

  15 апр 2021 08:46  
👍
+1
👎 14

Тёплый пол   4 ответа

В квартире уложен тёплый водяной пол под полусухую стяжку. Трубы из сшитого полиэтилена. В некоторых комнатах, которые чуть дальше от отопительного котла, прохладнее, и полы не прогреваются до нормальной температуры. Так как в квартире отопление почти всё зависит от тёплого пола, хотелось бы сделать температуру полов теплее. Возможно ли это? Какие могут быть варианты? Пока рассматриваю вариант навески дополнительной батареи в одной из комнат.

👍
0
👎 03

Теплый пол, который не боится запирания мебелью.   3 ответа

Такой пол отличается системой самрегулирования. При росте температуры понижается потребляемая мощьность. Есть ли у кого практический опыт использования такого пола и запирания мебелью? Поделитесь таким опытом...
  05 апр 2017 17:56  
👍
0
👎 03

Как правильно запустить водяные теплые полы?   3 ответа

Одни мастера рекомендуют сразу прогреть их хорошо, а потом только поддерживать температуру, другие рекомендуют не торопиться, чтобы полы температуру набирали постепенно. А как бы вы порекомендовали?

  16 апр 2021 15:14  
👍
+1
👎 16

Как выбрать коллектор для теплого водяного пола?   6 ответов

Выбираю между латунным и из нержавеющей стали. Какой материал показывает себя лучше при эксплуатации?

  15 апр 2021 09:23  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024