СПРОСИ ПРОФИ
Все разделыРемонтОтопление

Задайте свой вопрос по отоплению
профессионалам

Сейчас онлайн 75 монтажников отопления
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Отопление

Задано 1107 вопросов по отоплению.
Среднее время ответа 5 мин.
👍
0
👎

Есть косяк со стяжкой пола   0 ответов

Здравствуйте, рабочий залил тёплый водяной пол и трубы под радиаторы в утеплитель. Было сегодня обнаружено, что в одном месте видно утеплитель(см. Фото) сильно ли критично, в этой комнате будет кварцвинил. Можно и нужно ли это исправлять, и если да, то как?

👍
0
👎

Выбор циркулярного насоса   0 ответов

Здравствуйте,разведена лучевая система из трубы сшитого полителена(д-25),2 этажный дом(130вк.м.),16 рвдиаторов,2 коллектора по 6 контуров,общая длина всех труб около 220м-по 110 на этаж,длина самого длинного контура-13м×2(подача-обратка),котёл 24квт(Wilf cgg 3k),планируеться установить на линию коллектора лля 2-го этажа,циркулярный насос Roomer profi evo -25/8, а на линию коллектора 1-го этажа установить дополнительно циркулярный насос -Roomer…

отопление ремонт   Руслан   31 май 2026 17:30  
👍
0
👎

Собираюсь делать дома отопление   0 ответов

два этажа по 50кв. м. На первом этаже три радиатора и теплый пол 35кв, на втором этаже 5 радиаторов, котел электрический 12квт в дальнейшем будет газовый, получается три контура, есть ли смысл и нужно ли ставить гидрострелку с колектором на три контура без дополнительных насосов(только на коллектор теплого пола)

отопление ремонт   Amet   30 май 2026 00:52  
👍
0
👎

Рабочая ли схема отопления?   0 ответов

Всем доброго... На основании собстенного представления и опыта, а так же просмотенных видео сделал схему подключения комбинорованной системы отопления ( пол/радиаторы). Вопрос будет ли она правильно работать?
Как согласуются насосы? Не будет ли один давить на другой?

👍
0
👎

Подключение двухконтурного газового котла в старую открытую систему отопления с печью через теплообменник.   0 ответов

Всем здравствуйте. Газификация частного дома , хозяева в возрасте, с техникой на «вы». Сибирь.Имеем отопительную систему открытого типа, самодельный котел, циркуляционный насос. Объем воды в системе около 200л, чугунные батареи. Площадь дома 60 м2 Есть желание подключить газовый котел 13 кВт через пластинчатый теплообменник в имеющуюся систему отопления. Вопрос понимающим: будет ли работать? Не будет ли циклить газовый котел? Какой мощности нужен…

👍
0
👎

Шаровой кран на трубе отопления   0 ответов

Решил отказаться от водного полотенцесушителя в пользу электрического. Но в стояке остались шаровые краны вкрученные в трубу полностью закрытые. Вопрос: можно ли в таком состоянии оставить шаровой кран лет на 10 или 15 и не думать о нем? Или шаровой кран в закрытом состоянии долгое время не должен быть? Или такое состояние крана нормально, нечего не случится?

👍
0
👎

Поддержка дома старого   0 ответов

Добрый день, дорогие профессионалы, дайте пожалуйста консультацию по дому.
Ситуация следующая, зимой этого года дом разморозило ,по дому 3 этажа, отапливается только 2.Дом постройка 1990 года. В доме не жили, но планируем переехать. Дом кирпич, ПМЖ, снаружи не утеплен, отопление газовое-котел. Планируем переехать. Но для зимы оставить на будущий год только первый этаж. В связи с тем что менять батареи на 2ух этажах по финансам не выйдет.…

👍
0
👎

Батареи. Межосевое расстояние   0 ответов

Хочу поменять батареи. У меня межосевое расстояние 445, у батарей на сайте производитель пишет 440, насколько это критично? от конца трубы до стояка 40-70 см.

отопление ремонт   Anonymous #EyoloGbP   23 май 2026 12:12  
👍
0
👎

Конденсат на батареях отопления   0 ответов

Добрый день!
После отключения отопления, примерно через 1,5 недели на двух батареях появился конденсат, в чем может быть проблема?

отопление ремонт   Anonymous #hJyXuXrq   17 май 2026 12:10  
👍
0
👎

Отопление   0 ответов

Выскакивают трубки из радиатора с нижним подключением. Затянуты хорошо. В чем проблема.

👍
0
👎

Стояк отопления   2 ответа

Здравствуйте, при перекрытие кранами своей батареи в комнате, я перекрываю весь стояк до 1 этажа. Сантехник сказал, что вентиль на стояке закис, и его надо менять. Когда я спросила, почему он закис, он сказал, потому что у меня не правильно стоят краны и их надо менять. Подскажите пожалуйста, действительно ли из за неправильно поставленных кранов перекрывается весь стояк? , Или всё таки причина в засоренном стояке, который не менялся со дня постройки дома, т. е. 60 лет? Спасибо.

отопление ремонт   Анастасия   05 май 2026 11:04  
👍
0
👎

Присоединение к радиатору   2 ответа

Помогите, пожалуйста, разобраться какое тут присоединение к радиатору идет, какой кран установлен. Как он правильно называется?

отопление ремонт   Виктория   05 май 2026 07:47  
👍
0
👎

Обвязка твердотопливного котла   0 ответов

Система собрана, но долго заряжается буфер... Котёл и требует присутствия при топке — быстро повышается давление на гр. Безопасности и критически растёт температура в котле области постоянно приходиться сидеть рядом и регулировать... Сомнение в правильности обвязки. На схеме не было отметил краны и и другие элементы..
Подскажите пожалуйста если сомнения в правильности монтажа... Спасибо

👍
0
👎

Отопление   0 ответов

Здравствуйте. Собираюсь заказать систему отопления в доме. Есть один вопрос, можно ли обратку смонировать из труб меньшего диаметра, чем подача (насос есть в котле baxi)

отопление ремонт   Сергей   27 апр 2026 12:39  
👍
0
👎

Замена радиаторов в квартире   0 ответов

Заменить 3 чугунных радиатора в квартире на биметаллические

👍
0
👎

Давление в батареях   0 ответов

здравствуйте, что делать если к одному стояку подключили два радиатора последовательно , и последнем не хватает давления?

отопление ремонт   Anonymous #xRFdgYj5   10 апр 2026 12:16  
👍
0
👎

Обвязка котельной по схеме первичные-вторичные кольца   0 ответов

Добрый день!

Возникло несколько вопросов по схеме обвязке котельной по принципу первичного и вторичных колец.
1. При условии наличия в схеме двух котлов, их лучше подключать не последовательно, а параллельно. Вроде бы это влияет на их КПД, т.е. при параллельном подключении КПД котлов выше. Так ли это, или разницы нет?
2. Вторичные кольца, расположенные на первичном кольце последовательно, имеют на подаче более низкую температуру,…


Задать свой вопрос


ASK.PROFI.RU © 2020-2026