СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 16

Как выбрать коллектор для теплого водяного пола?

Выбираю между латунным и из нержавеющей стали. Какой материал показывает себя лучше при эксплуатации?

монтаж водяного тёплого пола установка тёплых полов отопление ремонт     #1   15 апр 2021 09:23   Увидели: 473 клиента, 195 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1

Оба варианта хороши. Главное в первом случае взять латунный, а не жёлтого цвета.

👍
+1
👎 1

И не мало важно выбрать нормальные трубы. А то коллектор и внукам останется, а полы ещё самим вскрывать придётся.

👍
+1
👎 1

С точки зрения срока человеческой жизни — оба варианта ,что и внукам останется. Тут скорее дело вкуса .Естественно важный фактор -качество изготовления ,год от года идёт удешевление изделий за счёт экономии материалов везде ,где возможно ,а результат для потребителя бывает плачевен.Утоньшение стенок,укорачивание патрубков с резьбой и проч.физическая деградация. Короче инженерный совет- взвесьте на руках оба коллектора,тот что тяжелее -Лучше. А так лично мне более импонирует латунь.

👍
+1
👎 1

Добрый вечер! У латуни практически нет недостатков, кроме высокой цены. Нержавеющая сталь хорошая альтернатива латуни по более демократичной цене. Нержавейка более прочный материал, что позволяет делать толщину стенки меньше, уменьшая стоимость и увеличивая сечение, что положительно сказывается на характеристиках изделия. Коллекторы из нержавейки имеют внутренний сварной шов, который со временем может привести к появлению коррозии.Но во многом это зависит от типа стали. Такие европейские производители как Itap, Kermi, Capricorn и др. используют AISI 304 (1.4301). Она обладает отличной коррозионной стойкостью. Покупая нержавеющий коллектор «непроверенного» производителя можно «нарваться» на «ржавеющую сталь». Важным фактором при выборе коллекторов для теплого пола является даже не материал его исполнения, а качество самого изделия. Поэтому предпочтение стоит отдавать известным производителям с хорошей репутацией. Сильно экономить не рекомендую.

👍
0
👎 0

Оба варианта хорошие, нет ряда критериев детелизирующих конструкцию..

👍
0
👎 0

Есть, латунный бесшовный, нержавейка сварная, полированная

Задайте свой вопрос по отоплению
профессионалам

Сейчас онлайн 75 монтажников отопления
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 14

Замена электрического тёплого пола на водяной.   4 ответа

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Когда строили дачу, сделали на кухне электрический тёплый пол. Слоеный пирог выглядит так. Деревянные лаги, бетонная стяжка, электрические маты, плитка. Встроенная кухня, подогнанная к уровню подоконников до миллиметра.
Все бы хорошо, да горе-мастера вытащили термодатчик, да и вообще электричество больно дорогая штука.
Снимать плитку не хочется.
От безысходности пришла в голову такая идея. Прижать снизу…
👍
+1
👎 14

Тёплый пол   4 ответа

В квартире уложен тёплый водяной пол под полусухую стяжку. Трубы из сшитого полиэтилена. В некоторых комнатах, которые чуть дальше от отопительного котла, прохладнее, и полы не прогреваются до нормальной температуры. Так как в квартире отопление почти всё зависит от тёплого пола, хотелось бы сделать температуру полов теплее. Возможно ли это? Какие могут быть варианты? Пока рассматриваю вариант навески дополнительной батареи в одной из комнат.

👍
0
👎 03

Теплый пол, который не боится запирания мебелью.   3 ответа

Такой пол отличается системой самрегулирования. При росте температуры понижается потребляемая мощьность. Есть ли у кого практический опыт использования такого пола и запирания мебелью? Поделитесь таким опытом...
  05 апр 2017 17:56  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024