СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 14

Тёплый пол

В квартире уложен тёплый водяной пол под полусухую стяжку. Трубы из сшитого полиэтилена. В некоторых комнатах, которые чуть дальше от отопительного котла, прохладнее, и полы не прогреваются до нормальной температуры. Так как в квартире отопление почти всё зависит от тёплого пола, хотелось бы сделать температуру полов теплее. Возможно ли это? Какие могут быть варианты? Пока рассматриваю вариант навески дополнительной батареи в одной из комнат.

👍
+2
👎 2

Нужна балансировка по контурам теплого пола и смесительног узла... После этого рассматривать другие варианты.

👍
+2
👎 2

Здравствуйте . В водяных теплых полах главное расчет контура . И регулировка на коллекторе ( должна быть обязательно вводная группа ) . Самый простой вариант прижать ближний контур и смотреть температуру прямой и обратки . Если не помогает , то допущена ошибка .

👍
+1
👎 1

Расчёты/просчёты уже поздно делать,телегу Вы уже поставили впереди лошади,система смонтирована,эксплуатируется ,но греет не так как хотелось бы.Начнём с доп.батареи — это не вариант ,скорее всего будет только хуже в целом.Нужен системный подход,для начала ,чтобы исследовать на что вообще способна смонтированная система тёплых полов .Исходим из того что контура подключены через коллектора с вентилями на каждый контур. Задаём работу котла на температуру прим.60 гр.С ( режим не меняем в процессе испытаний).
Замеряем исходную температуру помещения.Желательно как отравные точки — эти температуры помещений,должны быть одинаковы.Закрываем все контура ,кроме одного ( начнём с дальнего,тот что плохо греет ) делаем прогрев этого помещения -контролируем Т воздуха в нём градусником. Примерно Засекаем время .Процесс не быстрый ,смотрим на что выходим по установившейся Тем-ре помещения ,записываем + запись показаний Прямой и Обратки.Если после проверки по отдельности всех контуров убедитесь ,что они греют нормально — считайте ,что повезло- смонтировано без сюрпризов.Для помещений,в которых 2 и более контуров ,повторно сделать прогрев и фиксацию параметров,включив все эти контура.Время необходимое для прогрева каждого помещения ,станет нашей отправной точкой для балансировки системы.Далее как укомплектованы Ваши коллектора,в идеале они с расходомерами и балансировочными клапанами.Полное открытие клапана — 6,5 оборотов ,вот их то и выставляем на контуре с мах.временем прогрева(Например- Т1). Уставка по оборотам на остальных клапанах по формуле — ( 6,5 : Т1) х Т2(3.. ..). Расходометры выкручиваем полностью,фиксируем текущие показания, в процессе дальнейшей настройки, поэтапно, с хорошей выдержкой по времени ( ориентировка не менее 2-3 Т1 — учитываем что полы и дом очень инерционны ) поджимаем протоки на 1-2 мин.значения -помещений где теплее- ждём результата и действуем дальше. Результаты протоков фиксируем.Если расходометров у Вас нет — тоже проделываем закрывая балансировочные клапана.Процесс не быстрый ,наберитесь терпения и всё получится. Теперь далее — Ваш котёл должен обеспечивать необходимую мощность 0,1Квт на 1м. кв. (Т.е. на дом 150м.кв.-- 15 квт, На практике при хорошем утеплении хватит и 12 Квт). Циркуляционный насос тоже должен обеспечивать необходимый проток в системе. Можете для Начала попробовать произвести настройку упрощённо :Открытие бал.вентилей сделать пропорционально площадям помещений по формуле — ( 6,5 : Sp1) х Sp2(3.. ..)..где Sp1 — площадь самого большого помещения и т.д. Тоже вариант ,короче -Удачи !

👍
0
👎 0

Спасибо большое за подробный и понятный ответ!

Задайте свой вопрос по отоплению
профессионалам

Сейчас онлайн 75 монтажников отопления
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Как правильно положить теплый пол под керамогранит?   5 ответов

Мастер сказал, что на теплые полы керамогранит укладывать нельзя. С его слов, под действием тепла из него могут выделяться вредные вещества. Подтверждающей информации в интернете не нашла. Что вы думаете на этот счёт? Как правильно положить теплый пол под керамогранит, чтоб уж точно было безопасно?

  15 апр 2021 08:46  
👍
+1
👎 14

Замена электрического тёплого пола на водяной.   4 ответа

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Когда строили дачу, сделали на кухне электрический тёплый пол. Слоеный пирог выглядит так. Деревянные лаги, бетонная стяжка, электрические маты, плитка. Встроенная кухня, подогнанная к уровню подоконников до миллиметра.
Все бы хорошо, да горе-мастера вытащили термодатчик, да и вообще электричество больно дорогая штука.
Снимать плитку не хочется.
От безысходности пришла в голову такая идея. Прижать снизу…
👍
0
👎 03

Теплый пол, который не боится запирания мебелью.   3 ответа

Такой пол отличается системой самрегулирования. При росте температуры понижается потребляемая мощьность. Есть ли у кого практический опыт использования такого пола и запирания мебелью? Поделитесь таким опытом...
  05 апр 2017 17:56  
👍
0
👎 03

Как правильно запустить водяные теплые полы?   3 ответа

Одни мастера рекомендуют сразу прогреть их хорошо, а потом только поддерживать температуру, другие рекомендуют не торопиться, чтобы полы температуру набирали постепенно. А как бы вы порекомендовали?

  16 апр 2021 15:14  
👍
+1
👎 16

Как выбрать коллектор для теплого водяного пола?   6 ответов

Выбираю между латунным и из нержавеющей стали. Какой материал показывает себя лучше при эксплуатации?

  15 апр 2021 09:23  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024