СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Возможно ли заражение бешенством?

Здравствуйте, уважаемая Наталья Митрофановна!
Обращаюсь с больным вопросом.
Вчера к нам во дврр частного дома зашла бродячая кошка. Я попыталась её выгнать (страх после того, как 3 года назад всей семье делали прививки от бешенства из-за контакта с таким животным). Кошка, убегая, коснулась мордой моей ноги в районе щиколотки. Укуса и оцарапывания не было. Ослюнения вроде не почувствовала.В районе прикосновения были засохшие царапины. Я тут же обработала ногу антисептиком Эстилодез (изопропиловы спирт, н-пропиловый спирт, цетримоний хлорид). Написано, что обладает вируцидной активностью. Есть ли опасность заражения бешенством?
👍
0
👎 0
Уважаемая Евгения Вячеславовна! Если кошка Вас не укусила и не оцарапала, ее слюна не попала на кожу и наружные слизистые при прямом контакте, риск заражения бешенством отсутствует, вакцинация не нужна.
👍
0
👎 0
Большое спасибо за ответ!
👍
+1
👎 1
Уважаемые специалисты, прошу вашего разъяснения.При разделывании мяса дикого животного (кабана или лося), костью проколола палец.Кровь из пальца выдавила. Возможно ли заразиться бешенством от этого прокола*
  #4   03 авг 2020 16:14   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Алла! Риск заражения бешенством в описываемой ситуации отсутствует.
👍
0
👎 0
Добрый вечер. В июле этого года укусила собака, обратилась в травмпункт, где мне назначили курс прививок КОКАВ. Сделали 0-3-7-14, сегодня уличный пес обслюнявил руки, когда пыталась его покормить. Есть ли необходимость начинать курс вакцинации заново?
  #5   03 авг 2020 22:09   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Регина! В данном случае необходимо обработать места попадания слюны, кур вакцинации продолжить, дополнительные дозы вакцины не нужны. Самый надежный способ профилактики бешенства — это избегать контактов с дикими и бродячими домашними животными.
👍
0
👎 0
Большое спасибо за ответ!
  #8   04 авг 2020 23:19   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Заражение бешенством   5 ответов

Здравствуйте, уважаемая Наталья Митрофановна! Мою дочь во дворе оцарапала подвальная крыса, на одной ноге на ступне сверху когтем содрала немного верхнего слоя кожи, была кровь, а на второй ноге в районе щиколотки сзади похоже на след зубов, не глубоко но чуть кровило. Дочка тут же побрызгала спиртовым антисептиком, дома промыла мирамистином и намазала зеленкой. Через час после события — уже сделали первый укол антирабической прививки. Скажите,…
  03 авг 2020 18:22  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте!Подскажите как поступить в данной ситуации. Возвращались с ребенком поздно вечером домой, на парковке возле дома появились собаки три. Я ребенка отправила к подъезду,а сама пошла в след за ним. Ребенок стоял возле стены пока я открывала дверь домофона. Неожиданно мимо меня пронеслась в подъезд собака,обтерлась об мою ногу (была в джинсах). Забежав в подъезд,собака легла на одном их этажей. Я пыталась ее выгнать,но она и не собиралась…
  02 ноя 2018 20:49  
👍
0
👎 02

И снова бешенство   2 ответа

Извините, что обращаюсь по такому поводу. Дома два непривитых негуляющих кота и привитая гуляющая (только на поводке без контактов с другими животными) собака. Один кот заболел, три раза ходили с ним на прием, и вот вчера в ветеринарке во время очень неприятной чистки параанальных желёз он прокусил мне палец. Ветврач сказал, что мне прививаться смысла нет (прививку коту вообще-то делали, но года 2-3 назад, как и второму). До этого неделю назад так…
👍
0
👎 010

 «Вопрос к рабиологу - может ли бешенство передаваться через вещи?»   10 ответов

Добрый день! Живем в частном доме в Подмосковье, вчера вечером выпускали собак во двор, один из них лаял непереставая, минут через 5 их забрали домой. Я осматривала собак голыми руками, гладила шерсть, укусов и крови не обнаружила, у одного были слюни засохшие, я до них дотронулась. Потом намылила руки и сразу лицо и губы, на губах были трещины. Спохватилась и протерла губы перекисью. Есть ли возможность заражения бешенством, если на собак напала…
  11 янв 2018 09:32  
👍
0
👎 05

Прививка от бешенства   5 ответов

Здравствуйте!
Сегодня сын (28 лет) и я (56) получили первую прививку от бешенства — почти домашний котёнок (жил во дворе частного дома) пропал здоровым на 10 день(!) послеле нанесения лёгких царапин и укуса-прикосновения, от которого не осталось следов на коже.
В травмпункте не было возможности уточнить — что значит не переутомляться? Сын регулярно занимается физкультурой — бегает, разные упражнения делает на турнике, со штангой и т.д. Можно…
👍
0
👎 01

Не прямой контакт со слюной.   1 ответ

Здравствуйте. В пн 13 октября 2014г моя мама отправилась на рынок. Когда она подходила к рынку, внезапно к ней подскочила собака и укусила сзади за ногу в районе щиколотки. На маме были джинсы подвернуты 2 раза, они остались целы, но на ноге кожа была содрана с немного запекшейся кровью. Маме в этот же день поставили первую антирабическую вакцину. Но вот, что волнует меня:
после того, как собака ее укусила, мама не помнит сразу она стала осматривать…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024