СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Бешенство

Здравствуйте!Подскажите как поступить в данной ситуации. Возвращались с ребенком поздно вечером домой, на парковке возле дома появились собаки три. Я ребенка отправила к подъезду,а сама пошла в след за ним. Ребенок стоял возле стены пока я открывала дверь домофона. Неожиданно мимо меня пронеслась в подъезд собака,обтерлась об мою ногу (была в джинсах). Забежав в подъезд,собака легла на одном их этажей. Я пыталась ее выгнать,но она и не собиралась уходить. Я очень переживаю не дотронулась ли она до ребенкапробегая мимо. Ребенок отрицает какое либо прикосновение (ребенку 5 лет) Есть ли повод для беспокойства,если предположить,что собака была больна бешенством?Заранее благодарю
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   02 ноя 2018 20:49   Увидели: 200 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина! Если собака не укусила и не оцарапала ребенка, риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
Спасибо!
  #4   08 ноя 2018 10:02   Ответить
👍
0
👎 0

Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой ситуации, если собака не укусила и не оцарапала ребенка, риск заражения отсутствует, вакцинация не нужна.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 07

Возможно ли заражение бешенством?   7 ответов

Здравствуйте, уважаемая Наталья Митрофановна!
Обращаюсь с больным вопросом.
Вчера к нам во дврр частного дома зашла бродячая кошка. Я попыталась её выгнать (страх после того, как 3 года назад всей семье делали прививки от бешенства из-за контакта с таким животным). Кошка, убегая, коснулась мордой моей ноги в районе щиколотки. Укуса и оцарапывания не было. Ослюнения вроде не почувствовала.В районе прикосновения были засохшие царапины. Я тут…
👍
0
👎 01

Вопрос по бешенству.   1 ответ

Добрый день.
Вопрос по бешенству. Оно передается только через слюну?
Если наступил на кровь на улице, предположительно собачью(было похоже на следы собачьи с кровью и грязью), и пришел домой минут через 5, можно таким образом заразить не привитое животное?
Сколько и при какой температуре оно вообще живет вне тела носителя?
Спасибо.
У нас на работе привитая кошка. Через минут после того как наступила в кровь, пришла на работу. Она об…
  19 дек 2019 11:41  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

добрый вечер. месяц назад в дом забралась мышь. Один кот ее убил(привитый) второй таскал в зубах(не привитый есть раны на деснах-воспаление).Через день третий кот (не привитый) начал кашлять, мыш он не трогал, потом пропал аппетил, после антибиотиков кот поправился.И через месяц опять заболел, парализовало одну сторону тела, перекосило рот, в течении 5 дней состоянии ухудшается, неврология не понятной причины, ветеринар отрицает возможность бешенства.…
  04 дек 2019 20:57  
👍
+1
👎 113

Непрямой контакт по бешенству   13 ответов

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас в подъезде умерла собака ( старая, непривитая, бойцовской породы). Об этом я узнала сегодня, а умерла уже 3 недели назад. Спросили хозяев , они ответили, что собака просто легла у порога и умерла, сказали, что от старости, контактов не было ни с кем ( хотя часто собака выезжала на природу с хозяевами), агрессии тоже не было, никаких других симптомов. К ветеринару они не ходили и никуда Ее не сдавали. Но меня…
  26 авг 2018 15:24  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте Уважаемые доктора,произошла такая ситуация:во дворе,а именно на выходе из подъезда была моча животного(кошки или собаки),у нас во дворе их много как домашних так и уличных псов и кошек мышеловок,я проехалась коляской по ней(и по обратной дороге тоже) так как во -первых не видела,во-вторых объехать было невозможно,ну и поехала дальше с
коляской по всему двору и подъезду,через час по тому месту где я ходила прошёлся муж,мы зашли в торговый…
  31 мар 2018 22:11  
👍
0
👎 03

Страх бешенства   3 ответа

Добрый день. У меня есть проблема. Страх бешенства. Боюсь всех жывотных. И каждый раз мне кажется что они меня укусят. Вот из последних случаев. Думала что кот меня как то оцарпапал. Но через 12 дней туда поехала. Он жив. Хотя следов на коже не было тогда а только затяжка на колготках под джинсами. И кота видела только на расстоянии 50 см . Так вот когда я поехала туда . То увидела его. Обрадовалась. Но уже когда собиралась уходить то увидела на расстоянии…
  27 фев 2018 13:11  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024