СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 113

Непрямой контакт по бешенству

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас в подъезде умерла собака ( старая, непривитая, бойцовской породы). Об этом я узнала сегодня, а умерла уже 3 недели назад. Спросили хозяев , они ответили, что собака просто легла у порога и умерла, сказали, что от старости, контактов не было ни с кем ( хотя часто собака выезжала на природу с хозяевами), агрессии тоже не было, никаких других симптомов. К ветеринару они не ходили и никуда Ее не сдавали. Но меня тревожит то, что наш ребёнок 2,5 года в подъезде трогает перилла, стены, вдруг там была слюна собаки этой? У ребёнка за это время и царапины были на руках, можно ли так заразиться? Принести с обувью этот вирус, если наступить в слюну? Просто солнечных лучей нет в подъезде, темно я б даже сказала и прохладно, в таких условиях вирус погиб бы? Просто собака гуляла каждый день по несколько раз, мы с ребёнком каждый день гуляем, значит могли и на свежую слюну наткнуться. Что же делать нам?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   26 авг 2018 15:24   Увидели: 412 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Скажите, а если бы собака болела бешенством, то были бы явные признаки? Боюсь, что хозяин мог не заметить кортакта собаки с дикими животными. Завтра схожу в травмпункт, очень переживаю, неужели нужно прививать ребёнка? Нам во вторник ещё и в отпуск. Просто по логике тогда же нужно прививать весь подъезд
  #2   26 авг 2018 16:23   Ответить
👍
0
👎 0
Насколько знаю, при прямом контакте возможно заражение, если собака никого не кусала и не царапала, ослюнения не было, то все в порядке.
  #3   26 авг 2018 16:39   Ответить
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, извините за столько вопросов. Можно у вас уточнить момент. Эпидимиолог нашего города сказал, что у ребёнка был прямой контакт со слюной ( имеется ввиду если на перилах она была), а вот если она меня потрогала этими же руками, то тогда это уже не прямой контакт. Правильно ли это? Я думала прямой контакт это слюна из пасти собаки и человек ( укус, ослбнение и царапины) совсем запуталась, очень переживаю. Потому что уже 3 недели прошло.
  #4   26 авг 2018 20:04   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Прямого контакта, судя по Вашему рассказу, у ребенка с собакой не было, риск заражения бешенством отсутствует. Экстренная вакцинопрофилактика бешенства ребенку не нужна.
👍
0
👎 0
Ребёнок собаку эту не трогал, мог потрогать только перила или стены, входную двери, где могла быть слюна собаки. Подъезд тёмный, солнечный свет плохо поступает. Это же не прямой контакт? И вирус быстро погибает в таких условиях, могли и в свежую слюну вляпаться, не могу тут по времени сказать, так как не знала, когда собака гуляет. . И были бы признаки бешенства у собаки, хозяева сказали, что она уснула и не проснулась. Насколько мне известно при бешенстве собака так спокойно себя не ведёт?
  #6   26 авг 2018 20:27   Ответить
👍
0
👎 0
Если собака не укусила и не оцарапала Вашего ребенка, ее слюна не попала на поврежденную кожу малыша в том момент, когда он ее кормил или гладил, риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
А считается ослюнением , если потрогать слюну на предмете? Я просто боюсь, что могла быть она свежая. И в условиях подъезда ( темного и прохладного, где нет солнечного света) вирус бы погиб быстро? Просто одно дело улица, там солнечный свет и вирус быстро погибает, а в подъезде? Или я не правильно понимаю.
  #8   27 авг 2018 05:38   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Опасен только прямой контакт с больным животным, в результате которого оно наносит пострадавшему укушенные раны или царапины, а также если слюна попадает на поврежденную кожу и наружные слизистые непосредственно изо рта животного. Бешенство является неизлечимым заболеванием, и разумная осторожность должна быть всегда. В то же время, панического страха перед заражением быть не должно, достаточно простых профилактических мер, в частности, необходимо избегать контактов с дикими и бродячими домашними животными.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, да это уже страх, потому что я очень боюсь навредить ребёнку. Можно я ещё уточню, мы сейчас отправились в отпуск, едем по России на машине. Так вот мы остановились в курганской области рядом с кафе, пока мы с ребёнком ходили мыть руки, муж оставил своё кофе на лавочке на улице и ушёл тоже мыть руки, нас не было ну минут 5, чуть меньше. Затем он взял кофе, пил с этого стакана и в это же время кормил ребёнка мясом с рук. Затем мы увидели собаку, и я теперь переживаю, что собака пока нас не было могла до этого стакана дотронуться мордой, облизнуть его, муж взял и потом с рук кормил ребёнка. Так тоже не может передаётся? Это непрямой контакт, но все же область ( леса рядом) и мало времени прошло после того как нас не было и муж начал кормить ребёнка. Извините ещё раз. Правда страшно
  #10   28 авг 2018 13:50   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Пребывание в состоянии хронического стресса пользы здоровью не приносит. В описываемом Вами случае риск заражения бешенством отсутствует. Кроме того, вряд ли собаку мог заинтересовать стаканчик с кофе.
👍
0
👎 0
Спасибо большое Вам. Просто я уже запуталась, если вирус погибает не сразу в окружающей среде, а только через некоторое время, почему тогда нельзя заразиться, если прошло мало времени?
  #12   30 авг 2018 19:50   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Потому что устойчивость во внешней среде и вирулентность — это не совсем тождественные понятия. Микроорганизм может жить и размножаться при помещении в лабораторных условиях в питательную среду, но совсем не факт, что этот же самый вирус вызовет заболевание при попадании в макроорганизм.
👍
0
👎 0
Т.е а может и вызвать? Или точно вирус теряет свою вирулентность во внешней среде и вакцинацию не назначают? Я имею ввиду непрямой контакт и когда мало времени прошло. Логически я понимаю , что тогда бы ягоды в лесу были опасны, т.к за несколько минут до того, как сорвать и съесть Ее там могла пробегать лиса. Вирус теряет свою вирулентность сразу в окружающей среде? Спасибо большое, что уделяете мне столько времени. Я очень хочу разобраться в этом.
  #14   30 авг 2018 22:20   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 032

Бешенство   32 ответа

Если предположить, что маленький кусочек мозга бешенного животного, находившегося 12 часов в окружающей среде, попал на свежую рану на ноге, то возможно ли заражение?
  19 июл 2020 17:40  
👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу про бешенство   1 ответ

Три дня назад мы столкнулись в приемном покое травмы с девочкой искусанной лисой, с момента укуса прошло минут 10, мы сидели с ней в приемном покое и трогали ручки двери, когда заходили и выходили. У меня на руках кровоточащие трещины. Сразу же спросили про прививки у врача хирурга в приемном отделении, он сказал, что нам прививаться не надо.
  31 авг 2019 23:48  
👍
0
👎 03

Риск заражения бешенством   3 ответа

Добрый день, уважаемая Наталья Митрофановна !
Гуляла со своей собакой пикинеской. К ней подбежала незнакомая собака, обнюхала ее, облизала. Я где то через пол минуты схватила собаку на руки и понесла домой. Дома обнаружила свежую царапину на руке. Если я этой царапиной через пол минуты прикасалась к шерсти своей собаки, которую облизал незнакомый пес, могла ли я таким образом заразиться бешенством ? За свою собаку я не переживаю, она привита.
Уважаемая Наталья Митрофановна, очень прошу Вас ответить мне.
С уважением Вероника,
  11 авг 2019 13:30  
👍
0
👎 03

Есть ли вероятность заражения бешенством ?   3 ответа

Добрый день!
Заметил что моя домашняя слепо-глухая собачка пыталась кушать и пить, но у нее не получалось, было такое чувство что у нее язык повернулся и онемел, текли слюни иногда с кровью. Отвез к ветчрачу, он сказал что у него нет боязни света и воды и он не похож на бешенного, мол просто от старости у него повернулся язык, что-то неврологическое, а кровь от прикуса онемевшего языка, пришлось усыпить.

Потом я прогуглил что онимение челюсти…
  14 ноя 2018 13:09  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте!Подскажите как поступить в данной ситуации. Возвращались с ребенком поздно вечером домой, на парковке возле дома появились собаки три. Я ребенка отправила к подъезду,а сама пошла в след за ним. Ребенок стоял возле стены пока я открывала дверь домофона. Неожиданно мимо меня пронеслась в подъезд собака,обтерлась об мою ногу (была в джинсах). Забежав в подъезд,собака легла на одном их этажей. Я пыталась ее выгнать,но она и не собиралась…
  02 ноя 2018 20:49  
👍
0
👎 00

Укусил непривитый щенок.   0 ответов

Здравствуйте. Месяц назад взяли щенка от заводчика. Прививку от бешенства ещё не делали(щенку 3,5 месяца), ветеринар сказала, что можно не торопиться и сделать позже, поскольку район по бешенству благополучный. Сегодня собака, играя, укусила меня за нос, немного поранила слизистую, была кровь. Стоит ли беспокоиться и бежать на профилактику? Есть нюанс: 5 дней назад щенок был у заводчика около суток, там 2 взрослые собаки, скорее всего привитые, но…
  21 ноя 2017 23:01  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024