СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Заражение бешенством

Здравствуйте, уважаемая Наталья Митрофановна! Мою дочь во дворе оцарапала подвальная крыса, на одной ноге на ступне сверху когтем содрала немного верхнего слоя кожи, была кровь, а на второй ноге в районе щиколотки сзади похоже на след зубов, не глубоко но чуть кровило. Дочка тут же побрызгала спиртовым антисептиком, дома промыла мирамистином и намазала зеленкой. Через час после события — уже сделали первый укол антирабической прививки. Скажите, пожалуйста, какой инкубационный период в этом случае? Нужно ли было еще получить и иммуноглобулин? Как, где и когда проверить иммунный ответ? Какова вообще вероятность заразиться от крысы? Все пишут про кошек и собак, как будто крысы никого не кусали...Мы очень волнуемся- мы не можем наблюдать за напавшим животным... каковы перспективы
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   03 авг 2020 18:22   Увидели: 192 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! В описываемой Вам ситуации риск заражения бешенством присутствует. Объем антирабической помощи специалист определяет при очном обращении. Вероятность заражения невелика, но она есть. Необходим полный курс вакцинопрофилактики.
👍
0
👎 0
Спасибо Вам большое за ответы, хотела еще уточнить — есть ли способ проверить имунный ответ организма на вакцинацию?
  #3   08 авг 2020 00:05   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Количественное определение содержания антител к вирусу бешенства — это дорогостоящий анализ, который в обычных лабораториях, как правило, не выполняется. Санитарно-эпидемиологические правила определяют случаи, когда необходимость в таком исследовании может возникнуть, но в качестве рутинного этот анализ не используется.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему пишется что вакцина от бешенства помогает в 96-99 процентах случаев? Что это за 1-4 процента когда она не помогает?
  #4   08 авг 2020 02:54   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Антитела вырабатываются иммунной системой организма, о состояния которой этот процесс во многом зависит. Если пациент страдает иммунодефицитом, то иммунитет в результате вакцинации может быть не напряженным, и не обеспечить предупреждения заболевания. Часто иммунодефицитные состояния бывают скрытыми, то есть не проявляются явными клиническими признаками. Также вакцина может быть не эффективна, если вакцинация начата с опозданием, или был нарушен ее график.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 07

Возможно ли заражение бешенством?   7 ответов

Здравствуйте, уважаемая Наталья Митрофановна!
Обращаюсь с больным вопросом.
Вчера к нам во дврр частного дома зашла бродячая кошка. Я попыталась её выгнать (страх после того, как 3 года назад всей семье делали прививки от бешенства из-за контакта с таким животным). Кошка, убегая, коснулась мордой моей ноги в районе щиколотки. Укуса и оцарапывания не было. Ослюнения вроде не почувствовала.В районе прикосновения были засохшие царапины. Я тут…
👍
0
👎 01

Бешенство вакцинация   1 ответ

Здравствуйте, помогите прояснить ситуацию. Домашний кот заболел, стал вялым, "плакал", обратились к ветврачу, сдали анализы, поставили диагноз нефрит. Во время прохождения лечения, (делали капельницу) кот оцарапал мне левую кисть. Дочь уговорила обратиться в травпункт, т.к. прививку от бешенства коту делали больше года назад (точно не помним), от второй прививки я отказалась (после отказа прошло 2 суток), а дочь за несколько дней до болезни…
  15 июн 2018 19:04  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию.
11.05 вечером на меня накинулся кот в квартире у подруги, кот кастрировпнный, прививок не было. Живет в квартире, последний раз на улице был летом 2017 года. Сначала бросился на руку, потом на ногу, на руке и прокусы и царапины. Сразу промыла, обработала перекисью. И как то не придала значению.
12.05 утром вокруг ранок появилось покраснения, чесание, и отек. Я промыла хозяйственным мылом, и намазала…
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Вчера в лесу мои собаки нашли труп лисы. По виду, она умерла дней 7 назад. Понюхали, возможно, и полизали. Собаки вакцинированы от бешенства чуть более года назад. По приезду домой (в тот же день) мы сделали им прививку Nobivac Rabies. Очень волнуемся, могут ли они заразиться? Будем благодарны за ответ
  04 янв 2018 14:00  
👍
0
👎 03

Симптомы бешенства   3 ответа

Здравствуйте,14.07 было оцарапывание пятки. Прохожу вакцинацию, сделано уже 4 прививки. Но, примерно с 10 дня после укуса, чувствую боль в ноге, которая была оцарапана, то в бедре, то в икре, то в ступне, то в пятке. Боли тупые, ноющие или просто тяжесть в ноге и колене. Может ли это быть симптомом движущегося вируса бешенства по нервным окончаниям? Болит больше недели, но если забываю о ноге, то особенно не беспокоит. Следующая прививка 13.08
  04 авг 2017 16:36  
👍
0
👎 01

Не прямой контакт со слюной.   1 ответ

Здравствуйте. В пн 13 октября 2014г моя мама отправилась на рынок. Когда она подходила к рынку, внезапно к ней подскочила собака и укусила сзади за ногу в районе щиколотки. На маме были джинсы подвернуты 2 раза, они остались целы, но на ноге кожа была содрана с немного запекшейся кровью. Маме в этот же день поставили первую антирабическую вакцину. Но вот, что волнует меня:
после того, как собака ее укусила, мама не помнит сразу она стала осматривать…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024