СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Не прямой контакт со слюной.

Здравствуйте. В пн 13 октября 2014г моя мама отправилась на рынок. Когда она подходила к рынку, внезапно к ней подскочила собака и укусила сзади за ногу в районе щиколотки. На маме были джинсы подвернуты 2 раза, они остались целы, но на ноге кожа была содрана с немного запекшейся кровью. Маме в этот же день поставили первую антирабическую вакцину. Но вот, что волнует меня:
после того, как собака ее укусила, мама не помнит сразу она стала осматривать рану или нет, не помнит прикасались к джинсам внизу или нет. После укуса она покупала яблоки и брала их руками. Мы эти яблоки ели, помыв их проточной теплой водой.
мама точно не помнит, но говорит, что собака не гавкала, слюни вроде бы не текли. она вообще выскочила от компании алкашей, которые сидели около рынка. видит эту собаку там первый раз, хотя часто бывает в этом районе.
если мама прикасалась к джинсам, а потом брала яблоки этой же рукой — это является опасным?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   17 окт 2014 14:02   Увидели: 173 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Наталья Александровна! Крайне важен тот факт, что вы помыли яблоки. Этого достаточно, чтобы смыть с продукта большинство известных бактерий и вирусов. Кроме того, вирус бешенства очень быстро разрушается во внешней среде под воздействием света (в течение нескольких минут) поэтому беспокоиться, думаю, не стоит

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 07

Бешенство, срочно!   7 ответов

Доброго времени суток! Сегодня гуляла на улице и ко мне подбежала стайка собак. Одну из них я погладила сначала и начала кормить. Когда кормила с ней произошёл контакт, она проснулась своим ртом к моим пальцам. На пальцах вроде не было царапин, за исключением маленькой трещинки. Ну и я по глупости своем, забыла ,что кормила этими руками собаку. Ну стала есть ими спустя какое то время,то есть ее слюни могли попасть мне в рот. Поведение собаки было…
  14 июн 2019 01:44  
👍
0
👎 0464

Прививка Кокав от бешенства   464 ответа

Здравствуйте! Ребенку 2,8 г завтра предстоит 5 вакцина КОКАВ, сегодня подскочила температура до 38,7, возможно горло беспокоит. Подскажите, следует ли завтра ставить вакцину, является ли температура противопоказанием? Есть ли возможность немного сдвинуть график? К слову, собака, которая немного придавила ребенку руку, жива, но хирург заверил нас, что собака может быть переносчиком вируса, поэтому надо делать все 6 вакцин
  01 сен 2017 19:22  
👍
0
👎 05

Бешенство   5 ответов

Недавно утром меня укусила собака бездомная. Я пнул его два раза, сразу пошел в травмпункт и мне обработали рану и вкололи вакцину. Вечером после работы я пришёл домой и забыл убрать туфли свои, пнул я им собаку. Ребенок убрал их на место, а не помнит руки мыл или нет после этого. Опсность существует для ребенка или нет? В туфлях еще было 2 капли моей крови засохший за целый день. Собака укусила за ногу, но не проткнул брюки, укус был до крови
  16 июл 2018 21:09  
👍
0
👎 07

Укус белки. Вопрос рабиологу.   7 ответов

Добрый день!
У нас 3 недели жил бельчонок. Был активный, хорошо кушал. Убежал на улицу, когда ловила его — укусил меня за палец. На след. день укусил дочку. Прививку делать не поехали — глупые :-( Сегодня 8 день после укуса. Он умер ночью. причина не известна. Скорее всего собака придавила его. но это только слышали как собака гоняла его... ворвалась в дом . Собаку выгнали, на след. день белка не могла наступить на ногу, потом постепенно вообще…
  30 июн 2017 15:07  
👍
0
👎 00

Бешенство   0 ответов

Здравствуйте! в начале декабря 2014г. моего мужа за палец руки укусила кошка (вряд ли она была бешеная). Начали курс прививок, последняя в марте. Можно ли через месяц после последней прививки ему будет выпить пиво? Если нет, то почему?
  10 мар 2015 17:45  
👍
0
👎 01

Рабиолог   1 ответ

Здравствуйте! 06.01.15 была на рынке. Поставила пакет на землю, на него варежки. По рынку бегали 3-4 собаки. Не заметила как они схватили мои варежки.Далеко не убежали бросили. Подняла. Они были влажные от снега и слюней. Руки протерла снегом. Т.к. не было возможности, руки с мылом вымыла только часа через 2-3. Прямого контакта с собакой не было. Видимых повреждений на руках нет. Но вдруг есть какие-нибудь микротрещинки или за эти 2-3 часа могла случайно…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024