СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Укус белки. Вопрос рабиологу.

Добрый день!
У нас 3 недели жил бельчонок. Был активный, хорошо кушал. Убежал на улицу, когда ловила его — укусил меня за палец. На след. день укусил дочку. Прививку делать не поехали — глупые :-( Сегодня 8 день после укуса. Он умер ночью. причина не известна. Скорее всего собака придавила его. но это только слышали как собака гоняла его... ворвалась в дом . Собаку выгнали, на след. день белка не могла наступить на ногу, потом постепенно вообще передвигаться не смогла и умерла. На экспертизу согласились взять только в пн. вопрос такой — стоит ли ждать результатов экспертизы или срочно делать прививку?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   30 июн 2017 15:07   Увидели: 457 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
И все-таки как долго делается анализ на бешенство. В интернете расхожая информация. Кто-то говорит о часе — нескольких часах, а кто-то про несколько дней и даже недель. С чем это связано.
  #2   30 июн 2017 15:33   Ответить
👍
0
👎 0
Ребенок на даче с бабушкой, сейчас поедем за ней, а завтра в больницу... только наверное специалиста-то там в вс. нет или травматолог нам тоже подойдет?
  #3   30 июн 2017 15:36   Ответить
👍
0
👎 0
ПИ еще, если из лаборатории будет отрицательный результат, то можно ли вакцинацию прекратить?
  #4   30 июн 2017 15:40   Ответить
👍
0
👎 0
Простите за столько вопросов- в голове сумбур полнейший...
  #5   30 июн 2017 15:41   Ответить
👍
0
👎 0
Что же тут такая тишина? Прививку сделали. Завтра идем на вторую. Врач сказал, что от бешенства не умрем :-) Белку сдали на экспертизу, оказывается это дело совсем не быстрое. Более быстрое если животное болело — тогда тельца Бабеша — Негри светятся... Если вдруг они не обнаружены, то тогда пытаются заразить лабораторных мышей — это целая история... Короче, сколько анализ этот делаться будет не известно. Полный курс вакцины ( или почти полный) нам обеспечен.
Поэтому что на прививку поехали, а не стали ждать понедельника — это правильно. Будем прививаться.
  #6   03 июл 2017 10:25   Ответить
👍
0
👎 0
А вот интересно — если бельченок скакал по столу, когда мы обедали и пытался поесть у нас из тарелок ( за ним естественно не доедали) но не всегда удавалось за ним уследить. Возможно ли заразиться, например если он погрыз фрукт, а ты потом съел его? Или если он попил из графина, а потом ты от туда попил? Наверно заразиться маловероятно, просто хочется все точки над i расставить. У нас еще двое детей, которые не покусаны, но контакт имели, одна вот из графина попила.... Нужна ли им профилактика?
  #7   03 июл 2017 10:29   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия! Вы совершенно верно поступили, обратившись к рабиологу и начав курс экстренной вакцинопрофилактики бешенства. Лабораторная диагностика бешенства проводится в несколько этапов, поэтому и занимает достаточно продолжительное время. Микроскопия с целью обнаружения телец Бабеша-Негри выполняется быстро, но ее результаты могут быть ложно отрицательными. Заражение бешенством происходит при прямом контакте с животным, когда его слюна попадает на поврежденную кожу или наружные слизистые оболочки. Для Ваших домочадцев, которые напрямую не контактировали с бельчонком, эпидемиологической опасности нет.
Антирабическую помощь оказывает либо рабиолог, либо травматолог травматологического пункта.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Прививка от бешенства   1 ответ

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста. В деревне у родителей живёт дворовая кошка, было принято решение её стерелизовать. Когда я её ловила, она прокусила мне палец, довольно глубоко. В ветклинике встал вопрос о прививке от бешенства, мы согласились. В результате, она у них вырвалась, убежала, перекусала половину персонала, когда её ловили и моего мужа, который приехал её забирать. Прививку от бешенства кошке сделали, стереоизовать пока отказались,…
  25 авг 2019 13:02  
👍
0
👎 02

Пропустила четвертую прививку от бешенства   2 ответа

По результатам экспертизы у собаки было обнаружено бешенство. Пропустила четвертую прививку кокав на 2 дня. После обращения к травматологу, график прививки был смещен на 2 дня. Снижается ли эффективность вакцинации при пропуске прививки на такое количество дней и есть ли необходимость начать курс заново?
👍
0
👎 01

Возможно заражение бешенством?   1 ответ

Ёж пробрался в дом, залез под диван. До этого бегал по комнате, все обнюхивал. Ежа никто не трогал, он никого не укусил, с виду здоров, сворачивался и шипел. Выгнали веником. Но когда еж сидел под диваном я ползала вокруг по ковру в надежде выманить ежа. За час до этого я поцарапала руку, царапина поверхностная, без крови. Теоретически слюна ежа могла попасть на ковёр (он все обнюхивал и жевал), оттуда на мою руку.
  10 авг 2018 00:14  
👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Здравствуйте. Очень Вас прошу дать ответ на мой вопрос. Сегодня подкармливала уличную собаку (заметила, что рядом другая собака поедала труп еще одной собаки,причина смерти которой не известна), и когда она брала еду с руки задела зубами мои пальцы (т.е.был прямой контакт). Царапин и крови нет. Но во всех источниках пишут о заражении бешенством при попадание слюны на кожу. Скажите действительно можно так заразиться? И нужно ли идти на прививку?
👍
0
👎 07

Заражение бешенством от мертвого ежа   7 ответов

Добрый день. Дети на прогулке нашли мертвого еже, трогали обувью и палкой. Ежа изъяли на экспертизу, результатов нет, т.к. еж полностью разложился. Надо ли делать детям прививки?
  04 дек 2017 13:10  
👍
0
👎 03

Вопрос рабиологу   3 ответа

Здравствуйте. Меня 25 декабря 2014 года укусила собака. Укусила через теплые джинсы, джинсы порвала (похоже что просто зацепила зубом и разорвала), крови не было, похоже просто на синяк от удара. Собака домашняя, хозяин сказал что привитая от бешенства, проверить это не могу, за собакой наблюдать тоже нету возможности. Прививки от бешенства не сделал. Синяк постепенно уменьшается, но он как будто с шишкой и периодически чешется. Укус за ногу чуть выше колена. Меня очень пугает что синяк чешется
  18 фев 2015 15:23  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024