СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Заражение бешенством от мертвого ежа

Добрый день. Дети на прогулке нашли мертвого еже, трогали обувью и палкой. Ежа изъяли на экспертизу, результатов нет, т.к. еж полностью разложился. Надо ли делать детям прививки?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   04 дек 2017 13:10   Увидели: 658 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Вы не сказали, когда ёж этот умер, ибо не знали наверняка. Вирус бешенства долго не живёт на открытом воздухе: малейший ультрафиолет даже зимних косых лучей солнца его убивает, даже несмотря на низкую температуру зимой.
А вообще, каждая 7-я тема здесь — про бешенство. Столько людей боятся бешенство, как огня, и недаром...
👍
0
👎 0
Уважаемый Алексей Михайлович! Вы совершенно верно подметили — бешенство — это одна из активно обсуждаемых тем на нашем форуме. Страх перед заболеванием здравомыслящего человека понятен — бешенство неизлечимо, после появления первых симптомов заболевания помочь пострадавшему уже невозможно. Про бешенство надо знать, всячески избегать контактов с дикими и бесхозными домашними животными, а в случае возникновения риска заражения — немедленно обратиться за антирабической помощью. В то же время панического страха быть не должно, более того, пребывание в состоянии хронического стресса может обернуться серьезной психосоматической патологией.
👍
0
👎 0
Если Ваши дети не прокололи его иголками обувь и не поранились — он не опасен. Надеюсь, палку они эту не брали в руки (конец, которым тыкали ежа) и не поранились занозами с того конца?
Если да — бегите сломя голову к рабиологу или травматологу-ортопеду.
👍
0
👎 0
Обувь зимняя, не повреждена, палку не трогали, были в перчатках, просто переживаю что отказ написала от прививок, травматолог сказал что вероятность мала, но ответственность всегда на родителях...К тому же успокаиваю себя тем, что если еж полностью разложился, то уже достаточно времени прошло после его смерти..
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна Александровна! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
Спасибо, буду успокаиваться)
👍
0
👎 0
У Вас нет причин для переживаний. Антирабическая помощь в РФ оказывается в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей". В ситуациях, подобных описываемой Вами, риск заражения отсутствует, в проведении вакцинопрофилактики нет необходимости. Лабораторное исследование останков павших животных проводится, чтобы понять — циркулирует ли вирус бешенства в данном конкретном биотопе.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Пути передачи бешенства   1 ответ

Добрый день!

Возможно-ли заразиться бешенством через предметы обихода,дверные ручки,обувь и т.д? Дело в том,что около 9 месяцев назад ко мне на работу приходил мужчина,которого за пару недель до этого укусила собака.Все-бы ничего, но собака где-то через пару недель после укуса умерла(предполагают,что от укуса клеща,т.к. незадолго до смерти собаки, с нее сняли клеща).Но вдруг она была больна бешенством(собаку никто на экспертизу не отправлял).Мужчина…
  16 мар 2020 16:34  
👍
0
👎 01

Пути передачи бешенства   1 ответ

Добрый день! Возможно-ли заразиться бешенством через предметы обихода,дверные ручки,обувь и т.д? Дело в том,что около 9 месяцев назад ко мне на работу приходил мужчина,которого за пару недель до этого укусила собака.Все-бы ничего, но собака где-то через пару недель после укуса умерла(предполагают,что от укуса клеща,т.к. незадолго до смерти собаки, с нее сняли клеща).Но вдруг она была больна бешенством(собаку никто на экспертизу не отправлял).Мужчина…
  16 мар 2020 16:37  
👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Добрый день подскажите пожалуйста.Недеою назад за руку укусил маленький ёжик,рядом с местом укуса есть маленькая царапина.Рану сразку промыли водой с мылом и обработали.Крови не было по факту просто придавил,так как маленький.Еже отпустили , нужно ли делать прививку?
👍
0
👎 02

Бешенство и контакт с телом мертвого животного   2 ответа

Ребенок (полтора года) нашел на даче тело мертвого грызуна (внешне похоже на полевую мышь) и принес к нам. Мы сразу же заставили его выбросить труп и тщательно промыли ему руки с мылом. К сожалению, отвезти тело на экспертизу не представляется возможным, поскольку за ночь мышь исчезла (вероятно забрала ворона или какой-то другой падальщик). Заметных ран на руках ребенка не было. Является ли такой контакт основанием для курса антирабических прививок?
  12 авг 2017 11:33  
👍
0
👎 07

Укус белки. Вопрос рабиологу.   7 ответов

Добрый день!
У нас 3 недели жил бельчонок. Был активный, хорошо кушал. Убежал на улицу, когда ловила его — укусил меня за палец. На след. день укусил дочку. Прививку делать не поехали — глупые :-( Сегодня 8 день после укуса. Он умер ночью. причина не известна. Скорее всего собака придавила его. но это только слышали как собака гоняла его... ворвалась в дом . Собаку выгнали, на след. день белка не могла наступить на ногу, потом постепенно вообще…
  30 июн 2017 15:07  
👍
0
👎 03

Вероятность заражения бешенством   3 ответа

Здравствуйте!
На даче на участок заполз ежик, муж с ребенком и бабушкой его поили молоком из крышечки, и крышечку потом трогали все трое (двигали с места на место, брали за края крышки) руки помыли, но за ребенка не могу ручаться, что он ничего больше этими руками не трогал до того как помыть руки, он ел чупа-чупс в этот момент. Руки помыли, ежика самого никто не трогал, только палкой. Потом ежика отвезли в ветлабораторию (живого) никто за него…
  29 июн 2016 16:53  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024