СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Вероятность заражения бешенством

Здравствуйте!
На даче на участок заполз ежик, муж с ребенком и бабушкой его поили молоком из крышечки, и крышечку потом трогали все трое (двигали с места на место, брали за края крышки) руки помыли, но за ребенка не могу ручаться, что он ничего больше этими руками не трогал до того как помыть руки, он ел чупа-чупс в этот момент. Руки помыли, ежика самого никто не трогал, только палкой. Потом ежика отвезли в ветлабораторию (живого) никто за него опять же голыми руками не брался, там сделали первичный анализ на наличие бешенства. Бешенство не подтвердилось. Нужно ли дальше беспокоиться и сделать вакцинацию всем троим (бабушке, мужу (у него заусенец на пальце отошел до начала общения с ежом) и ребенку), так как повторный окончательно подтверждающий анализ будет готов только через месяц. В ветстанции ничего толком сказать не смогли, сказали только что вероятность очень мала.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   29 июн 2016 16:53   Увидели: 204 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина Львовна! Основной нормативный документ, на основании требований которого организуется оказание антирабической помощи, это санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика бешенства среди людей". Данные правила не предусматривают начало экстренной вакцинопрофилактики бешенства в случаях, подобных описываемому Вами. Ежи не представляют собой особой эпидемиологической опасности в плане бешенства, хотя, как и все теплокровные животные, теоретически могут им болеть.
👍
0
👎 0
здравствуйте. такой вопрос. собака загрызла куницу в черте города (река, леса рядом присутствуют, заходят зимой и лисы и зайцы) собака не была привита но на следующий день вызвал ветеринаров и собаку привили, куницу на экспертизу забирать не стали, сказав что в нашем регионе прецедентов бешенства не было и вряд ли она была больна. так вот когда хоронил животное то руки испачкал ее кровью но ран на руках не было и руки потом помыл с мылом, так вот если все же животное было больным — мог ли я заразиться ?
👍
0
👎 0
Уважаемый Сергей Михайлович! Природные очаги бешенства были, есть и будут. Большая ответственность однозначно утверждать, без проведения лабораторных исследований, что погибшее дикое животное не было больно бешенством. При каких обстоятельствах собака контактировала с куницей? Не проявляла ли куница признаков поведения, необычных для дикого животного, например, самостоятельно приблизилась к жилищу человека? Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. На самом деле риск того, что дикое плотоядное животное инфицировано бешенством, присутствует всегда. Рекомендую Вам обратиться к врачу-рабиологу или травматологу травматологического пункта по месту жительства.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Надо ли делать в нашем случае прививку от бешенства   2 ответа

Добрый день. Сегодня дочка 6,5 лет, гуляла с бабушкой. К дочке подбежала незнакомая собака-дворняжка, в ошейнике, понюхала, лизнула в руку, улеглась сзади. Дома руку помыли с мылом, протерли спиртом. Ран и царапин на кисти, пальцах нет. Съездили в травмпункт, так как собака незнакомая, было ослюнение. Врач осмотрел руку, сказал, что прививки делать не надо, так как кожный покров без повреждений. Мы уехали домой. Прав ли врач? Или надо завтра с утра срочно к другому дежурному?
  27 июн 2020 23:53  
👍
0
👎 010

Вакцина от бешенства   10 ответов

Здравствуйте! Прохожу курс прививок от бешенства. Первые три (компании Микроген, производство в Уфе) сопровождались подергивание мышцы в месте введения и болезненностью уколов. Вчера сделала 4, вакциной НИИ Чумакова, совсем безболезненно, и мышца не дергалась. С чем может быть связана такая разница? Есть подозрение, что с серией из Уфы что-то не так.И допустимо ли в середине курса менять производителя, с такой большой разницей в уколе?
Где можно…
  10 сен 2019 13:56  
👍
0
👎 05

Можно ли заразится бешенством через глазные капли   5 ответов

Здравствуйте, уважаемые врачи! ой вопрос будет несколько странным и, может быть, абсурдным, но для меня это очень важно! Опишу Вам ситуацию. Ко мне в гости приходил друг и пользовался моими глазными каплями. Закапал, плотно закрыл крышечку, все как полагается.Через сутки я решил использовать эти же капли: протек наконечник флакона спиртом для дезинфекции, но когда капал, случайно попал наконечником в глаз. Ответьте, пожалуйста, возможно ли в данном…
  29 окт 2018 07:20  
👍
0
👎 01

Вакцинация от бешенства   1 ответ

Добрый день! Меня укусил бешеный кот (это подтверждено) все необходимые уколы сделаны сразу же. Далее — уколы по схеме. Подскажите, где-то можно сдать анализ, подтверждающий, что вакцина работает? И как он правильно называется?
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте) я просто в панике..у нашей бабушки 4 марта вдруг заболел пес дворовый на цепи..он выл был обеспокоен и показывал мордочкой на свой половой орган. Мы его изолировали в сарае и вызвали ветеринара .он пришел его осмотрел и сказал это скорее всего цистит и обморожение органа так как он писается непрерывно..и назначил ему антибиотики и обезболивающее..мама с папй стали ему колоть и тут он папу цапнул не много но кровть была..это на следующий…
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста!
Дочка 2,4 года поиграла с непривитыми щенятами и давала им свой чупа чупс облизывать , а потом себе в рот обратно !! Длилось это недолго через пару минут уже заметили ! В приемном покое врач сказал делать прививки от бешенства , обосновав что мы не видим что там внутри со слизистой !!! Ввели с первой иммуноглобулин в попу и саму прививку в руку , вторую сделали и скоро на третью пойдем ! Вопрос такой неможет…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024