СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Можно ли заразится бешенством через глазные капли

Здравствуйте, уважаемые врачи! ой вопрос будет несколько странным и, может быть, абсурдным, но для меня это очень важно! Опишу Вам ситуацию. Ко мне в гости приходил друг и пользовался моими глазными каплями. Закапал, плотно закрыл крышечку, все как полагается.Через сутки я решил использовать эти же капли: протек наконечник флакона спиртом для дезинфекции, но когда капал, случайно попал наконечником в глаз. Ответьте, пожалуйста, возможно ли в данном случае заразиться бешенством, если наконечник флакончика мог соприкоснуться со слизистой глаза, когда капли использовал друг? И вообще, возможен ли такой путь передачи болезни от человека к человеку?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   29 окт 2018 07:20   Увидели: 121 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Владимир! Риск заражения бешенством в данном случае исключен. Бешенство — это зооантропоноз, передается при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу и наружные слизистые человека при укусе или оцарапывании. Один и тот же флакон с глазными каплями может быть использован разными пациентами при условии, что край флакона при закапывании не касается коньюнктивы. Если в случае с Вашим другом, о котором идет речь, этого обеспечить невозможно, лучше каждому из Вас иметь свой собственный индивидуальный флакон с лекарством.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ!
  #3   30 окт 2018 14:41   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо, успокоили!
👍
0
👎 0
И еще огромное спасибо за то, что отнеслись к моему вопросу серьезно! Родные сказали, что я дурью маюсь. Просто я по натуре человек мнительный очень, особенно в вопросах, касающихся здоровья. Еще раз спасибо!
👍
0
👎 0
Когда речь идет о здоровье, несерьезных вопросов не бывает. То, что очевидно для одного человека, может быть совершенно непонятно другому, и это естественно. Никогда не стесняйтесь спрашивать, если есть вопросы.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 13

Опасность ситуации   3 ответа

Здравствуйте. Меня зовут Юлия,живу в маленьком городе на Украине.
Данная ситуация произошла сегодня вечером примерно в 22.00.
Мы находились в парке большой компании с моими друзьями, было уже темно и совершенно ничего не видно.
Сидели разговаривали и на мою руку упала сверху какая-то жидкость, я ее вытерла другой рукой.
Совершенно не передала этому значение,но сейчас начала переживать очень по поводу бешенства.
На руке кожа шелушилась,…
  24 июл 2020 01:07  
👍
0
👎 018

Бешенство перегревание   18 ответов

Здравствуйте. Ехала в маршрутке. Я была в курточке, было очень жарко, и окна закрытые. И была пробка. И у меня повышенная потливость была, пот даже с волос капал. Считается это перегреванием???????
  27 окт 2019 16:06  
👍
0
👎 03

Таблетки при вакцинации   3 ответа

Можно ли пить таблетки глазные (лютеин) во время вакцинации от бешенства? Прошел полный курс.
  19 окт 2019 07:30  
👍
0
👎 02

Возможность заражения бешенством   2 ответа

Здравствуйте. Самостоятельно дела прививку коту от бешенства — Нобивак рабиес. Канюля иглы сорвалась и часть вакцины попала на кожу лица и в глаза. Промыл мылом, водой. В глаза закапал альбуцид. Если возможность заражения?
👍
0
👎 02

Прививка от бешенства   2 ответа

Здравствуйте, может кому-то мой вопрос покажется смешным, но прошу кто знает ответить. Делали котенку прививку от бешенства(defensor 3) , во время когда ветеринар ее набирал в шприц ч сидела очень близко, у меня был насморк и рот был открыт начали вынимать шприц из флакончика и он пшыкнулпшыкну, а через пару секунд я почувсьютвовала очень горький вкус во рту, думаю что во время пшыка вакцина попала на слизистую в рот, нужно ли мне теперь вакцинироваться, ведь если вакцина попала то я заболела? Заранее спасибо за ответ
👍
0
👎 03

Вероятность заражения бешенством   3 ответа

Здравствуйте!
На даче на участок заполз ежик, муж с ребенком и бабушкой его поили молоком из крышечки, и крышечку потом трогали все трое (двигали с места на место, брали за края крышки) руки помыли, но за ребенка не могу ручаться, что он ничего больше этими руками не трогал до того как помыть руки, он ел чупа-чупс в этот момент. Руки помыли, ежика самого никто не трогал, только палкой. Потом ежика отвезли в ветлабораторию (живого) никто за него…
  29 июн 2016 16:53  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024