СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Бешенство и контакт с телом мертвого животного

Ребенок (полтора года) нашел на даче тело мертвого грызуна (внешне похоже на полевую мышь) и принес к нам. Мы сразу же заставили его выбросить труп и тщательно промыли ему руки с мылом. К сожалению, отвезти тело на экспертизу не представляется возможным, поскольку за ночь мышь исчезла (вероятно забрала ворона или какой-то другой падальщик). Заметных ран на руках ребенка не было. Является ли такой контакт основанием для курса антирабических прививок?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   12 авг 2017 11:33   Увидели: 419 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Михаил! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует, экстренная вакцинопрофилактика заболевания не показана.
👍
0
👎 0
Спасибо огромное!
  #3   16 авг 2017 18:21   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Рабиолог   1 ответ

Добрый день, 25 августа меня в гостях оцарапала кошка. на 7 сентября она была жива. Только не могу определить болела ли она, но так же на всех кидалась. получается прошло 14 дней. На сегодняшний день состояние кошки жива ли она не представляется возможным. Получается прошло 19 дней. У меня вопрос могла ли я заразиться бешенством если и прививку уже делать поздно?
Ответьте, пожалуйста, очень переживаю.
  12 сен 2019 15:21  
👍
0
👎 01

Бешенство, врач-рабиолог   1 ответ

Здравствуйте, приключилась такая ситуация, в ночь с 11 на 12.09, находясь в командировке ночевал в гостинице(гостиница находится в лесопарковой зоне, не в самой прекрасной в отношении бешенства Брянской области), утром проснулся и увидел в метре от себя на полу полевую мышь(ходила ли она по мне ночью-неизвестно), я не придал значение, вечером после работы я почитал несколько статей про заболевания, переносимые мышами, понял что следует поискать укусы…
  14 сен 2018 10:35  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Есть ли возможность заразиться бешенством от мертвого животного пролежавшего более 12 часов под дождём. Перетаскивая его. Рука была в пакете. Боюсь был порван или смяв получила контакт. На руках ранки от маникюра.
  09 авг 2018 20:01  
👍
0
👎 01

Вероятность бешенства   1 ответ

Подскажите пожалуйста,человека за ногу схватила уличная собака,на ноге заметных ссадин и царапин нет,остались небольшие синяки,джинсы были плотные. Есть ли вероятность заражения?(может там микроцарапины незаметные возникли)стоит ли делать курс уколов?
  24 апр 2018 22:07  
👍
0
👎 07

Заражение бешенством от мертвого ежа   7 ответов

Добрый день. Дети на прогулке нашли мертвого еже, трогали обувью и палкой. Ежа изъяли на экспертизу, результатов нет, т.к. еж полностью разложился. Надо ли делать детям прививки?
  04 дек 2017 13:10  
👍
0
👎 00

Подскажите пожалуйста!   0 ответов

Прошу помочь Вас, была по поводу ситуации с собакой и чашкой у ещё одного травматолога, он также подтвердил что вакцина в данном случае не нужна, на мой вопрос почему ставят её только при прямом контакте, а есть много информации что заражение возможно и через предметы- ответил так: это считается возможным но не доказано. И нужен контакт слюна — кровь. Мой к Вам вопрос таков — в документе по вакцинам ВОЗ попадание слюны даже на микротравмы кожи или…
  10 авг 2016 16:36  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024