СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Бешенство

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию.
11.05 вечером на меня накинулся кот в квартире у подруги, кот кастрировпнный, прививок не было. Живет в квартире, последний раз на улице был летом 2017 года. Сначала бросился на руку, потом на ногу, на руке и прокусы и царапины. Сразу промыла, обработала перекисью. И как то не придала значению.
12.05 утром вокруг ранок появилось покраснения, чесание, и отек. Я промыла хозяйственным мылом, и намазала все йодом обильно. Рука болела, ныла.
13.05 утром поехала в больницу, обработали раны, и поставили первую прививку антирабическую. Ставить их будут 13.05, 16.05, 20.05, 28.05, 12.06, 11.08.

Вопрос: если кот через 10-15 дней не умрет можно прекратить прививки?
Вопрос: если кот болен бешенством, он умрет, и меня тоже ожидает летальный исход ?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   13 май 2018 09:34   Увидели: 104 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Дарья Владимировна! Очень плохо, что домашний кот Вашей подруги не привит от бешенства, это нарушение санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей". Укушенные раны склонны к нагноению, это объясняется высокой патогенностью микроорганизмов слюны животных. Сейчас Вам необходимо находиться под наблюдением травматолога, который будет осуществлять лечение повреждений, и проходить курс вакцинации согласно составленному графику. За котом необходимо наблюдать ровно 10 дней. Если по истечении этого срока у животного не появятся признаки бешенства, то начатая вакцинация прекращается, это предусмотрено вышеупомянутыми правилами. Экстренная вакцинопрофилактика позволяет предотвратить заболевание бешенством и неминуемую гибель пострадавшего. Если через 10 дней или ранее будет понятно, что кот болен бешенством, вакцинация необходима в полном объеме! Кота необходимо привить в самое ближайшее время.
👍
0
👎 0
Добрый день. Укус котом был 11.05, сегодня 25.05. Кот отлично себя чувствует и все у него прекрасно. Поведение не изменилось. Но врачи говорят, что нужно ставить антирабическую вакцину в полном объёме. Разницы нет живой или мертвый он. Есть ли смысл? Как отказаться?
👍
0
👎 0
Санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика бешенства среди людей" предусматривают досрочное прекращение вакцинации, если у нанесшего травму животного через 10 дней после происшествия не появились клинические признаки заболевания бешенством.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Бешенство от кота   1 ответ

Добрый день. Сегодня 5.08 меня прикусил и ободрал ступню кот (мой, но уличный и не привитый). Накинулся ни с того ни с сего. До этого 20 июля вернулся с «гуляний» с большим шрамом на голове (возможно укус). 3 августа этого года мы поставили прививку. Но нам сказали что она подействует только через месяц. В травматологии сказали делать 7 уколов и без иммуноглобулина ... тк травма не глубокая и на ноге. 10 дней наблюдать за котом. Хотела спросить иммуноглобулин…
👍
0
👎 03

Опасность возникновения столбняка после укуса своей собаки   3 ответа

Добрый вечер! Пожалуйста, помогите советом. Так случилось, что во время прогулки с собакой к нам привязался чужой кобель, который был без хозяина. Напал на моего, я пыталась разнять и попала под горячую пасть собственного песеля. Прокусил руку насквозь. Дома промыла перекисью, Хлоргексидином и сделала повязку. Утром была в травмпункте, там мне сказали, что если собака своя и привита (это так!), То можно не делать прививки от столбняка и бешенства.…
  26 мар 2020 11:10  
👍
0
👎 01

Укус домашней привитой собаки   1 ответ

Здравствуйте. Меня укусила собака вчера 26.07.17 вечером. У нас с мамой уже голова кругом идёт от того, что говорят врачи в разных больницах и что в инете пишут. В общем такая история, что дважды была в кировской больнице г Астрахани и травматологи (2 разных)сказали ждать 10 дней, если с собакой все нормально, то от бешенства прививаться не надо, а в бсмп в травмпункте сказали(якобы рабиолог), что все это бред и в любом случае сейчас тыкают всееем…
👍
0
👎 01

Рабиолог   1 ответ

Здравствуйте! 12 дней отдыхала в санатории 50 лет Октября (Приморский край) и там на территории санатория было несколько белок, одна из них меня укусила за палец, довольно глубоко, но я сразу же начала выдавливать кровь, за 5 минут добралась до номера и там обильно с мылом промывала палец, также выдавливала кровь и напоследок все смазала хлоргексидином. Затем сходила к терапевту, рассказала всю ситуацию, и в ответ услышала, что боятся нечего, что…
  13 мар 2017 03:54  
👍
0
👎 03

Прививки от бешенства в начале беременноси   3 ответа

Добрый день!
Собаку покусала и обслюнявила лиса. По глупости я собаку проверяла руками, без перчаток, на предмет повреждений. На пальце был порез. Вероятность попадания туда слюны очень высока. Привили и имуноглобулин человеческий и кокав. Сделала 5-ю прививку и через неделю узнала что беременна. Гинеколог, как я поняла, настроен на прирывание беременности. Я против. Скажите есть же люди уже прошедшие через такое и какой исход? Много в интернете информации, что эти прививки не влияют на плод. Правда это?
  26 окт 2015 12:36  
👍
0
👎 03

Поцарапала кошка   3 ответа

Здравствуйте доктор, 23.07.14 г. на мою дочь кинулся уличный кот и расцарапал в кровь область груди справа, слева и левое бедро, (укуса не было, голова находилась по середине груди), в трампункте назначили курс прививок от бешенства, и прививку от столбняка, но дочь принимает противосудорожные препараты, (симптоматическая эпилепсия, замирания) я озвучивала данную информацию, но однозначного ответа насколько опасны прививки от бешенства в нашем случае…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024