СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Укус домашней привитой собаки

Здравствуйте. Меня укусила собака вчера 26.07.17 вечером. У нас с мамой уже голова кругом идёт от того, что говорят врачи в разных больницах и что в инете пишут. В общем такая история, что дважды была в кировской больнице г Астрахани и травматологи (2 разных)сказали ждать 10 дней, если с собакой все нормально, то от бешенства прививаться не надо, а в бсмп в травмпункте сказали(якобы рабиолог), что все это бред и в любом случае сейчас тыкают всееем подряд эту гадость. Знаю, что эти прививки очень тяжёлые и с серьёзными побочками, мне от столбняка сделали и ночью подташнивало и рука просто от боли ныла. А от бешенства даже боюсь представить. Собака привитая в прошлом году 18 августа. У хозяина руки в царапинах и шрамах от неё, тк порода бойцовская и они ее дрессируют такими методами. Я не знаю,кого слушать и как быть.. уже голова кругом идёт.
👍
0
👎 0
Уважаемая Виктория Андреевна! Чрезвычайно опрометчиво называть "гадостью" антирабическую вакцину, дающую единственную возможность предотвратить заболевание со 100% летальным исходом. В странах, где экстренная вакцинопрофилактика бешенства не проводится в должном объеме, число погибающих от бешенства людей исчисляется десятками тысяч ежегодно. Назначая курс экстренной вакцинопрофилактики бешенства рабиолог или другой специалист, в чью компетенцию входит оказание антирабической помощи, отнюдь не преследует цель навредить пациенту каким-либо образом. С одной стороны, решение наблюдать за собакой на протяжении 10 дней видится разумным, так как данная собака не является бродячей, и со слов ее хозяев она своевременно вакцинирована против бешенства. С другой стороны, известен только факт вакцинации, но не уровень антирабических антител в организме собаки. К слову, ветеринарные службы очень многих стран разрешают ввоз животного только при условии наличия результата анализа, показывающего необходимый уровень защитных антител в его крови, то есть просто прививочного сертификата однозначно недостаточно. Никогда нельзя полностью исключить ненадлежащее качество вакцины, которая была введена собаке. Условия хранения вакцины могли быть нарушены, сама вакцина могла быть введена технически неверно, или же по неизвестным причинам в результате вакцинации у животного не выработался достаточны иммунитет. Видите сами, сколько подводных камней может быть. Учитывая не просто смертельную опасность заболевания, а 100% его летальность, сознательно отказываться от выполнения требований санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей" не просто неразумно, а преступно. То, что собака сама по себе агрессивна и ежедневно травмирует своего хозяина, не является свидетельством ее эпидемиологической безопасности.
Согласно вышеупомянутым правилам, объем антирабической помощи определяет врач, в чью профессиональную компетенцию и должностные обязанности это входит.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Слюна и бешенство   1 ответ

Здравствуйте. Подскажите опасна ли ситуация в плане бешенства. Собака соседей играла с другими собаками, у них вальер и их там дрессируют , т.е она контактировала с другими собаками. Затем собака соседей задела и меня и ребёнка , облизала нас. В этой собаке мы не сомневаемся и хорошо общаемся с соседями и можем наблюдать за ней и она привита . Но меня мучает Момент, что она была в контакте с другими собаками, они играли в общие игрушки. Если слюна…
  05 авг 2020 17:35  
👍
0
👎 018

Бешенство вопрос.   18 ответов

Здравствуйте, а могу домашние коты переносить бешенство ????,например с обуви если на ней был вирус. Коты же кругом лазят ,может и лапой встать.Погрызть обуви .А потом по квартире рознести
  27 ноя 2019 00:17  
👍
0
👎 01

Вероятность заражения   1 ответ

добрый день,сегодня случайно обнаружила на сапоге подобие высохшей слюны,я заметила только утром,когда стала одевать их на пальце руки есть ранка которой несколько дней,но иногда эта ранка кровоточит ,я подозреваю что этим пальцем я затронула эту гадость. Есть ли в моем случае вероятность заражения бешенством,если вдруг это были слюни больного животного,и что мне делать,я прошла полный курс кокав 4 марта (6 прививка),мне нужно поставить еще 3…
  30 апр 2019 15:48  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию.
11.05 вечером на меня накинулся кот в квартире у подруги, кот кастрировпнный, прививок не было. Живет в квартире, последний раз на улице был летом 2017 года. Сначала бросился на руку, потом на ногу, на руке и прокусы и царапины. Сразу промыла, обработала перекисью. И как то не придала значению.
12.05 утром вокруг ранок появилось покраснения, чесание, и отек. Я промыла хозяйственным мылом, и намазала…
👍
0
👎 01

Бешенство?   1 ответ

Здравствуйте!
В субботу у меня случилось сильно беспокоящее меня происшествие. В Астрахани совсем рядом со мной, дотронувшись до ног, прошла подозрительная собака, которая странно двигалась и кашляла. Одета я была в джинсы, но была в босоножках. Беспокоюсь, не могла ли эта собака быть бешеной и заразить меня как-то (накашлять..). Меня это очень сильно беспокоит.

Подскажите, стоит ли мне волноваться и стоит ли пройти вакцинацию?
  22 сен 2015 08:29  
👍
0
👎 00

Вопрос рабиологу   0 ответов

Здравствуйте, уважаемые эксперты, проконсультируйте пожалуйста. Ситуация следующая, выходя из магазина увидела котенка маленького, явно кем-то выброшенного и голодного. Оторвала кусок колбасы и дала ему, он вцепился в этот кусок и начал жадно есть, но т.к. я не успела быстро среагировать при этом слегка оцарапал меня. Не кусал. Царапина была маленькая, кровь чуть-чуть выступила. Дома, минут через 15 была, промыла с мылом. Прошло уже больше двух недель,…
  24 июн 2015 15:22  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024