СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Слюна и бешенство

Здравствуйте. Подскажите опасна ли ситуация в плане бешенства. Собака соседей играла с другими собаками, у них вальер и их там дрессируют , т.е она контактировала с другими собаками. Затем собака соседей задела и меня и ребёнка , облизала нас. В этой собаке мы не сомневаемся и хорошо общаемся с соседями и можем наблюдать за ней и она привита . Но меня мучает Момент, что она была в контакте с другими собаками, они играли в общие игрушки. Если слюна чужой собаки была на соседской собаке и потом она нас облизала , т.е слюна чужой собаки попала на нас, это опасно? Надеюсь понятно объяснила. Т.е мы не были с чужими собаками в прямом контакте, но если их слюна была в пасти у соседской это опасно? За соседскую собаку не переживаем.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   05 авг 2020 17:35   Увидели: 424 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Настя Эпидемиологическую опасность представляет собой непосредственно больное животное. Если незадолго до происшествия у здоровой собаки был контакт с больным животным, риск заражения отсутствует, так как вирус бешенства со слюной животного, нанесшего травму, еще не выделяется. Вирус появляется в слюне в конце инкубационного периода, за 5-8 дней до первых симптомов заболевания.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Вероятность бешенства   6 ответов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Щенок выбежал из за двора и побежал за соседской собакой и она на него зарычала сильно с оскалом прикусила слегка, я его сразу взяла на руки и понесла домой. Помыла руки с мылом. Возможно ли заражение, если на шерсти моего щенка осталась слюна соседской собаки, а я его взяла на руки ( на руке были мелкие ранки — дерматит) Благодарю!
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте, гуляя с детьми на детской площадке, подбежала собака и дотронулась мокрым носом до ноги. На ноге кроме прыщей царапин не было. Собака бездомная была дружелюбная, активная, бегала с чужими детьми. Дав ей еду, она с аппетитом съела. Есть ли вероятность заражения бешенством, целесообразно ли начать вакцинацию? Спасибо заранее за ответ
  28 июл 2019 00:13  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте . Сегодня соседскую домашнюю собаку ,покусала бродячая . Я обрабатывала рану без перчаток и дочка испачкалась кровью соседской собаки ,руки я ей помыла с мылом ,сама тщательно помыла руки ,,Можно ли заразиться бешенством ,если к примеру ребенок потянул руки в рот ,вдруг на них осталось сколько то крови? И могу ли я заразиться, в крови могла же остаться слюна бродячей собаки? Очень переживаю ,кровь совсем свежая была .
  30 июн 2019 22:49  
👍
0
👎 08

Вопрос рабиологу   8 ответов

Скажите, сколько живет вирус бешенства вне организма носителя, например, в слюне животного на предмете? Нигде не могу найти эту информацию.
На даче крысы погрызли детские карандаши, я не увидела сразу. Ребенок ими рисовал, мог взять в рот. Что теперь будет, если вдруг крысы были заражены? Сколько мог вирус прожить на деревянных карандашах в комнате при температуре около 22 градусов? Общие сводки я читала, мне важно знать, насколько опасна моя ситуация.
  23 апр 2019 22:06  
👍
0
👎 01

Укус домашней привитой собаки   1 ответ

Здравствуйте. Меня укусила собака вчера 26.07.17 вечером. У нас с мамой уже голова кругом идёт от того, что говорят врачи в разных больницах и что в инете пишут. В общем такая история, что дважды была в кировской больнице г Астрахани и травматологи (2 разных)сказали ждать 10 дней, если с собакой все нормально, то от бешенства прививаться не надо, а в бсмп в травмпункте сказали(якобы рабиолог), что все это бред и в любом случае сейчас тыкают всееем…
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте, у меня такая проблема, у нас частный дом, двух семейка, у соседей была инфицированная кошка, болевшая бешенством, сейчас она здохла, но мы с мужем ее в глаза не видели, можем ли мы заболеть бешенством? С учетом что у нас есть кот, который в свободном выгуле. Но он себя чувствует хорошо! Вопрос в том что: можно ли заразиться бешенством без контакта с животным, и соседями, и стоит ли продолжать колоть уколы 6 шт? И можно ли прекратить вакцинацию? Спасибо!
ASK.PROFI.RU © 2020-2024