СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Бешенство

Здравствуйте, гуляя с детьми на детской площадке, подбежала собака и дотронулась мокрым носом до ноги. На ноге кроме прыщей царапин не было. Собака бездомная была дружелюбная, активная, бегала с чужими детьми. Дав ей еду, она с аппетитом съела. Есть ли вероятность заражения бешенством, целесообразно ли начать вакцинацию? Спасибо заранее за ответ
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   28 июл 2019 00:13   Увидели: 181 клиент, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Ослюнение представляет собой эпидемиологический риск. Бродячей собаке делать на детской площадке нечего, совершенно здоровое на вид и дружелюбное животное может представлять собой опасность заражения, так как вирус появляется в его слюне за 5-8 дней до первых внешних признаков болезни. Если имел место ослюнение кожных покровов, опасность заражения исключить нельзя. Необходимость оказания антирабической помощи и ее объем определяет травматолог травматологического пункта только при очном обращении пациента.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Слюна и бешенство   1 ответ

Здравствуйте. Подскажите опасна ли ситуация в плане бешенства. Собака соседей играла с другими собаками, у них вальер и их там дрессируют , т.е она контактировала с другими собаками. Затем собака соседей задела и меня и ребёнка , облизала нас. В этой собаке мы не сомневаемся и хорошо общаемся с соседями и можем наблюдать за ней и она привита . Но меня мучает Момент, что она была в контакте с другими собаками, они играли в общие игрушки. Если слюна…
  05 авг 2020 17:35  
👍
0
👎 02

Ребёнок и уличная собака   2 ответа

Ребёнок гуляя на детской площадке гладил уличную собаку, потом этими же руками съел печенье. Ночью у него появилась сыпь во рту. Я боюсь, что помимо стоматита он мог заразиться бешенством.
  03 авг 2020 22:52  
👍
0
👎 03

Побочные эффекты от вакцины Кокав   3 ответа

После 4 вакцины от бешенства на 3 день стали появляться зудящие высыпания по всему телу,одиночные,не сливаются,по виду похожи на укус насекомых,болят суставы,температура 37,выше пока не поднималась.Прочитала что это может быть сывороточной болезнью,пью лоратадин,немного легче от него.Боюсь делать 5 прививку.Может ли быть ухудшение осложнений(шок,неврологические нарушения)?Как предостеречь себя от них ?Все усугубляется тем что кота отправили восвояси…
  09 ноя 2019 19:30  
👍
0
👎 010

Риск бешенства   10 ответов

Здравствуйте две ситуации:
1.в открытом зверинце при кормении козы слюна ее попала на щеку и руку, сразу вытерла салфеткой, повреждений кожи там нет

2.на пляже маленькая собака была с хозяйкой, подбежала и понюхала ногу может и лизнула, место вытерла сразу же. Собака активная быда купалась в воде.
Каковы риски бещенства? На осмотры не ходила так как повреждений кожи нет и в подобной ситуации уже была, рассмеялись в лицо. Но хочу успокоиться все же очень мнительная.
  09 июн 2019 20:54  
👍
0
👎 05

Укусила собака   5 ответов

Нахожусь в Москве.Укусила собака знакомых,у которых нахожусь в гостях.Кусает ,как бы играя , не больно,активная не вялая.Собака не привитая Но Москва-рассадник бешенства.Что и делать?
  29 май 2018 15:25  
👍
0
👎 03

Прививка от бешенства   3 ответа

Добрый день, скажите, пожалуйста. Я с недавнего времени работаю в приюте волонтером. В одном вольеры было три собаки, я стояла за решеткой вольера, они лаяли на меня и прыгали. В какой-то мосент мне в глаз попала или слюна собаки или что-то с пола (на полу моча, талая вода, ходят крысы периодически). Собаки привитые, но приют есть приют, я не знаю насколько качественны вакцины. Возможно ли заражение, если это слюна? Или если это из лужи вода, по которой…
  06 апр 2018 20:11  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024