СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 018

Бешенство вопрос.

Здравствуйте, а могу домашние коты переносить бешенство ????,например с обуви если на ней был вирус. Коты же кругом лазят ,может и лапой встать.Погрызть обуви .А потом по квартире рознести
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   27 ноя 2019 00:17   Увидели: 85 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Ведь же известно что,на второй стадии у животного при бешенства слюнотечение обильное.А вдруг и встала на улице в слюну .И принесла домой ,а коты порозносили.
  #2   27 ноя 2019 00:21   Ответить
👍
0
👎 0
Вирус крайне не устойчив во внешней среде,если домашний кот привит и не выходит на улицу тогда нет.
Даже если вы наступили в слюну, вирус быстрее потеряет вирулентность чем сможет кого либо заразить,опасен прямой контакт с больным бешенством животным.
Бешенством бесконтактно заразиться невозможно.
👍
0
👎 0
Ну правда зачем бояться любого шага,налей себе чаю,попейте и забудьте про бешенство.Риск будет тогда когда больное животное укусит или произойдет ослюнение.
👍
0
👎 0
налейте*,клавиатура простите.
👍
0
👎 0
Так и до фобий недалеко.
👍
0
👎 0
Вот у меня на руке жидкость,а вдруг это слюна и я ее принес улицы.
Здравствуйте Наталья Митрофановна,такой вопрос,ответ я на него знаю,к примеру:если на улице животное оближет куртку и животное будет больно бешенством,на куртке будет большое количество слюны и я залезу поврежденной рукой в эту слюну,вопрос: (путь передачи вируса не реализовался так как не было прямого контакта),есть риски заражения бешенством так как на руку попало большое количество инфекционного материала.Ответ я знаю.
👍
0
👎 0
Андрей, какая жидкость?? Надо руки после улицы мыть
  #11   27 ноя 2019 10:32   Ответить
👍
0
👎 0
Это к примеру.Гигиену соблюдаем.
👍
0
👎 0
Андрей, я себе сделала прессэкспоззиционую вакцинацию ещё в июле .3 вакцина была,сказли приходить через год делать ревакцинацию.
  #10   27 ноя 2019 10:16   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Карина! Самая эффективная профилактическая мера — не контактировать с бродячими домашними и дикими животными. Если вдруг опасность заражения возникла. необходимо срочно обратиться в травматологический пункт, объем антирабической помощи определяет травматолог или рабиолог только при очном обращении пациента. Плановая предэкспозиционная вакцинопрофилактика бешенства проводится лишь некоторым категориям пациентов, чья профессиональная деятельность связана с контактами с животными. Если Вы не работаете лесником, зоотехником, ветеринаром, бактериологом лаборатории, работающей с вирусом бешенства, если Вы не охотник, предэкспозиционная вакцинация не нужна.
👍
0
👎 0
Уважаемая Карина! Опасность заражения возникает только при прямом контакте с больным животным. Личную гигиену и гигиену жилища необходимо соблюдать.
👍
0
👎 0
Я тут информацию нашел,по поводу вируса,почему он быстро теряет устойчивость,в очень умной книжке по микробиологий и вирусологий,суть в том что вирус ну очень не устойчив к перепадам температур,он либо погибает или теряет способность заражать.Так что вот и ответ почему невозможно бесконтактно заразиться,при стабильной температуре он чувствует себя довольно неплохо,т.е отсюда идем дальше,где стабильная температура,правильно в организме хозяина,в ротовой полости,там температура вообще почти не меняется.Т.е вывод,
вирус стабилен только при стабильной температуре и при низких температурах,уязвим к перепадам температур.Так что тему можем закрывать.
👍
0
👎 0
При низких температурах,тут добавлю,он в этом случай может выжить при условий что он будет находиться в трупе животного.Он приобретает интересное состояние так называемое анабиоз ну или замедление жизнедеятельности.
👍
0
👎 0
Добрый день. А если наступить на части внутренних органов животного голыми ногами ? Зимой.Вдруг это слюнные железы?!
  #15   05 мар 2020 13:16   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! Теоретически можно моделировать какие угодно ситуации. На практике — заражение бешенством происходит при прямом контакте с больным животным.
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Митрофановна, имеет смысл обратиться к Рабиологу, как с нестандартным случаем?
  #18   06 мар 2020 15:24   Ответить
👍
0
👎 0
Обратиться, безусловно, Вы можете, и так следует поступать всегда , когда возникают вопросы. Но если прямого контакта с животным не было, риск заражения отсутствует.
👍
0
👎 0
Можно узнать название книги, о которой вы говорите?
  #16   05 мар 2020 13:19   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Бешенство в воде   2 ответа

Порезал палец на ноге. Перецепился через трубу и н немного задел. Пошел и мокнул ногу в воду из которой пили коты. С виду они не бешенные, домашние ведут себя адекватно. Вопрос такой сколько вирус живёт в воде и мог ли я таким образом заразиться?
Спасибо большое за ответ
👍
0
👎 05

Укусил котенок и умер   5 ответов

Добрый день. 22.07 увидела лежащего около подъездной двери котенка, он еле шевелился, периодически мяукал, кувыркался, но встать и убежать не мог (это наша популяция местных подвальных кошек, они все дикие, не ручные). Я подумала, что его прихлопнуло дверью. Собрали его и повезли к ветеринару. Пока ехали он исхитрился меня укусить, руки помыли. В общем в коммерции что-либо делать отказались и послали в государственную клинику. По дороге в которую…
  24 июл 2018 14:03  
👍
0
👎 01

Возможно ли заражение бешенством   1 ответ

Добрый день. Вчера на дороге нашли кошку которую видимо сбила машина и у неё не работали задние лапы. Она пыталась встать. И муж чтобы ее не раскатали по дороге взял ее под передние лапы и перенёс в кустики. Крови на кошке не было, но она уже умирала. У мужа на руках много порезов чуть заживших. Могла ли в такой ситуации кошка заразить его бешенством если случайно ее слюна капнула на руку мужа с прорезами?
  22 апр 2018 16:46  
👍
0
👎 00

Может ли быть бешенство   0 ответов

Добрый вечер!Сегодня внезапно умер мой 13-летний кот. До сегодняшнего дня никаких изменений в нем не было. А сегодня после обеда он потерял координацию, не мог нормально передвигаться. Потом забрался на нижнюю полку для обуви, сначала сидел тихо, поиом начал мяукать так, как коты мяукают перед дракой или когда гуляют. От света не прятался в общем, заливала ему смекту, глотал нормально. Ветеринар просто подозревала сильное отравление. Бешенство исключила.…
  15 дек 2017 23:49  
👍
0
👎 01

Укус домашней привитой собаки   1 ответ

Здравствуйте. Меня укусила собака вчера 26.07.17 вечером. У нас с мамой уже голова кругом идёт от того, что говорят врачи в разных больницах и что в инете пишут. В общем такая история, что дважды была в кировской больнице г Астрахани и травматологи (2 разных)сказали ждать 10 дней, если с собакой все нормально, то от бешенства прививаться не надо, а в бсмп в травмпункте сказали(якобы рабиолог), что все это бред и в любом случае сейчас тыкают всееем…
👍
0
👎 01

Возможно ли заражения бешенством через предметы инфецированные слюной   1 ответ

Добрый день,уважаемые врачи,объясните при каких случаях и как происходит заражение вирусом бешенства через контакты с предметами инфецированные слюной бешеного животного,на сайтах Роспотребнадзора это указано,но нет пояснений,при каких именно контактах с предметами, практически все врачи утверждают,что вирус бешенства нельзя принести на обуви и одежде или другом предмете если даже случайно встать на зараженную слюну или запачкаться ею,что это прямой,контактный…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024