СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Опасность возникновения столбняка после укуса своей собаки

Добрый вечер! Пожалуйста, помогите советом. Так случилось, что во время прогулки с собакой к нам привязался чужой кобель, который был без хозяина. Напал на моего, я пыталась разнять и попала под горячую пасть собственного песеля. Прокусил руку насквозь. Дома промыла перекисью, Хлоргексидином и сделала повязку. Утром была в травмпункте, там мне сказали, что если собака своя и привита (это так!), То можно не делать прививки от столбняка и бешенства. Пёс привит от бешенства. Стала переживать, не надо ли было сделать прививку от столбняка??? Прочла, что столбняк может проявиться и через месяц. Знаю, что возможен летальный исход. Есть ли смысл сдать кровь на антитела к столбняку, чтобы решить, нужна ли прививка? Рана почти не беспокоит, затягивается, делаю перевязки. Ещё врач назначил цифран 500 мг дважды в день. Обязательно ли его принимать? Большое спасибо за помощь!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   26 мар 2020 11:10   Увидели: 221 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Укушенные раны являются прямым показанием к специфической профилактике столбняка, вне зависимости от эпидемиологического анамнеза животного, нанесшего травму. Заочно невозможно определить целесообразность назначения системной антибактериальной терапии. Укушенные раны в целом склонны к нагноению и часто очень долго заживают, но системная антибактериальная терапия применяется при наличии показаний.
👍
0
👎 0
Добрый день, Наталья Митрофановна! Благодарю Вас за ответ! Рана затягивается, тьфу-тьфу. А анализ на антитела к столбняку имеет смысл делать?
  #3   27 мар 2020 14:55   Ответить
👍
0
👎 0
Есть смысл обратиться повторно в травматологический пункт для введения столбнячного анатоксина. Плановая ревакцинация против столбняка взрослым проводится раз в десять лет.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Нужно ли делать прививку   0 ответов

Здравствуйте! Моей дочери 5 лет мы по мед показаниям не прививались с рождения не одной прививкой,были мед отводы. В этом году весной в мае нас укусила домашняя собака, поскольку собака не нашлась пришлось прививать ребенка 6 раз, сейчас декабрь мы приехали в гости и тут домашняя комнатная такса прыгнула и оцарапала зубом лицо дочери. Я на паники поехала в мед пункт и там нам укололи от бешенства а на следующий день от столбняка, была сильная аллергия…
  22 дек 2019 00:23  
👍
0
👎 01

Укусила кошка   1 ответ

Здравствуйте. Меня укусила кошка. Сходила в больницу,поставили укол от бешенства. Рану обработали. Сказали прийти на участок к травматологу на следующий день. Я не смогла. Дома сама сменила повязку. Но рука сильно опухла и болит. Больно шевелить. Поднялась температура. Сегодня пошла на перевозку. Врача нет. Будет только в понедельник. (Сегодня суббота). Что делать?
👍
0
👎 03

Прививка от столбняка   3 ответа

Здравствуйте , помогите пожалуйста советом .Мою маму поцарапала кошка глубоко , она через 7 дней сделала прививку от бешенства и столбняка . В этот момент горло было немного красное, то есть была приболевшая . Спустя 4 дня ей стало очень плохо : дрожь в теле , слабость , потеря аппетита , онемение левой части тела(прививку от столбняка сделали в левую руку ) , лица и головы , была повышеная температура 37,0-37,2, напряженность мышц , непроизвольные…
  03 мар 2019 22:15  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию.
11.05 вечером на меня накинулся кот в квартире у подруги, кот кастрировпнный, прививок не было. Живет в квартире, последний раз на улице был летом 2017 года. Сначала бросился на руку, потом на ногу, на руке и прокусы и царапины. Сразу промыла, обработала перекисью. И как то не придала значению.
12.05 утром вокруг ранок появилось покраснения, чесание, и отек. Я промыла хозяйственным мылом, и намазала…
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

в моём хозяйстве лиса стащила петуха,я его нашла недалеко от дома с отгрызанной головой.Забрала.что бы лишить вора добычи.И решила скормить собаке.Как обычно перед ощипыванием окунула его в горячую воду.Во время ощипывания брызги с перьев попали в глаза.С момента похищения лисой петуха до попадания брызг в глаза прошло около часа.Возможно ли заразиться бешенством если с водой мне в глаза попала слюна больной лисы.
👍
0
👎 03

Рабиологу/неврологу   3 ответа

Наталья Митрофановна, скажите, а возможна ли такая побочная реакция на Кокав, как легкое покалывание в руках (как-будто под кожей) и на лице? Просто волнуюсь, что это такое может быть и чем можно устранить? Раньше такого не замечала. Какие вообще неврологические реакции возможны?

А также подскажите, пожалуйста, как долго в организме сохраняется введенная доза вакцины, сколько примерно нужно времени, чтобы организм ее переработал? Или введенный…
  06 июн 2016 22:16  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024