СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Бешенство

в моём хозяйстве лиса стащила петуха,я его нашла недалеко от дома с отгрызанной головой.Забрала.что бы лишить вора добычи.И решила скормить собаке.Как обычно перед ощипыванием окунула его в горячую воду.Во время ощипывания брызги с перьев попали в глаза.С момента похищения лисой петуха до попадания брызг в глаза прошло около часа.Возможно ли заразиться бешенством если с водой мне в глаза попала слюна больной лисы.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   16 апр 2017 06:47   Увидели: 157 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Алевтина Ивановна! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемом Вами случае прямого контакта с лисицей у Вас не было, риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
Благодарю,Наталья Митрофановна за ответ.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Опасность возникновения столбняка после укуса своей собаки   3 ответа

Добрый вечер! Пожалуйста, помогите советом. Так случилось, что во время прогулки с собакой к нам привязался чужой кобель, который был без хозяина. Напал на моего, я пыталась разнять и попала под горячую пасть собственного песеля. Прокусил руку насквозь. Дома промыла перекисью, Хлоргексидином и сделала повязку. Утром была в травмпункте, там мне сказали, что если собака своя и привита (это так!), То можно не делать прививки от столбняка и бешенства.…
  26 мар 2020 11:10  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте. Ехали на машине по дамбе. На дамбе сидели два птенца, один слабенький совсем, второй живчик...ещё пушок вместо перьев. Птицы дикие, но думаю, что не хищные. Чтоб не переехать, взяла птенцов и перенесла на обочину в траву. Птенцы не кусались и не царапались. Над головой начали летать и кричать взрослые птицы, видимо защищая потомство. Но если предположить, что птенцы болели бешенством(заразились от мамы, что кормит их клювом или укусила…
  30 июн 2019 21:33  
👍
0
👎 032

Можно ли заразиться и что делать?   32 ответа

Был случай, что пальцами с поврежденной кожей (небольшие порезы) я дотронулся до патматериала павшей коровы, который лежал в морозильной камере холодильника (кусочек лёгкого, сердца, почки и печени наверное), патматериал был завернут в полиэтиленовую перчатку. В этом хозяйстве было несколько случаев бешенства коров, ещё весной, летом. Обратившись к специалистам, мне сказали, что так заразится практически нельзя. Сославшись, что для этого нужен укус…
  06 фев 2019 13:31  
👍
0
👎 01

Могу ли я заразится бешенством?   1 ответ

На одной из ферм в хозяйстве бешеная лисица покусала телят и коров, которые пали, диагноз павшим подтвержден лабораторно — бешенство. Если в холодильнике, морозильной камере я прикасался к замерзшему патматериалу, а на пальцах были порезы, патматериал был завернут в полиэтиленовый пакет (кусочек лёгкого, печени, почки и др), пакет был испачкан замёрзшей кровью животного, могло ли произойти заражение бешенством, это было 27 декабря, а сейчас 18 января,…
  18 янв 2019 20:16  
👍
0
👎 01

Покусанная домашняя птица   1 ответ

Добрый день. Я держу домашнюю птицу. Птички мои днём свободно гуляют по саду. Придя с работы обнаружила кладбище своих птиц. Некоторые, которым удалось уцелеть — покусаны. Как лучше поступить с такой птицей? Можно ли её оставить в хозяйстве ? Может она быть заражена бешенством? Палачь по словам соседки, приходил в светлое время суток. Крик стоял на всю деревню!!!
  30 сен 2018 07:38  
👍
0
👎 03

Заражение вирусом бешенства   3 ответа

Добрый день, вчера на участок приходила лиса, стащила из помойного ведра кусок хлеба, на утро, вышла с ребёнком в двор и не увидела как он затащил этот кусок себе в рот и начал жевать, ночная температура не больше 10 градусов, контакт с хлебом у лисы был в 2 часа ночи, у ребёнка 7 утра. Рот ребёнку помыла водой, но боюсь что какие-то мелкие куски успела проглатить!!! Насколько опасна данная ситуация? Понимаю, что вирус не устойчив в окружающей среде, но все же идти ребёнку за вакцинацией, ребёнку 1 год
ASK.PROFI.RU © 2020-2024