СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Заражение вирусом бешенства

Добрый день, вчера на участок приходила лиса, стащила из помойного ведра кусок хлеба, на утро, вышла с ребёнком в двор и не увидела как он затащил этот кусок себе в рот и начал жевать, ночная температура не больше 10 градусов, контакт с хлебом у лисы был в 2 часа ночи, у ребёнка 7 утра. Рот ребёнку помыла водой, но боюсь что какие-то мелкие куски успела проглатить!!! Насколько опасна данная ситуация? Понимаю, что вирус не устойчив в окружающей среде, но все же идти ребёнку за вакцинацией, ребёнку 1 год
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   02 сен 2018 08:17   Увидели: 464 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга Сергеевна! Сложно комментировать ситуацию, в которой за таким маленьким ребенком не организован надлежащий присмотр. Почему Вы не убрали мусорное ведро в недоступное место, тем более, если видели, что на приусадебный участок заходила лисица? Лисы, как и другие хищные дикие животные, представляют собой повышенную эпидемиологическую опасность, поэтому необходимо принять все меры для того, чтобы исключить их проникновение на придомовую территорию.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна!!! Я задаю вопрос о бешенстве, как специалисту в этой области, о том сколько по времени вирус сохраняет свою вирулентность в данном температурном режима, а получаю ответ- поучение!!! За ребёнком должное наблюдение, и подобрать это доли секунды, и в течение месяца я и жители села обращаемся в соответствующие органы о помощи в данной ситуации!!!! Но как всегда толку ни какого!!!
  #3   04 сен 2018 11:32   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга Сергеевна! Если говорить риске заражения бешенством в описываемой ситуации, то он отсутствует. Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Вашего ребенка, судя по Вашему рассказу, лисица не укусила и не оцарапала. Если речь идет об организации безопасной окружающей среды для годовалого младенца, это прямая обязанность его родителей, или других законных представителей. Статистика детского травматизма, и в некоторых случаях заболеваемости была бы в этой ситуации куда менее удручающей. Помойное ведро по определению не должно быть в зоне досягаемости для годовалого ребенка, существует большое количество инфекционных заболеваний с фекально-оральным путем передачи. Если Вы и Ваши односельчане письменно, или посредством электронных средств связи, обращались в органы, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и не получили ответа, или предписанные мероприятия в указанные сроки не были выполнены, обратиться в вышестоящие инстанции сейчас можно, не выходя из дома, посредством электронной приемной на официальных сайтах.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 07

Риск заражения бешенством   7 ответов

Здравствуйте. Получил два неглубоких пореза при разделке мяса косули. Косуля добыта не мною, происхождение неизвестно. Приобрел часть туши порезанной на крупные куски. Мясо было свежее, не замороженное, с кровью. После разделки помыл руки с мылом, но не долго, а как обычно. После обработал перекисью водорода и прижег йодом один порез, второй порез не заметил, так как повредил кожу не глубоко и крови видно не было. Сейчас беспокоюсь, есть ли риск заражения бешенством или столбняком.
  07 фев 2019 12:53  
👍
0
👎 032

Бешенство   32 ответа

Если предположить, что маленький кусочек мозга бешенного животного, находившегося 12 часов в окружающей среде, попал на свежую рану на ноге, то возможно ли заражение?
  19 июл 2020 17:40  
👍
0
👎 012

Бешенство   12 ответов

Здравствуйте, можно ли так заразиться бешенством?Кормила бездомных собак, пришли на работу, кидала им мясные отходы, они их разбросали, я их собирала руками и снова им подкидывала, из рук не давала, но на еде остались слюни, а я брала эти куски в руки, на пальце была почти зажившая рана, а на другой руке царапина на верху кисти, могла ли я заразиться так? Собаки только что облизали еду и я её брала в руки, руки потом с мылом туалетные вымыла.?
👍
0
👎 016

Консультация рабиолога   16 ответов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли так заразиться бешенством. Гуляли с ребёнком в парке, люди кормили голубей, которых было много. Ребёнок хотел схватить кусочек хлеба, который лежал на земле рядом с голубями, я быстро его одернула, но ребёнок коснулся пальчиками хлеба, можно ли так заразиться, ведь его наверняка голуби клевали. И вообще мог ли голубь там оставить слюну? Наверняка до того как ребёнок дотронулся до хлеба голуби его клевали ну максимум минуту назад
  21 апр 2018 09:48  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

в моём хозяйстве лиса стащила петуха,я его нашла недалеко от дома с отгрызанной головой.Забрала.что бы лишить вора добычи.И решила скормить собаке.Как обычно перед ощипыванием окунула его в горячую воду.Во время ощипывания брызги с перьев попали в глаза.С момента похищения лисой петуха до попадания брызг в глаза прошло около часа.Возможно ли заразиться бешенством если с водой мне в глаза попала слюна больной лисы.
👍
0
👎 01

Не все поставлены прививки   1 ответ

примерно 28 апреля меня поцарапал кот.в этот же день обратилась к врачу были назначены прививки 28.04 ,1мая,,5мая,12мая,26мая и таблетки на 5 дней Я сообщила телефон владельцев кота в больнице..сама им звонила и просила сообщить,если с ним будет что-то не так....Таблетки пропила было поставлено 3 прививки ...и когда пришла на 4-ую мне сказали что прививаться НЕ НАДО ...кот здоров...А вчера разговорилась со знакомой и она мне рассказывает что тот…
  28 июл 2015 02:07  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024