СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 012

Бешенство

Здравствуйте, можно ли так заразиться бешенством?Кормила бездомных собак, пришли на работу, кидала им мясные отходы, они их разбросали, я их собирала руками и снова им подкидывала, из рук не давала, но на еде остались слюни, а я брала эти куски в руки, на пальце была почти зажившая рана, а на другой руке царапина на верху кисти, могла ли я заразиться так? Собаки только что облизали еду и я её брала в руки, руки потом с мылом туалетные вымыла.?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   16 июл 2018 10:58   Увидели: 250 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина Васильевна! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если собака Вас не укусила и не оцарапала, риск заражения отсутствует. В то же время следует соблюдать разумную осторожность при контакте с бродячими домашними животными, а еще лучше — избегать таких контактов.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ,извините но даже и минуты не прошло как собака из пасти кусок мяса выбрасила и я его подобрала,рана еще есть всеже,вирус на воздухе не успел ещё погибнуть,так все равно нельзя заразиться,а то я в панике.Надо что бы собака облизала мне эту рану что ли ,так?
👍
0
👎 0
Прямым контактом в данной ситуации был бы укус, нанесенный собакой, или касание ее языком поврежденных кожных покровов. Если Вы затрудняетесь самостоятельно оценить эпидемиологическую ситуацию, обратитесь к рабиологу или травматологу травматологического пункта.
👍
0
👎 0
Спасибо.
👍
0
👎 0
Нет,собака меня не лизала и не кусала.
👍
0
👎 0
Если слюна собаки не попала на поврежденную кожу или наружные слизистые оболочки, риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
А слюна эта должна попасть на эту повреждённую кожу если собака оближет её(рану)или если был укус,я правильно вас поняла?Извините что нодоедаю,уточню и всё напоследок.Спасибо.
👍
0
👎 0
А если слюна попала на поврежденный участок кожи с только что облизанного куска мяса?Тоже же слюна,как тогда?
👍
0
👎 0
И рана какая должна быть,свежая и что бы кровь присутствовала в ней?
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна,почему вы всем отвечаете,а мне нет,ответьте я очень прошу,тк у меня постоянный контакт с животными,тк я ёщё и помогаю волонтёрам с животными.
👍
0
👎 0
Уважаемая Ирина Васильевна! В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует. Если по роду Вашей деятельности Вы контактируете с животными, руководитель волонтерской организации должен решить вопрос о необходимости проведения плановой иммунизации против бешенства своим сотрудникам.
👍
0
👎 0
Спасибо вам огромное!!!!

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 07

Риск заражения бешенством   7 ответов

Здравствуйте. Получил два неглубоких пореза при разделке мяса косули. Косуля добыта не мною, происхождение неизвестно. Приобрел часть туши порезанной на крупные куски. Мясо было свежее, не замороженное, с кровью. После разделки помыл руки с мылом, но не долго, а как обычно. После обработал перекисью водорода и прижег йодом один порез, второй порез не заметил, так как повредил кожу не глубоко и крови видно не было. Сейчас беспокоюсь, есть ли риск заражения бешенством или столбняком.
  07 фев 2019 12:53  
👍
0
👎 01

Бешенства   1 ответ

Здравствуйте. Меня укусила кошка домашняя но она живёт на улице. Я кормле грудью ребёнку 1 месяц можно делать бешенства. Кошка не кидала ь не подавала не каких признаков бешенства, она просто защищала своих детей (котят) я хотела их просто поймать, а потом её и она напугалась.
  06 июл 2020 14:57  
👍
0
👎 02

Риск заражения бешенством   2 ответа

Добрый вечет, уважаемый доктор! Хочу спросить, можно ли заразиться бешенством через шерсть животного, на которую попала слюна? Я сегодня котенка гладил, своего, домашнего и напряг такой момент — у котенка на шейке и спинке была мокрая шерстка, показалось будто облизали его. И она была настолько мокрая, что капельки с шерстки попали мне на руку, а у меня на руке совсем рядом с местом, куда попала капля небольшая подсохшая ранка шестидневной давности.…
  12 май 2020 18:41  
👍
0
👎 03

Заражение вирусом бешенства   3 ответа

Добрый день, вчера на участок приходила лиса, стащила из помойного ведра кусок хлеба, на утро, вышла с ребёнком в двор и не увидела как он затащил этот кусок себе в рот и начал жевать, ночная температура не больше 10 градусов, контакт с хлебом у лисы был в 2 часа ночи, у ребёнка 7 утра. Рот ребёнку помыла водой, но боюсь что какие-то мелкие куски успела проглатить!!! Насколько опасна данная ситуация? Понимаю, что вирус не устойчив в окружающей среде, но все же идти ребёнку за вакцинацией, ребёнку 1 год
👍
0
👎 03

Вопрос к рабиологам   3 ответа

Добрый день. Хомячок жил в семье 10 месяцев.Веселый, активный.Ребенок его постоянно тискал. Вечером 3 мая резко ослаб, глазки полуприкрыты. и на следующее утро хомячок умер. У меня просто ПАНИКА, а вдруг это бешенство???? Хомячок гулял на даче в траве в августе 2015, после этого его на улицу не выносили. Содержался в большой клетке, питался норм. Меня волнует скоропостижная смерть, повторюсь,боюсь бешенства. И месяца 2 назад он стал активно скакать…
  04 май 2016 10:55  
👍
0
👎 03

Нужна ли вакцинация   3 ответа

Здравствуйте доктор! У меня такая ситуация приключилась. Были семьей на кладбище в годовщину нашего родственника, убирали мусор, завявшие цветы. Когда собирала мусор обратила внимание на разорванные фантики от конфет, видимо кошка или собака их ела. Сразу как то не подумала и продолжила собирать их, перчаток не было. Только потом уже начала беспокоиться. Скажите может быть ли какой то риск что там может быть вирус бешенства? на руках у меня были…
  30 мар 2016 14:09  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024