СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Нужна ли вакцинация

Здравствуйте доктор! У меня такая ситуация приключилась. Были семьей на кладбище в годовщину нашего родственника, убирали мусор, завявшие цветы. Когда собирала мусор обратила внимание на разорванные фантики от конфет, видимо кошка или собака их ела. Сразу как то не подумала и продолжила собирать их, перчаток не было. Только потом уже начала беспокоиться. Скажите может быть ли какой то риск что там может быть вирус бешенства? на руках у меня были потертости и мазоли , а там все таки лес и бродячие животные. Вычитала якобы что при низких температурах вирус долго сохраняется. Теперь беспокоюсь.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   30 мар 2016 14:09   Увидели: 119 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам СП 3.1.7.2627-10 "Профилактика бешенства среди людей", врач-рабиолог принимает решение о необходимости проведения постэкспозиционной профилактики бешенства лицам, пострадавшим от от укусов подозрительных на бешенство животных, а также в случаях прямого попадания слюны животного на поврежденные кожные покровы или нанесения животным царапин.
👍
0
👎 0
То есть мне не о чем беспокоиться?
  #3   30 мар 2016 14:49   Ответить
👍
0
👎 0
Совершенно верно, в описанной Вами ситуации риск заразиться вирусом бешенства отсутствует.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Есть ли риск заражения бешенством   2 ответа

Здравствуйте, помогите разобраться.На даче валялись маленькие арбузы после собраноготурожая уже.Один из них был расколот и снредину кто-то ел.Еж возможно ,у нас много ежей на дачных участках, мышь или крыса.Неизвестно как давно ел.Мой ребенок подбежал и успел попробовать арбуз внутренность. Я слышала ежипереносчики номер один бешенства....и что вирус бешенсова устойчив при низких температурах.Температура в наших широтах ночью+2,днем +7.иногда светит…
👍
0
👎 06

Риск заражения бешенством   6 ответов

Добрый вечер, уважаемая Наталья Митрофановна !
Извините за беспокойство, но вчера случилась одна неприятность. Убирали на даче. Там было несколько дохлых мышей. Девочка пяти лет, дочка моей подруги, взяла с собой один трупик мышонка и играла с ним во дворе. Мы это заметили где то через три или четыре часа. На руке у девочки были свежие ранки, упала перед этим. Теперь места себе не находим, делать ли прививку от бешенства или нет ? Сколько пролежал…
  30 апр 2019 21:19  
👍
0
👎 01

Бешенство, врач-рабиолог   1 ответ

Здравствуйте, приключилась такая ситуация, в ночь с 11 на 12.09, находясь в командировке ночевал в гостинице(гостиница находится в лесопарковой зоне, не в самой прекрасной в отношении бешенства Брянской области), утром проснулся и увидел в метре от себя на полу полевую мышь(ходила ли она по мне ночью-неизвестно), я не придал значение, вечером после работы я почитал несколько статей про заболевания, переносимые мышами, понял что следует поискать укусы…
  14 сен 2018 10:35  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте. Извините, родственника укусила собака за ногу (ткань на брюках плотная, следов прокуса ткани нет). Повреждения кожных покровов не видно. Что-то надо делать? Спасибо.
👍
0
👎 03

Вирус бешенства   3 ответа

Здравствуйте!
У меня вот такой вопрос и такая ситуация...
Ходил в открытой обуви по улице и задел какую то траву и от нее намочился палец ( в сухую погоду)...живу в частном секторе и на улице много собак бегает...у меня такой вопрос: Можно ли так заразиться бешенством или чем то еще через траву...на пальце нет кровавых ран, лишь только потертости, микротрещены и маленькие мазоли ( впринципе как у всех)...через мин 40 принял душ и смочил пеной…
  10 авг 2017 22:25  
👍
0
👎 01

Укус крысы   1 ответ

Здравствуйте, сегодня утром ходила кормить лабораторных крыс белых, живущих в клетке с рождения. Они у нас в виварии уже где то 2 месяца, как их взяли малышами. Ничего подозрительного за ними не наблюдалось. Сегодня решила их сама в первый раз покормить, в клетке по 9 крыс и одна меня прикусила за палец слегка. Крови сначала не было, я просто под водой промыла и попыталась выдавить кровь и продолжила уже наднв перчатку кормить. Нужно ли делать прививку…
  01 авг 2016 22:58  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024