СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Есть ли риск заражения бешенством

Здравствуйте, помогите разобраться.На даче валялись маленькие арбузы после собраноготурожая уже.Один из них был расколот и снредину кто-то ел.Еж возможно ,у нас много ежей на дачных участках, мышь или крыса.Неизвестно как давно ел.Мой ребенок подбежал и успел попробовать арбуз внутренность. Я слышала ежипереносчики номер один бешенства....и что вирус бешенсова устойчив при низких температурах.Температура в наших широтах ночью+2,днем +7.иногда светит солнце,иногда нет....Есть ли утнас риски.По протаколу судя по всему ПЭП не делают.Но вероятно ли заражение,,если был контакт со слюной ежа допусти инфицированного, ведь мы не знаем,может еж этой ночью облизывал арбуз этот.?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   22 сен 2019 14:41   Увидели: 156 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна Павловна! Риск заражения бешенством возникает только при прямом контакте с больным животным. Описываемым Вами образом бешенство не передается.
👍
0
👎 0
Огромное спасибо за ответ! Мне стало спокойнее:)

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 0171

Бешенство   171 ответ

Здравствуйте.Помогите мне.Я 4 месяца боюсь заболеть бешенством.4 мес.назад я прошла мимо щенка в 3 см от него,у которого были судороги и слюнотечение. Он был либо бешеный,хотя бешенства в моем городе по словам врачей не было никогда,а травля бывает,либо отравлен тубазидом,еще через 2 дня валялись явно отравленные собаки на той же улице.Но я твердо убедила себя что он бешеный.Согласитесь,нелепая смерть.Он меня не кусал ,но я нечаянно наступила в его…
  03 ноя 2015 14:38  
👍
0
👎 03

Вопрос врачу-рабиологу   3 ответа

Доброго времени суток! Подскажите необходим ли мне курс экстренной вакцинации против бешенства, если я поранился рукой о металический вольер, в котором ранее (неделю назад) содержалось больное бешенством животное? Я не знаю был ли вольер дизинфицирован после этого. Или переживать не стоит, так как везде пишут, что вирус не устойчив и прямо контакта с животным не было. Ответьте пожалуйста поскорее.

  19 фев 2020 14:09  
👍
0
👎 03

Заражение вирусом бешенства   3 ответа

Добрый день, вчера на участок приходила лиса, стащила из помойного ведра кусок хлеба, на утро, вышла с ребёнком в двор и не увидела как он затащил этот кусок себе в рот и начал жевать, ночная температура не больше 10 градусов, контакт с хлебом у лисы был в 2 часа ночи, у ребёнка 7 утра. Рот ребёнку помыла водой, но боюсь что какие-то мелкие куски успела проглатить!!! Насколько опасна данная ситуация? Понимаю, что вирус не устойчив в окружающей среде, но все же идти ребёнку за вакцинацией, ребёнку 1 год
👍
0
👎 03

Нужна ли вакцинация   3 ответа

Здравствуйте доктор! У меня такая ситуация приключилась. Были семьей на кладбище в годовщину нашего родственника, убирали мусор, завявшие цветы. Когда собирала мусор обратила внимание на разорванные фантики от конфет, видимо кошка или собака их ела. Сразу как то не подумала и продолжила собирать их, перчаток не было. Только потом уже начала беспокоиться. Скажите может быть ли какой то риск что там может быть вирус бешенства? на руках у меня были…
  30 мар 2016 14:09  
👍
0
👎 01

Прививка от бешенства   1 ответ

Добрый день. 16.10.2014 укусил уличный щенок за палец. Проставила курс прививок от бешенства, последняя была 16.01.2015. Все ограничения соблюдаю. Можно ли мне уже ходить в баню (при небольших температурах)?
👍
0
👎 01

Ежи и бешенство   1 ответ

Здравствуйте, на даче брали небольшого ежа с дочкой в руки, их на участках очень много. Ежа принес сосед , он перед этим давал ему пиво. Еж был спокойный, никого не кусал. Я заметила, что он намочил нам мордочкой ладони, руки сразу вымыли. Какой шанс заразиться от ежей в принципе?
  30 июл 2014 22:54  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024