СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Укус крысы

Здравствуйте, сегодня утром ходила кормить лабораторных крыс белых, живущих в клетке с рождения. Они у нас в виварии уже где то 2 месяца, как их взяли малышами. Ничего подозрительного за ними не наблюдалось. Сегодня решила их сама в первый раз покормить, в клетке по 9 крыс и одна меня прикусила за палец слегка. Крови сначала не было, я просто под водой промыла и попыталась выдавить кровь и продолжила уже наднв перчатку кормить. Нужно ли делать прививку от бешенства? Или даже если в помещении вдруг бы завелись грызуны, то есть опасность, что они через клетку могли проконтактировать с крысками белыми? я сама думаю, что это маловероятно, но все же. Если через 10 дней с этими крысами что то станет, ещё не поздно будет сделать вакцинацию?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   01 авг 2016 22:58   Увидели: 150 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Надежда! Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам "Профилактика бешенства среди людей", все работники ветеринарных станций и вивариев должны быть вакцинированы против бешенства в плановом порядке. Если Вас допустили к работе без прохождения курса вакцинопрофилактики бешенства, это серьезное упущение со стороны руководителей учреждения, где Вы работаете. Доложите о случившемся своему непосредственному руководителю, а также обратитесь в травматологический пункт и выполняйте указания рабиолога или врача-травматолога.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Здравствуйте, на дорогу выбежал ёж (подросток) муж снял байку, сложил в несколько раз и унёс его. Ёж не выглядел больным не кусался, но через пол часа-час пришли домой я взяла байку что-бы вытряхнуть и постирать ее и уколола ладонь, кровь выдавить не получилось, никакой точки не осталось на руке, видимо поверхностно уколола, через два дня уже дома нашла иголку и уколола палец, опять же выдавить ничего не получилось точки не осталось.сходила к травматологу сказал что от иголок ничем нельзя заразиться. Это правда или идти к рабиологу?
  16 июл 2020 14:05  
👍
0
👎 03

Передача вируса бешенства   3 ответа

Добрый день. 19.10.2019 кормила котят, живущих у подъезда, один из них чуть чуть оцарапал меня лапой, царапины совсем крошечные. Сегодня 10-ый день, 5 котята жив, но один исчез. Вроде как его забрали в дом соседи. Есть вероятность инфицирования бешенством? Через неделю улетаю в другую страну и нет возможности начать прививки, с собой же мне вакцину никто не даст.
👍
0
👎 01

Бешенство!   1 ответ

Здравствуйте! Меня оцарапал котенок, запястье. Причем, я даже этого не заметила, то есть преднамеренного не было. Котенок вел себя как и полагается дикому котенку. Он боялся, шипел немного, когда только его нашла. Приручила его. Затем котенок умер через 5-7 дней . Подозрительного поведения не было замечено.(слюны, отвисания челюсти,набрасывания на людей.) Стала делать уколы вакцины только на 9 день, так как сначала пришла в травму и сказали, что…
  06 авг 2018 17:13  
👍
0
👎 04

Риск по бешенству.   4 ответа

Здравствуйте, подскажите, правильно ли я понимаю, что так бешенством заразиться нельзя. Опишу ситуацию. Гуляли по парку, увидели белку, она грызла семечки, я ей подкинул еще семечки, белку не трогал, но мог задеть кормушку и соответственно слюни белки. Через минуту я своему ребенку дал семечки этой же рукой и она их съела. Теперь переживаю вдруг я вместе с семечками и слюнями замарал их, а дочка все в рот.Ведь от момента как я потрогал кормушку и…
  23 июн 2018 11:08  
👍
0
👎 01

Риск бешенства??   1 ответ

добрый день. боюсь собак даже домашних. к безжомным не подхожу вообще. для меня каждая из них, даже маленька — угроза, боюсь что она заразная и укусит меня и заразит бешенством. хотя вроде и понимаю что потратить н- сотен долларов на нее и не ухаживать, ну это видимо глупо. только меня еще вот что беспокоит....мозг начинает иногда вспоминать все мои контакты с животными. и вот вспомнила, еще летом в августе я гуляла в парке и там шли две женщины с…
  13 дек 2017 12:50  
👍
0
👎 03

Возможно ли заражение бешенством   3 ответа

Здравствуйте!
Взяла рукой с только что оцарапанным пальцем обгрызанный мышами(крысами?) батон.Надо ли ставить прививки?
  14 фев 2017 09:00  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024