СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Бешенство

Здравствуйте. Извините, родственника укусила собака за ногу (ткань на брюках плотная, следов прокуса ткани нет). Повреждения кожных покровов не видно. Что-то надо делать? Спасибо.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   19 янв 2018 20:18   Увидели: 214 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Сергей Александрович! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если в описываемой Вами ситуации кожные покровы не были повреждены зубами собаки, а ткань брюк достаточно плотная, чтобы через нее не проникла слюна животного, то риск заражения бешенством отсутствует.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Укусила собака   1 ответ

Добрый день! Укусила собака, которая бегает по дачам, живет около сторожки. Когда я шла и несла на руках свою маленькую собачку она меня немного прижала зубами за ногу, была в брюках, брюки не прокусаны, под брюками ебольшая гематома и тонкая полоска снятой кожи, такое ощущение, что брючной тканью. Через 5-10 минут обработала это место спиртовой солфеткой. Есть ли риск заражения бешенством? Прививка от столбняка есть, в 2018 году
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Кормил на улице бездомную собаку. Пёс подпрыгнул, и выхватил хлеб с рук. При этом слегка, задел кисть зубами. Кожных повреждений нет, и прокуса тоже. Могу я заразиться бешенством?
👍
0
👎 05

Вакцинация от бешенства и кортикостероиды.   5 ответов

Здравствуйте,нужна помощь. Было ослюнение кожных покровов собакой,назначены уколы от бешенства. После этого пил успокаивающие чаи (без содержания спирта), магний б6 форте и магнелис б 6. Недавно вычитал,что в этих чаях могут быть травы кортикостероидного действия. Повлияют ли они на выработку иммунитета от бешенства?
👍
0
👎 03

Заражение вирусом бешенства через предметы   3 ответа

Наталья Митрофановна, большое Вам спасибо за ответ и терпение.
Я много раз перечитывала санитарно-эпидемиологические правила "Проофилактика бешенства среди людей", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 мая 2010 г. N 54 г. Москва "Об утверждении СП 3.1.7.2627-10". В частности, п 2.4. "Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека…
  04 май 2018 13:19  
👍
0
👎 01

О бешенстве   1 ответ

Здравствуйте у меня возникла ситуация смешная . в общем на работе есть стая дружелюбный безобидных собак и одну из них я решил покормить колбасой и она бырага постоянно на кусочек и в один раз маленько задела малец. Повреждений никаких нету и руки я помыл с мылом сразу же но вот на одном пальце есть маленький участок прям крохотный с отсутствием кожи но все ткани кожи целы и вот вопрос может ли вирус пройти сквозь мясо без кожи?
👍
0
👎 03

Нужна ли вакцинация   3 ответа

Здравствуйте доктор! У меня такая ситуация приключилась. Были семьей на кладбище в годовщину нашего родственника, убирали мусор, завявшие цветы. Когда собирала мусор обратила внимание на разорванные фантики от конфет, видимо кошка или собака их ела. Сразу как то не подумала и продолжила собирать их, перчаток не было. Только потом уже начала беспокоиться. Скажите может быть ли какой то риск что там может быть вирус бешенства? на руках у меня были…
  30 мар 2016 14:09  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024