СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Заражение вирусом бешенства через предметы

Наталья Митрофановна, большое Вам спасибо за ответ и терпение.
Я много раз перечитывала санитарно-эпидемиологические правила "Проофилактика бешенства среди людей", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 мая 2010 г. N 54 г. Москва "Об утверждении СП 3.1.7.2627-10". В частности, п 2.4. "Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции." Но как понять : с источником инфекции ( я понимаю источник инфекции и животных, и предметы загрязненные слюной), а также как понять: и других повреждений кожных покровов ? Подскажите, как окончательно развеять мои сомнения.
С уважением Вероника.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   04 май 2018 13:19   Увидели: 691 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Вероника! Источник инфекции — это больное животное, другие повреждения кожных покровов — это царапины, нанесенные животным.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, большое Вам спасибо. Еще раз прошу прощения за назойливые вопросы.
С очень большим уважением Вероника.
  #3   06 май 2018 11:34   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо за добрые слова, рада быть Вам полезной. Вы всегда можете обратиться на наш форум с любыми вопросами, касающимися диагностики, лечения и профилактики заболеваний, а также методов, применяемых с этой целью.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Про бешенство.   5 ответов

Здравствуйте. Прошу развеять мои сомнения. 8 или9 дней назад мой домашний не привитый кот зубами задел мое ухо. В больницу не обращалась. 3 раза возила кота к ветеринару. В том числе сегодня. Ветеринар все три раза сказал что клинических признаков у кота нет. Но у меня сегодня очень заболело горло. Чумная голова и кажется распухли лимфоузлы. С трудом глотаю. Иногда не с первого раза. Вчера была у невролога. Сказала что на бешенство не похоже. Но сегодня…
  03 июл 2019 22:36  
👍
0
👎 02

Делать ли прививку от бешенства в данном случае?   2 ответа

Здравствуйте! Сегодня на вокзале заметил у бездомной собаки подозрительное поведение. Собака щурилась ( как-будто испытывала светобоязнь ), выкатывала язык , лаяла на проезжающие поезда. Я являюсь человеком мнительным и страдаю большим количеством фобий ( в том числе и рабиофобией ). В какой-то статье читал что через воздух можно заразиться бешенством. Собака лаяла , возможно ли заражение от частичек слюны попавших в воздух, а позже на поврежденные…
  11 окт 2018 01:37  
👍
0
👎 02

Прививки от бешенства   2 ответа

После укуса нашей собаки на даче, ставят для профилактики прививки от бешенства по схеме 0--3-7 и тд. Если собака жива через 10 дней после укуса, то прививки прекращают. На какой срок после третьей прививки распространяются правила по поводу купания, загарания и алкоголя?
  25 май 2018 17:03  
👍
0
👎 01

Рабиолог, бешенство   1 ответ

Здравствуйте. 15 октября этого года меня слегка прикусила лиса в контактном зоопарке, подумав, что я держу угощение в руке. Следа от зубов нет, крови тоже не было, как и прокуса. Но, начитавшись всего в интернете, стала опасаться: вдруг царапина, вдруг совсем маленькая ранка? Звонили в скорую- сказали не выдумывать, такого не может быть в зоопарке, в травмпункте тоже отказали по причине отсутствия следов на руке. Хотя, в ветеринарной клинике, куда…
  17 окт 2017 23:24  
👍
0
👎 05

Прививка от бешенства   5 ответов

Здравствуйте!
Сегодня сын (28 лет) и я (56) получили первую прививку от бешенства — почти домашний котёнок (жил во дворе частного дома) пропал здоровым на 10 день(!) послеле нанесения лёгких царапин и укуса-прикосновения, от которого не осталось следов на коже.
В травмпункте не было возможности уточнить — что значит не переутомляться? Сын регулярно занимается физкультурой — бегает, разные упражнения делает на турнике, со штангой и т.д. Можно…
👍
0
👎 01

Вакцинация против бешенства   1 ответ

Добрый день.Ребенка укусила дворовая кошка 4.06.16. Проследить за кошкой нет возможности — были в гостях в другом городе. Укусила в момент таскания по двору (к слову, даже домашняя кошка не выдерживает натиска ребенка и постоянно шипит).В тот же день поставили прививку Кокав в бедро. Через три дня в другой поликлинике — по месту жительства сказали, что в бедро не работает прививка, надо начинать заново.Назначили новый график. Но вторую прививку мы…
  28 июл 2016 23:03  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024