СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Рабиолог, бешенство

Здравствуйте. 15 октября этого года меня слегка прикусила лиса в контактном зоопарке, подумав, что я держу угощение в руке. Следа от зубов нет, крови тоже не было, как и прокуса. Но, начитавшись всего в интернете, стала опасаться: вдруг царапина, вдруг совсем маленькая ранка? Звонили в скорую- сказали не выдумывать, такого не может быть в зоопарке, в травмпункте тоже отказали по причине отсутствия следов на руке. Хотя, в ветеринарной клинике, куда я звонила, чтобы узнать, как проверить здоровье лисы, мне было сказано обязательно сделать прививку. В итоге, мне позвонили из государственного ветеринарного контроля по моему городу и заверили, что лисы привиты и я могу забрать справку. Но человек я КРАЙНЕ мнительный, все равно неспокойно. Можно ли верить этим справкам или все же лучше сделать укол? И есть ли риск заражения, если с лисами кажды день возится столько людей в зоопарке, да и прокуса, следов не было?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   17 окт 2017 23:24   Увидели: 288 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Алина! Риск того, что содержащиеся в неволе привитые лисицы могут находиться в инкубационном периоде бешенства и представлять собой эпидемиологическую опасность, крайне мал и стремится к нулю. Кроме того, Вы указываете, что лиса Вас не укусила и не оцарапала. В любом случае, за животным необходимо установить наблюдение на протяжении 10 дней. Если за этот период у лисы не появятся видимых признаков бешенства, это будет означать полное отсутствие для Вас эпидемиологической опасности на тот момент.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Покусанная домашняя птица   1 ответ

Добрый день. Я держу домашнюю птицу. Птички мои днём свободно гуляют по саду. Придя с работы обнаружила кладбище своих птиц. Некоторые, которым удалось уцелеть — покусаны. Как лучше поступить с такой птицей? Можно ли её оставить в хозяйстве ? Может она быть заражена бешенством? Палачь по словам соседки, приходил в светлое время суток. Крик стоял на всю деревню!!!
  30 сен 2018 07:38  
👍
+1
👎 13

Бешенство в зоопарке   3 ответа

Здравствуйте! Ходили с ребенком в зоопарк (он не большой, в основном козы, бараны, утки и тд.) Но есть и клетки с лисами и енотами. Так как эти животные лесные (знаю точно что некоторых из леса взяли) они являться (не больны!) Переносчиками бешенства. И вот я вся извелась что были там с ребенком и конечно же она трогала клетку, смотрела на них, а муж даже кормил (не с руки). Когда лисы брали еду через сетку-клетку они конечно вставали и брали языком,…
👍
0
👎 03

Заражение вирусом бешенства через предметы   3 ответа

Наталья Митрофановна, большое Вам спасибо за ответ и терпение.
Я много раз перечитывала санитарно-эпидемиологические правила "Проофилактика бешенства среди людей", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 мая 2010 г. N 54 г. Москва "Об утверждении СП 3.1.7.2627-10". В частности, п 2.4. "Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека…
  04 май 2018 13:19  
👍
0
👎 07

Помогите!   7 ответов

Здравствуйте, ситуация такая. Кормила на работе нашу собаку что живёт при территории , она зацепила мой палец зубом недалеко от заусенца и сдертой кожи но ни укуса ни слюны ни крови не было . сразу протероа влажной салфеткой через 20 минут залила йодом. Знаю что наши травматологи не поставят вакцину : 1. Вакцины в городе наперечет. 2. Не было укуса . 3. В прошлом году консультируясь у них получала ответ что в таких ситуациях наблюдают 10 дней , просто…
  12 май 2017 18:36  
👍
0
👎 07

Бешенство.   7 ответов

Здравствуйте, 3го января меня за палец укусил песец, я спровоцировал его сам, подозвал к себе и показал открытой ладонь как будто там угощение, песец дикий, но прикормленый людьми. Рана не глубокая, уже зажила и не беспокоит. Песца этого видели последний раз 11го января. Прочитал про инкубационный период в 1 год и забеспокоился, ведь вакцинацию делать уже поздно, подскажите, как мне быть, спасибо.
  24 янв 2017 16:23  
👍
0
👎 02

Рабиолог   2 ответа

Здравствуйте. 7 месяцев назад меня укусила в ногу неизвестная собака после чего в больнице мне провели вакцинацию препаратом Индираб, последнюю инъекцию из-за отсутствия вакцины сделали не на 90-й день, а с задержкой в неделю. Соблюдала предписания из инструкции, но сейчас спустя много времени начал беспокоить легкий зуд и покалывание в месте инъекции (не укуса), внешних симптомов никаких. Есть ли повод для беспокойства или это нормальная реакция…
  23 янв 2016 11:40  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024