СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 13

Бешенство в зоопарке

Здравствуйте! Ходили с ребенком в зоопарк (он не большой, в основном козы, бараны, утки и тд.) Но есть и клетки с лисами и енотами. Так как эти животные лесные (знаю точно что некоторых из леса взяли) они являться (не больны!) Переносчиками бешенства. И вот я вся извелась что были там с ребенком и конечно же она трогала клетку, смотрела на них, а муж даже кормил (не с руки). Когда лисы брали еду через сетку-клетку они конечно вставали и брали языком, то есть клетка ослюнявлена. И вот Боюсь что после контакта с клеткой ребенок могла почесать глаза, взять руки в рот и тд. Ужасно переживаю уже несколько дней. Проконсультируйте, Может зря?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   24 июл 2018 11:01   Увидели: 106 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Лариса Васильевна! Заражение бешенством происходит только при прямом контакте с больным животным, если оно кусает или оцарапывает пострадавшего. Если содержащиеся в неволе животные не покусали и не оцарапали Вас или Ваших домочадцев, риск заражения отсутствует. Если животное до попадания в зоопарк проживало в естественной среде обитания, то нельзя исключить риск того, что оно находится в инкубационном периоде заболевания. При посещении зоопарков необходимо соблюдать меры предосторожности.
👍
0
👎 0
Спасибо! А если работники говорят что они всем животным делают прививки. Это сводит на нет все риски? Или не обязательно?
👍
0
👎 0
Уважаемая Лариса Васильевна! Факт иммунизации животных против бешенства должен быть подтвержден документально, должны быть оформлены ветеринарные паспорта. Говорить об отсутствии эпидемиологической опасности можно спустя 10 дней после происшествия, если у животного, нанесшего травму, не появятся клинические признаки заболевания.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 010

Риск бешенства   10 ответов

Здравствуйте две ситуации:
1.в открытом зверинце при кормении козы слюна ее попала на щеку и руку, сразу вытерла салфеткой, повреждений кожи там нет

2.на пляже маленькая собака была с хозяйкой, подбежала и понюхала ногу может и лизнула, место вытерла сразу же. Собака активная быда купалась в воде.
Каковы риски бещенства? На осмотры не ходила так как повреждений кожи нет и в подобной ситуации уже была, рассмеялись в лицо. Но хочу успокоиться все же очень мнительная.
  09 июн 2019 20:54  
👍
0
👎 03

УКУС ЕЖА!   3 ответа

Добрый день,ребёнку 4 года- укусил маленький ёжик, в больницу обратились сразу же, но нам ничего не кололи, сказали наблюдать ежонка 10 дней, (он у нас в коробке сидит), по истечении данного времени, если животное не погибнет-колоть ничего не будут, а мы всей семьей не вылазим с интернета, начитались уже всего ни есть ни спать не можем..... Везде пишут, что ежи могут являться носителями данного заболевания и заражая других- сами не погибают- это действительно…
  07 июл 2018 16:22  
👍
0
👎 07

Бешенство   7 ответов

Была ослюнявлена бешенной собакой(доказано лабораторно)На приеме у врача и в голову не пришло сказать что на руке была рана(она как то быстро затянулась и не беспокоила)Назначили поэтому только прививку Кокав.Третья прививка приходится на 17октября.Хочу спросить,антиробический иммуноглобулин еще не поздно сделать???Контакт с собакой был где то 5-6 октября
  14 окт 2017 22:57  
👍
0
👎 01

Рабиолог, бешенство   1 ответ

Здравствуйте. 15 октября этого года меня слегка прикусила лиса в контактном зоопарке, подумав, что я держу угощение в руке. Следа от зубов нет, крови тоже не было, как и прокуса. Но, начитавшись всего в интернете, стала опасаться: вдруг царапина, вдруг совсем маленькая ранка? Звонили в скорую- сказали не выдумывать, такого не может быть в зоопарке, в травмпункте тоже отказали по причине отсутствия следов на руке. Хотя, в ветеринарной клинике, куда…
  17 окт 2017 23:24  
👍
0
👎 016

Вопрос   16 ответов

Здравствуйте, извините, что повторяюсь насчёт ситуации с порезом утинлй костью , сегодня от знакомых узнала которые дади утку, что к их уткам повадилось лазить какое то животное так как пропали все яйца, подозревают куницу, в общем та утка действительно могла быть укушена бешеным животным, мне сейчас страшно очень, прошло две недели к врачу я конечно не ходила , знаю что показаний к вакцине нет, но очень боюсь что вирус был в крови утки, и теперь…
  06 май 2017 15:33  
👍
0
👎 013

Вопрос   13 ответов

Здравствуйте, вчерв при разделке утки взятой у знакомых порезала до крови кисть руки, утиная кровь попала в ранку, я тогда не продезенфицировала так как не обратила внимания. Сейчас порезы болят. Могла ли я заразиться бешенством таким образом если предположить что утка была больна? Нужна ли мне вакцинация ? Читала что работники боен проходят плановую вакцинацию значит так можно заразиться ?
  24 апр 2017 04:51  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024