СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

УКУС ЕЖА!

Добрый день,ребёнку 4 года- укусил маленький ёжик, в больницу обратились сразу же, но нам ничего не кололи, сказали наблюдать ежонка 10 дней, (он у нас в коробке сидит), по истечении данного времени, если животное не погибнет-колоть ничего не будут, а мы всей семьей не вылазим с интернета, начитались уже всего ни есть ни спать не можем..... Везде пишут, что ежи могут являться носителями данного заболевания и заражая других- сами не погибают- это действительно так? Район у нас в плане бешенства — спокойный, лесов рядом нет-ежи плодятся во дворе, проконсультируйте пожалуйста как нам поступить- настаивать на вакцинации ребенка или ждать 10 дней? Спасибо огромное за ответ.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   07 июл 2018 16:22   Увидели: 242 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анжелика! Носительства вируса бешенства, как отдельной формы болезни, не существует. Заболевшее животное неминуемо погибает, при этом вирус бешенства появляется в его слюне примерно за 5-7 дней до первых признаков заболевания. Врач совершенно верно оценил эпидемиологическую ситуацию, когда рекомендовал наблюдение за ежиком на протяжении 10 дней. Если за это время у ежа не появится внешних признаков заболевания, вакцинация не нужна. Ориентируетесь не столько на информацию в открытом доступе, сколько на официальные ее источники. Настаивать на проведении вакцинации не надо, просто наблюдайте за ежом, и через 10 дней обратитесь к рабиологу или травматологу повторно и сообщите о том, что животное здорово.
👍
0
👎 0
Спасибо огромное за ответ, Наталья Митрофановна, а скажите ещё пожалуйста возможно ли заражение при уколе иголками ежа? И не поздно ли колоть вакцину через 10 дней? Вообще какие сроки 10 дней или 14 после укуса?
  #3   09 июл 2018 15:02   Ответить
👍
0
👎 0
Теоретически заразиться бешенством в данной ситуации возможно. В то же время, риск заражения в данной ситуации не высок, поэтому врач и рекомендовал наблюдение за ежом, по результатам которого будет определена необходимость вакцинации. Срок наблюдения за животным, нанесшим травму, ограничен 10 днями, этого достаточно для того, чтобы исключить или подтвердить эпидемиологическую опасность.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Может ли ёж без укуса заразить бешенством.   1 ответ

Здравствуйте. 9 дней назад поймал в огороде ежонка и решил показать его детям, он живет у нас в коробке на балконе, с удовольствием кушает мягкий кошачий корм и часто ходит в туалет. У него оказалась больная, с виду механически раздавленная лапа, мы обрабатывали её ёдом и вроде бы она сильно поджила.Ёж никого не кусал, вел себя обычно, сворачивался в клубок, фыркал. Разве что сегодня вел себя очень активно и ночью прокарябал картонную коробку и вырвался…
  09 сен 2019 16:56  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день!..3 июля подобрали маленького ежонка, кормили до 8ого июля, затем в надзоре по диким животным специалист сказал отпустить его. Ежик не кусал никого, кушал все это время отменно и дрых, но лизал руки у всех домашних. Отпустили активным, с хорошим аппетитом, но 10 дней еще не прошло. Подскажите пожалуйста, прививки нужно бежпть делать или уже поздно и возможно ли заразиться от ежей посредством слюны? Заранее спасибо за ответ.
  10 июл 2019 12:41  
👍
0
👎 03

Риск заразиться бешенством   3 ответа

Добрый день. На территории бизнес центра, где работаю поселилась лиса. Живёт уже вторую неделю, совсем не боиться людей, её подкармливают, поэтому уходить не собирается. Беспокоит тема бешенства. Читала, что если 10 дней животное живо, значит оно здорово. Но так же встречала, что именно лисы могут быть просто носителями, а сами не болеть. Так ли это и есть ли риск заразиться бешенством, если она разгуливает по территории и у может оставлять слюни на которые можно случайно наступить. Ведёт себя пока хорошо, не агрессивно. Спасибо.
  16 сен 2018 12:18  
👍
+1
👎 13

Бешенство в зоопарке   3 ответа

Здравствуйте! Ходили с ребенком в зоопарк (он не большой, в основном козы, бараны, утки и тд.) Но есть и клетки с лисами и енотами. Так как эти животные лесные (знаю точно что некоторых из леса взяли) они являться (не больны!) Переносчиками бешенства. И вот я вся извелась что были там с ребенком и конечно же она трогала клетку, смотрела на них, а муж даже кормил (не с руки). Когда лисы брали еду через сетку-клетку они конечно вставали и брали языком,…
👍
0
👎 02

Уколол ёж с клещом   2 ответа

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вечером 1-го мая увидел на даче ежа, зачем-то захотелось взять его в руки, позже увидел на нём большого присосавшегося клеща. Естественно, сразу отошёл от такого ёжика, но на пальце уже была кровь, видимо, от иглы. Палец немного щипало. Лисы у нас не водятся (насколько знаю, в основном именно они могут являться переносчиками бешенства и могут передавать инфекцию ежам, облизав или покусав их). Энцефалитных клещей, вроде,…
  02 май 2018 19:21  
👍
0
👎 05

Царапина от кошки   5 ответов

Здравствуйте! Моего сына месяц назад на природе (рядом с деревней) поцарапала незаметно кошка, крови не было и царапина еле заметна, обработал сразу водкой, припивку не сделали, начитались в интернете теперь у нас страх, есть ли риск заражения бешенством и что нам сейчас делать? кошку не знаем как найти,
  23 окт 2014 10:14  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024