СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Может ли ёж без укуса заразить бешенством.

Здравствуйте. 9 дней назад поймал в огороде ежонка и решил показать его детям, он живет у нас в коробке на балконе, с удовольствием кушает мягкий кошачий корм и часто ходит в туалет. У него оказалась больная, с виду механически раздавленная лапа, мы обрабатывали её ёдом и вроде бы она сильно поджила.Ёж никого не кусал, вел себя обычно, сворачивался в клубок, фыркал. Разве что сегодня вел себя очень активно и ночью прокарябал картонную коробку и вырвался на балкон (за что был пересажен в пластмассовую). Потом днем мало спал, не как обычно, много нюхал. С ним контактировали мы с женой и двое детей (втихаря его кормили и гладили). Нечайно кололись иголками, ну и я убирал за ним остатки корма и кал.

Каков риск заражения бешенством? Стоит ли отпустить ежа или наблюдать далее за ним? Может показать его ветеринару или сходить на прием к инфекционисту?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   09 сен 2019 16:56   Увидели: 241 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Михаил! Ежи , как и все теплокровные животные, восприимчивы к вирусу бешенства, и могут представлять собой эпидемиологическую опасность. Не следует контактировать с животными, обитающими в дикой природе. В описываемой Вами ситуации необходимо наблюдать за состоянием здоровья животного на протяжении 10 дней с момента укола его иголками. Если за это время у ежа не появятся видимые признаки бешенства, это будет свидетельствовать об отсутствии опасности заражения бешенством на момент контакта с ним, ежа необходимо будет выпустить на волю.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день!..3 июля подобрали маленького ежонка, кормили до 8ого июля, затем в надзоре по диким животным специалист сказал отпустить его. Ежик не кусал никого, кушал все это время отменно и дрых, но лизал руки у всех домашних. Отпустили активным, с хорошим аппетитом, но 10 дней еще не прошло. Подскажите пожалуйста, прививки нужно бежпть делать или уже поздно и возможно ли заразиться от ежей посредством слюны? Заранее спасибо за ответ.
  10 июл 2019 12:41  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

нечайно котенок засунул мне лапку в рот,этого котенка я вакцинировала дня как 3до этого случая от бешенства,у меня такой вопрос я не заражусь бешенством,и мне надо делать прививку теперь самой от бешенства
👍
0
👎 06

Вероятность заболеть бешенством   6 ответов

Здравствуйте
Стоя на балконе услышала шипение справа от меня...никого и ничего не увидела.но шипение было похоже на летучую мышь.живу на 4 этаже.
Иногда на балконе было слышно как кто-то скребет.
После заметила на колене две точки. Уже звонившие.могла ли я не почувствовать укус?и мог ли вирус воздушноквпельно передаваться или со слюной при шипении?расстояние между точками на колене 1 см
  26 май 2019 11:38  
👍
+1
👎 14

Укол иголками ёжика   4 ответа

я сильно ударился ногой о ежа.Он при этом угрожающе фыркал.Укусить не пытался,сворачивался клубком.Слюной не истекал.Пальцы ног он мне не повредил.Но ушиб чувствую уже месяц.
Какой риск заражения бешенством?
Спасибо за ответ.
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте! 3 дня назад на даче муж поймал ежа и принес в дом показать ребенку. Еж вел себя через чур дружелюбно, не сворачивался в клубок, всех обнюхивал. Ребенок потрогал его влажный носик. Пока ежа уносили, ребенок мог облизать руки или потереть ими глаз. Есть ли риск заражения бешенством?
👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу   1 ответ

Доброго времени суток!
Ситуация следующая:
06.10.2015 подобрала кошку на улице, у нее не двигались задние лапы. Сразу отвезла ветеринару. Он посмотрел, сказал-травма. Сделал уколы и капельницу, велел класть рядом с кошкой грелку, потому что у нее нарушено кровоснабжение. Когда приехали домой, кошка немного попила кефир.
07.10.2015-повторный поход к ветеринару. Опять уколы и капельницы. Забыла, утром кошка ела жидкую кашу. После возвращения…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024