СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Вопрос к рабиологам

Добрый день. Хомячок жил в семье 10 месяцев.Веселый, активный.Ребенок его постоянно тискал. Вечером 3 мая резко ослаб, глазки полуприкрыты. и на следующее утро хомячок умер. У меня просто ПАНИКА, а вдруг это бешенство???? Хомячок гулял на даче в траве в августе 2015, после этого его на улицу не выносили. Содержался в большой клетке, питался норм. Меня волнует скоропостижная смерть, повторюсь,боюсь бешенства. И месяца 2 назад он стал активно скакать по клетке, лазить по верху клетки, грызть ее. за это время с другими животными не контактировал.Ребенка кусал месяца 2-3 назад, слегка,но до крови.Ребенок ежедневно его таскал и играл. Вопрос может ли у хомяка быть бешенство???? очень переживаю за ребенка.....
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   04 май 2016 10:55   Увидели: 135 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Уважаемая Наталья! Установить точно, явилось ли бешенство причиной смерти хомячка, можно только с помощью проведения специальных исследований трупа погибшего животного. Если такой возможности уже нет, обратитесь к ветеринарному врачу, опишите симптомы заболевания у хомячка, и специалист сможет предположить причину гибели животного. Если на протяжении 10 дней, предшествующих гибели хомячка, он кусал ребенка, то Вам необходимо обратиться на детский травматологический пункт за консультацией врача-рабиолога.
👍
0
👎 0
Добрый день,Наталья Митрофановна. Отдала хомячка на анализ по бешенству в ветклинику. Предварительный диагноз-отрицательный, но сказали еще позвонить через 30 дней. В связи с этим вопрос, нужно ли нам проводить какие то профилактические меры, если хомяк кусал дочку в марте этого года, а меня в том году.
  #3   05 май 2016 21:25   Ответить
👍
+1
👎 1
Санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей" предусматривается следующее. За животным, нанесшим травму, необходимо наблюдать в течении 10 дней. Если на протяжении этого срока у животного не появляется явных признаков бешенства, или оно не погибает от этого заболевания, карантин снимается и если был начат курс постэкспозиционной вакцинопрофилактики, он прекращается. С Ваших слов, хомячок прожил больше месяца с того дня, как укусил Вашу дочку, согласно вышеуказанным Правилам профилактическая вакцинация против бешенства ей не показана.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Укусил кролик   1 ответ

Добрый день! Ребёнка во дворе поцарапал руку до крови декоративный кролик. Ранка не большая. Кролик домашний альбинос, живёт в квартире, периодически выносят гулять, как я поняла. Хозяева на контакт не идут, но изначально сказали, что кролику 4 года и он не привит от бешенства. Видели кролика на 7 день после укуса, был у хозяйки на руках. Стоит ли мне беспокоиться, что ребёнок мог заразиться бешенством от кролика? Больше пока кролика не выносили или мы не встречали.
👍
0
👎 01

Побочные отрабической вакцины   1 ответ

Добрый день.сделали сыну 25 лет 3 вакцину комбинированного лечения.колят супрастин .пьет цитрин.антибиотик укололи один раз сильно начало болеть горло.лор осмотрел сказал все норм.не ешь красящ.продукт.я ему клубнику приносила.отказались.но сегодня посе 3 вакцины еще хуже.что это.
  15 июн 2020 20:01  
👍
0
👎 012

Бешенство   12 ответов

Здравствуйте, можно ли так заразиться бешенством?Кормила бездомных собак, пришли на работу, кидала им мясные отходы, они их разбросали, я их собирала руками и снова им подкидывала, из рук не давала, но на еде остались слюни, а я брала эти куски в руки, на пальце была почти зажившая рана, а на другой руке царапина на верху кисти, могла ли я заразиться так? Собаки только что облизали еду и я её брала в руки, руки потом с мылом туалетные вымыла.?
👍
0
👎 01

Про бешенство   1 ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кошка была беременна, но ей поставили прививку от бешенства. После родов она за неделю съела мышь, и через неделю умерла. За день чувствовала себя вяло, рвало, слюни были, ничего не ела. Хотели дать таблетки которые выписали она укусила. Делали вскрытие видимых причин нет. По какой причине могла умереть. Могла она заразиться бешенством, так как прививка не подействовала, потому что была беременна, и после родов иммунитет ослаб. Подскажите кто знает, очень нужно
  25 июн 2018 17:58  
👍
0
👎 01

Вопрос про бешенство   1 ответ

Здравствуйте !!! Скажите можно ли в даной ситуации заболеть бешенством , я поздоровался человеком который до этого минут 5 назад тискал бездомную кошку и возможно унего осталась слюна на руке , а уменя была открытая рана на руке .
👍
0
👎 05

Прививка от бешенства   5 ответов

Здравствуйте!в конце извините за беспокойство,дело в том,что в конце июля мы нашли брошенного пекинеса,вз яли его к себе,пес оказался с характером,всех подряд к себе не подпускает,по настроению,недели две назад кусал брата и маму(до крови),теперь вот 13.09 укусил меня(хотели вытащить ему клеща из глаза)за палец,до крови,оочень больно,в принципе ранка уже затянулась(после укуса я выдавила немного крови и залила рану водкой),теперь вот очень переживаю,начиталась…
  16 сен 2014 23:43  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024