СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Бешенство

Здравствуйте. Ехали на машине по дамбе. На дамбе сидели два птенца, один слабенький совсем, второй живчик...ещё пушок вместо перьев. Птицы дикие, но думаю, что не хищные. Чтоб не переехать, взяла птенцов и перенесла на обочину в траву. Птенцы не кусались и не царапались. Над головой начали летать и кричать взрослые птицы, видимо защищая потомство. Но если предположить, что птенцы болели бешенством(заразились от мамы, что кормит их клювом или укусила мышь какая-то дикая)...и слюна из клюва могла капнуть на руку, где есть царапинки, так ведь можно заразиться бешенством. Помогите, переживаю(((
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   30 июн 2019 21:33   Увидели: 132 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, объясните, пожалуйста, почему. Вся уже извелась(( Ведь слюна становится заразной за 8—10 сут до появления признаков болезни и возможно заражение при попадании слюны на повреждённую кожу. Если у птенца началось слюнотечение, то вполне вероятно, что слюна могла капнуть на руку. Было на ладонях пару свежих маленьких царапок, полученных за день до этого. А в клюв птенца я не вглядывалась и на руки потом не смотрела. Просто переложила их, не подумав. Начала читать про птиц и бешенство у них, нашла информацию, что болеть они могут и также передавать вирус могут со слюной, слюнные железы у них тоже есть. А ведь во время болезни слюна выделяется в большом количестве и вытекает...
  #3   03 июл 2019 13:06   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Теоретически можно строить любые предположения, но практически в описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует, экстренная вакцинопрофилактика не нужна.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Бешенство. Срочно.   1 ответ

Здравствуйте. Такой вопрос. На меня вчера налетела домашняя кошка вероятнее всего подумав, что я хочу отобрать у нее миску с едой. Покалечила мне всю ногу, но так как это произошло на пороге квартиры т.к я бежала на работу, то обработать у меня ее получилось часа через полтара. Обработала перекисью и зеленкой, раны периодически подергивают. Привита от бешенства она не была. На улицу мы ее никогда не выпускали, но контакт с кошками имела т.к они находились…
  13 дек 2019 15:10  
👍
0
👎 02

Опасность заражения бешенством   2 ответа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация такова: возвращалась поздно вечером домой, остановилась постоять на мосту и почувствовала, как на мою щеку что-то капнуло. У нас в вечернее время на улице могут летать летучие мышки, и у меня появилось опасение, а что, если это вдруг была слюна летучей мыши? Они ведь могут переносить бешенство. Каков риск заразится таким образом? Спасибо за ответ
  19 сен 2019 06:46  
👍
0
👎 03

Может ли заболеть вакцинированное животное?   3 ответа

Добрый день!

2 недели назад, привитую (прививка истекает в августе) кошку на даче кто-то укусил за щеку.
В целом состояние кошки хорошее, делали уколы антибиотика.
Но вчера вечером ни с того ни с сего она начала громко кричать.
Сегодня утром вела себя спокойно, но несколько раз шипела на ребенка который возле нее играл.

Скажите кто сталкивался, могла ли кошка заразиться бешенством и если могла, как определить симптомы?

Заранее благодарю!
  23 июл 2019 07:03  
👍
0
👎 01

Вирус бешенства   1 ответ

Добрый день. К нам в офис, месяц назад, директор из дома принес белок Дегу (Чилийских), они у него жили дома долго. Одна из белок укусила меня за палец до крови, промыла ранку перекисью водорода и прижгла спиртом. Какова вероятность того, что эта белка больна бешенством. Мне не совсем ясно, если животное переносчик вируса, то оно не умирает? Их в клетке две особи, мальчик и девочка, недавно дали потомство.
  25 апр 2018 10:55  
👍
0
👎 01

Вопрос про бешенство   1 ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться бешенством в такой ситуации:
Мясо лежало на улице, его несколько раз клюнула чёрная ворона. Мясо было вымыто, часть где были следы от клюва выбросили, потом на сковородке тушили минут 20.
Ситуация не даёт покоя уже 4 дня.
Спасибо за ответ.
  07 май 2017 00:22  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

в моём хозяйстве лиса стащила петуха,я его нашла недалеко от дома с отгрызанной головой.Забрала.что бы лишить вора добычи.И решила скормить собаке.Как обычно перед ощипыванием окунула его в горячую воду.Во время ощипывания брызги с перьев попали в глаза.С момента похищения лисой петуха до попадания брызг в глаза прошло около часа.Возможно ли заразиться бешенством если с водой мне в глаза попала слюна больной лисы.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024