СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 010

 «Вопрос к рабиологу - может ли бешенство передаваться через вещи?»

Добрый день! Живем в частном доме в Подмосковье, вчера вечером выпускали собак во двор, один из них лаял непереставая, минут через 5 их забрали домой. Я осматривала собак голыми руками, гладила шерсть, укусов и крови не обнаружила, у одного были слюни засохшие, я до них дотронулась. Потом намылила руки и сразу лицо и губы, на губах были трещины. Спохватилась и протерла губы перекисью. Есть ли возможность заражения бешенством, если на собак напала бешеная лиса или собака, обслюнявила им шерсть и я вляпалась в эту слюну (маленькие капли, которые не почувствовала)? Собаки полностью привиты от бешенства. Заранее огромное спасибо за ответ!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   11 янв 2018 09:32   Увидели: 158 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! В описываемой ситуации риск заражения бешенством отсутствует, так как не было прямого контакта с животным, в отношении которого есть подозрение на заболевание бешенством. Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции.
👍
0
👎 0
А вот интересно, если человек вдохнёт обсеменённый вирусом бешенства воздух, как скоро появятся первые симптомы бешенства: через часы или дни? От рецепторов слизистой носоглотки до мозга рукой подать. Да и внутричерепные нервы близко. Как пойдёт инфекция — в обход, через иннервацию слизистых оболочек нервных корешков, по участку спинного мозга в шейном отделе позвоночника, или будет "поосачиваться" сразу в сторону головного мозга через близлежащие ткани? Ведь, например, от слизистой лобных пазух до мозга рукой подать — там тоненькая костная перегородочка, а дальше идут мозговые оболочки.
Задам этот вопрос, чтобы помочь другим прояснить некоторые детали.
👍
0
👎 0
зачем это прояснять. вы хоть читали как возможен аерозольный путь заражения? надо в пещере быть с летучими мышами некоторое время. для вашей страны этот путь заражения — фантастика просто
  #4   11 янв 2018 12:44   Ответить
👍
0
👎 0
Я бы не задавал вопрос, если бы врач не упоминал об аэрозольном пути. Сказали же, что вероятность ненулевая.
👍
0
👎 0
вот я вам и говорю. надо находится в пещере с сотнями тисяч летучых мишей.
  #9   11 янв 2018 14:02   Ответить
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, добрый день! Спасибо большое за полученную консультацию! Можно еще один уточняющий вопрос, правильно ли я понимаю, что бешенство настолько неживучий вирус вне организма-носителя, что даже если через 5 минут после укуса собаки бешеным животным, погладить эту собаку рукой с незначительными повреждениями (небольшие ранки, трещины) и вляпаться ими в слюну, заразиться невозможно? Только, если подобные руки укусит или оближет непосредственно бешеное животное. Заранее спасибо!
  #5   11 янв 2018 13:07   Ответить
👍
0
👎 0
Даже, если нет возможности помыть руки с мылом и продезинфицировать...
  #6   11 янв 2018 13:09   Ответить
👍
0
👎 0
В ситуациях, когда нельзя исключить возможность контакта с животным, или же в целом общего загрязнения рук, всегда необходимо иметь с собой обеззараживающий раствор или гель для обработки кожи, и влажные салфетки.
👍
0
👎 0
Совершенно верно, эпидемиологически опасен только прямой контакт со слюной больного животного, так как вирус бешенства, попадая во внешнюю среду, достаточно быстро утрачивает свою вирулентность. В любом случае, разумная осторожность необходима всегда. В любых неясных случаях всегда необходимо обращаться на очную консультацию к рабиологу или травматологу травматологического пункта. Вирус бешенства очень чувствителен к воздействию щелочной среды, поэтому обработка рук и укушенной раны (если нет сильного кровотечения) мыло является важнейшей профилактической мерой.
👍
0
👎 0
Гость1, я думаю вы бы точно услышали если на ваших собак напала лиса или другая собака. это был бы не просто лай, а схватка.
  #7   11 янв 2018 13:16   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 07

Возможно ли заражение бешенством?   7 ответов

Здравствуйте, уважаемая Наталья Митрофановна!
Обращаюсь с больным вопросом.
Вчера к нам во дврр частного дома зашла бродячая кошка. Я попыталась её выгнать (страх после того, как 3 года назад всей семье делали прививки от бешенства из-за контакта с таким животным). Кошка, убегая, коснулась мордой моей ноги в районе щиколотки. Укуса и оцарапывания не было. Ослюнения вроде не почувствовала.В районе прикосновения были засохшие царапины. Я тут…
👍
0
👎 01

Бешенство. Срочно.   1 ответ

Здравствуйте. Такой вопрос. На меня вчера налетела домашняя кошка вероятнее всего подумав, что я хочу отобрать у нее миску с едой. Покалечила мне всю ногу, но так как это произошло на пороге квартиры т.к я бежала на работу, то обработать у меня ее получилось часа через полтара. Обработала перекисью и зеленкой, раны периодически подергивают. Привита от бешенства она не была. На улицу мы ее никогда не выпускали, но контакт с кошками имела т.к они находились…
  13 дек 2019 15:10  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нашла вечером кошку лежачей в гараже у неё был высунут язык, рот приоткрыта, кровь на губах и на мордочке, дышала с трудом и хрипела. Утром была в порядке, поела., а вечером нашли в таком состоянии. Я её осматривала без перчаток, гладила, могла ли я заразиться от неё, на пальце накануне достала заноску, могла ли инфекция попасть в организм через ранку и надо ли мне прививать я от бешенства. Кошка умерла через сутки. Не знаю была ли больна. Прошло 4 дня с момента контакта с ней.
👍
0
👎 03

Вероятность бешенства   3 ответа

Здравствуйте!Очень переживаю. 14 января у родителей в деревне умерла от бешенства собака. Практически все новогодние каникулы мы с детьми находились там, прямого контакта с собакой не было, но дети 2года и 9 лет, гуляли на той территории, где ночью выпускали собаку. Ещё возможно подходили близко к её вольер, но не трогали. Подскажите, стоит ли нам чего либо опасаться? Ведь на улице зима, а вдруг вирус от слюней
собаки попал в снег и потом дети там ковырялись?..
  20 янв 2019 14:41  
👍
0
👎 03

Ребёнка поцарапал щенок   3 ответа

Добрый день. Мы с дочкой 4,5 г сейчас находимся в Стамбуле в гостях у сестры . Гуляли в парке подбежал щенок примерно 4-5 месяцев и толкнул дочку она упала он прыгал на неё , не лаял , игрался вроде . В процессе поцарапал ей запястий ,рана сантиметр , текла кровь ( только не понятно чем зубами или ногтем , но рана тонкая ) рану промыли через 15 мин , в течении минуты с мылом и обработали йодом . Щенок соседский , но его нашли примерно 3 недели…
👍
0
👎 01

12 дней назад укусила собака   1 ответ

Была на Шри-Ланке. В ночном баре было очень много дворовых собак, но они не напрягали. Но одну я походу потревожила, может ногой на хвост наступила, ну и она меня прихватила за щиколотку. Была колотая рана с одной стороны, а с другой просто небольшая царапина, незначительное повреждение кожного покрова. Крови не было. В баре сразу мне оказали первую помощь. Помыли и обработали рану йодом. На утро следов колотой раны не было, но остались синяки. Нога…
  18 дек 2016 17:34  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024