СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 08

Укусы собаки

У меня есть щенок, которому полтора месяца и он очень любит кусаться, живёт в будке. Кусается он не сильно, не до крови, есть ли какие-то риски подхватить инфекцию (если кусает не до крови) и когда стоит привить щенка?
👍
0
👎 0
Уважаемый Виктор! Если говорить о бешенстве, то риск возможного заражения теплокровного плотоядного животного нельзя исключить никогда. Поэтому Ваша собака должна быть в обязательном порядке вакцинирована против бешенства, это требование санитарно-эпидемиологических правил "Профилактика бешенства среди людей". Обратитесь с щенком к ветеринару, специалист определит сроки вакцинации и проведет ее.
👍
0
👎 0
А стоит ли мне идти к врачу? Или если не было крови, то не нужно?
  #3   07 июн 2017 18:36   Ответить
👍
0
👎 0
Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если слюна щенка не попала на поврежденную кожу, риск заражения бешенством отсутствует. Если щенок поцарапал Вас или прокусил кожные покровы, необходимо обратиться к рабиологу или травматологу травматологического пункта, специалист определит объем антирабической помощи.
👍
0
👎 0
Я не заметил никаких ран у себя на коже, поэтому, думаю не стоит обращаться за помощью, но прививать щенка буду
  #7   07 июн 2017 18:55   Ответить
👍
0
👎 0
Или вы имели ввиду, что вакцинация и для меня, и для собаки?
  #4   07 июн 2017 18:40   Ответить
👍
0
👎 0
Профилактическая вакцинация всех домашних плотоядных животных обязательна. Если Ваша профессиональная деятельность не связана с повышенным риском заражения бешенством, профилактическая вакцинация против бешенства Вам не нужна. В случае нанесения травмы животным, в отношении которого есть подозрение на заболевание бешенством, проводится экстренная постэкспозиционная вакцинопрофилактика.
👍
0
👎 0
Здраствуйте. У меня начался абцесс ,когда поставили вместе со второй прививкой-столбнячную. Треть. прививку мне сделали 16 мая и 18 мая вскрыли абцесс. До прививки принимала долго назанекс. Во время прививки (КОК) Диане 35. На абцесс наружно -Бетадин,Левомиколь,Внутрь-метилоруцил,Нимесил!!!!!(является ли он глюкоротизоидоным гормоном?) ,Нейромультивит -снизился гемоглабин потому что и глицин-назначили,нашла,что нельзя седативные препараты . Сегодня еще пила нейромультивит и глизин. Завтра четвертая прививка. Скажите пожалуйста,влияют ли такие лекарства и еще железа
  #8   07 июн 2017 23:58   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Лекарства, которые Вы принимаете, не влияют на выработку антирабического иммунитета. Если собака, которая нанесла Вам травму, спустя 10 дней после происшествия жива и здорова, вакцинация досрочно прекращается, это предусмотрено санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей".

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Микротрещины   3 ответа

Подскажите, я часто мою руки и у меня, на руках микротрещины шелушение ,я могу в транспорте подхватить инфекцию ???
  07 окт 2019 14:38  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста. У нас такая ситуация - мы взяли 2х мес котенка, живет он у нас 3 недели, царапается и кусается как все маленькие, вот и мысли теперь не покидают, болен ли он бешенством или нет, знаю что мама кошка гуляет на улице и находится дома! Ребенка исцарапал всего. Играют, что делать не знаю
  02 дек 2018 06:01  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день! Моя сестра любит собак и кошек, постоянно их гладит, она делала мне прическу и случайно задела мне рот, скажите пожалуйста если вирус был на руке он может попасть мне в рот?
  30 сен 2018 15:35  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте.У родителей есть кошка-ведет себя неадекватно,бросается,шипит,кусается. Укусила мужа за руку и вторую руку оцарапала. Кошка домашняя, но гулять выходит на улицу.Подскажите стоит ли обращаться в больницу по поводу вакцинации, или нужно понаблюдать за кошкой. Спасибо.
👍
0
👎 09

Вакцинация от столбняка   9 ответов

Добрый день, мне 43 года, в детстве и студенчестве прививалась по графику, последние 20 лет прививок (в том числе от столбняка) не делала.

Мы купили щенка (он полностью привит от всего чего только возможно). Щенок очень шустрый. Ему полгода; любит хватать своими зубами все, что движется — иногда "цапает" за ноги, за руки, обычно без последствий, но вот пару раз были царапины клыками до крови (2 раза у моего ребенка 5 лет, 1 раз у…
  15 июл 2016 20:18  
👍
0
👎 01

Вопрос рабиологу   1 ответ

Добрый день уважаемый доктор!
Пожалуйста проконсультируйте как быть. Вчера мы семьей были на даче за городом. С нами была моя мама, она очень любит животных и естественно она решила покормить деревенских собачек. У дома крутился пес местный, но бесхозный он играл с детворой. Мама развернула косточки и мяса из фольги и положила ему. После того как пес все сьел, она взяла фольгу свернула и пошла выбросила в мусор. Пес адекватный, ран каких то на…
  02 май 2016 18:35  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024